вопросы по sp racing f3 & mini

spb

Подскажите пжлст, спф3, все работало отлично, но одним утром перестал армиттся с пульта ни с джойстика ни с тумбоера, при подключенном пк, клинфлайт, армится без проблем. Отключаю все, подключаю батарею -не армится, причем тон который издают моторы при питании от батареи не проходит до конца, при подключенном клинфлайте, питание подаю и моторы пищат аак надо, что это

goodwinbw
spb:

Подскажите пжлст, спф3, все работало отлично, но одним утром перестал армиттся с пульта ни с джойстика ни с тумбоера, при подключенном пк, клинфлайт, армится без проблем. Отключаю все, подключаю батарею -не армится, причем тон который издают моторы при питании от батареи не проходит до конца, при подключенном клинфлайте, питание подаю и моторы пищат аак надо, что это

у меня было такое на cc3d, потом сдох окончательно.

упячка
spb:

Подскажите пжлст, спф3, все работало отлично, но одним утром перестал армиттся с пульта ни с джойстика ни с тумбоера, при подключенном пк, клинфлайт, армится без проблем. Отключаю все, подключаю батарею -не армится, причем тон который издают моторы при питании от батареи не проходит до конца, при подключенном клинфлайте, питание подаю и моторы пищат аак надо, что это

Вероятно питания нет на мозге.

spb

Не знаю что это было, но пока что вот что сделал, промыл плату всю изопропиловым спиртом, промакнул бумагой, положил в духовой шкаф на 120гр на 5мин, и потом промазал пластик71 4 слоя, работает))) и шьется и rebootится и армится во всех вариантах без проблем. Посмотрим как со временем)

Искандер

В общем купил себе вот такой контроллер:
banggood.com/Eachine-Customized-Version-F3-Racing-…

Конфигуратор клинфлайт вроде как показывает барометр и компас как активные, но непонятно как их использовать или увидеть их показатели хотя бы?
Также иногда коптер просто лежит на столе, а в конфигураторе он как будто “крутится” по яву, вроде акселерометр откалибровал уже пару раз.

И самая главная проблема - при подключении батареи контроллер дисконнектится 😦
Коптер Eachine Racer 250 соответственно, пытался откалибровать двигатели - выставляю в конфигураторе на максимум ползунок, подключаю батарею и в конфигураторе перестают обновляться данные и вообще он перестает реагировать на что либо, соответственно никак не получается нормально откалибровать ESC.
ESC стандартные, прошиты BlHELI.

Есть ли какой то еще способ калибровки ESC?

Aleksandr_L
Искандер:

И самая главная проблема - при подключении батареи контроллер дисконнектится 😦

OSD подключено на UART1?

Aleksandr_L
Искандер:

Да, надо отключить?

Бинго!
Уж пару недель как этот вопрос не обсуждался!
Что если OSD подключен на UART1, то он конфликтует с USB, т.к. UART1 и USB запаралелены. Вот мозг и встает в ступор.

SanDen
spb:

Не знаю что это было, но пока что вот что сделал, промыл плату всю изопропиловым спиртом, промакнул бумагой, положил в духовой шкаф на 120гр на 5мин, и потом промазал пластик71 4 слоя, работает))) и шьется и rebootится и армится во всех вариантах без проблем. Посмотрим как со временем)

Настолько он любит тепло!?

spb
SanDen:

Настолько он любит тепло!?

Не знаю, по идее для не пропайки 120 мало, для просушки хватит, летает, не глючит)

Искандер

День добрый!

Спасибо про подсказку с OSD, все настроилось и заработало.
Теперь следующая проблема - не могу нормально подключить буззер. У меня вот такая плата:
banggood.com/Eachine-Customized-Version-F3-Racing-…
И вот такой буззер:
banggood.com/5-Pcs-5V-Electromagnetic-Active-Buzze…

На плате сделан отделный выход под buzzer, соответственно я подключаю этот выход к + буззера, а - соответственно к минусу.
В итоге когда включаю режим “beeper” буззер еле слышно попердывает. Вольтметр показывает разницу 0.3 вольта между + и - буззера.

Если выключаю редим бипер соответственно вольтметр показывает 0. То есть напряжение на буззер идет, только вместо 5 вольт - 0.3.
Можно это как то исправить? Настройками, или куда то подпаяться надо? Может как нибудь через транзистор запитать буззер?
Ну типа на один вход транзистора подать 5 вольт а на сигнальный - соответственно 0.3. Я новичок в электротехнике, но вроде это как-то так должно работать?

Искандер

В общем сам спросил Сам ответил 😃

Да, если подключать через транзистор то все отлично работает. Эмиттер транзистора на землю, коллектор на минус пищалки а базу к выходу буззера F3. Ну и + буззера к +5 От бека, и все заработало.

Единственная проблема - решил заодно переключить OSD На UaRT 2 чтобы не мешалось и случайно выключил MSP На UART1, теперь он по USB не подключается.

Правильно ли я понимаю что теперь могу к нему подключить конфигуратор через свисток CP2102, просто подать питание через USB а на UART2 взять rx/tx которые использую для OSD?

Aleksilius

подскажите купил на бангуде такой контроллер
banggood.com/F3-Flight-Controll-with-Integrated-OS…

никак не могу его прошить, втыкаю в юсб, комп его определяет захожу в клинфлай, делаю все по инструкции, качаю прошивку нажимаю флеш, и пишет ошибку:
no response from bootloader programming failed

boot замыкал, разницы нет
куда копать?

Aleksandr_L
Aleksilius:

no response from bootloader programming failed

boot замыкал, разницы нет
куда копать?

Надо ему в режиме бут драйвера подменить.
Поставьте программу zadig, подключите мозг в режиме бут и замените драйвер.
Почему то в обычном режиме и в режиме бут там разные драйвера.

dmleo
Aleksilius:

подскажите купил на бангуде такой контроллер
banggood.com/F3-Flight-Controll-with-Integrated-OS…

никак не могу его прошить, втыкаю в юсб, комп его определяет захожу в клинфлай, делаю все по инструкции, качаю прошивку нажимаю флеш, и пишет ошибку:
no response from bootloader programming failed

boot замыкал, разницы нет
куда копать?

Была такая же фигня сегодня. Вылечил так :
1- выбираем прошивку
2- ставим все галочки в клинфлайт. Особо - прошивка при подключении.
3- замыкаем бут (на всякий случай)
4- втыкаем юсб

dmitriy_k
Искандер:

Правильно ли я понимаю что теперь могу к нему подключить конфигуратор через свисток CP2102, просто подать питание через USB а на UART2 взять rx/tx которые использую для OSD?

Да. Я так вчера и делал, после экспериментов с GPS.

bernie

Поделитесь пожалуйста ссылкой на драйвер STM32 Bootloader для WinXP. Для семерки нашел, но он 64-разрядный. На ХР не встает.

7 days later
Искандер

У меня продолжаются странности с этим ичейновским F3.

У него акселерометр самостоятельно движется, например коптер просто стоит на земле перед взлетом а OSD авиагоризонт показывает как будто он плавно вперед наклоняется. Или в полете лечу ровно перед а авиагоризонт начинает в сторону валиться, соответственно приходится коптер все время на ручке держать, потому что он в соответствии с показателями авиагоризонта начинает реагировать (заваливаться в противоположную сторону и тд)

Гироскоп и акселерометр калибровал несколько раз, и через компьютер и просто на земле командой стиков.

Причем что интересно первые 2 полета сегодня его жесть колбасило, а с третьего стал более менее себя вести, просто как будто с задержкой реагировать.

Что это может быть? Брак или глюк прошивки и надо что то настроить в клинфлайте/прошить бетафлайт?

GanGan

Отрубите нафиг аксель, он всё-равно не нужен.