вопросы по sp racing f3 & mini

dmleo
Aleksilius:

подскажите купил на бангуде такой контроллер
banggood.com/F3-Flight-Controll-with-Integrated-OS…

никак не могу его прошить, втыкаю в юсб, комп его определяет захожу в клинфлай, делаю все по инструкции, качаю прошивку нажимаю флеш, и пишет ошибку:
no response from bootloader programming failed

boot замыкал, разницы нет
куда копать?

Была такая же фигня сегодня. Вылечил так :
1- выбираем прошивку
2- ставим все галочки в клинфлайт. Особо - прошивка при подключении.
3- замыкаем бут (на всякий случай)
4- втыкаем юсб

dmitriy_k
Искандер:

Правильно ли я понимаю что теперь могу к нему подключить конфигуратор через свисток CP2102, просто подать питание через USB а на UART2 взять rx/tx которые использую для OSD?

Да. Я так вчера и делал, после экспериментов с GPS.

bernie

Поделитесь пожалуйста ссылкой на драйвер STM32 Bootloader для WinXP. Для семерки нашел, но он 64-разрядный. На ХР не встает.

7 days later
Искандер

У меня продолжаются странности с этим ичейновским F3.

У него акселерометр самостоятельно движется, например коптер просто стоит на земле перед взлетом а OSD авиагоризонт показывает как будто он плавно вперед наклоняется. Или в полете лечу ровно перед а авиагоризонт начинает в сторону валиться, соответственно приходится коптер все время на ручке держать, потому что он в соответствии с показателями авиагоризонта начинает реагировать (заваливаться в противоположную сторону и тд)

Гироскоп и акселерометр калибровал несколько раз, и через компьютер и просто на земле командой стиков.

Причем что интересно первые 2 полета сегодня его жесть колбасило, а с третьего стал более менее себя вести, просто как будто с задержкой реагировать.

Что это может быть? Брак или глюк прошивки и надо что то настроить в клинфлайте/прошить бетафлайт?

GanGan

Отрубите нафиг аксель, он всё-равно не нужен.

Искандер

youtu.be/gkxHRN_XN7k

вот записал видео проблемы.

В начале видео коптер просто стоит на земле, армлю моторы - и авиагоризонт сначала сам лезет вверх, потом спускается вниз.

Потом в полете тоже видно - коптер летит в горизонте параллельно земле, а авиагоризонт рандомно крутится вправо-влево и вверх-вниз, и соответственно коптер тоже тягает туда сюда.

А как его отключить?

3km

Добрый день!
Вопрос в теме уже задавился, но ответа не последовало.
Какое допустимое на контакты vbat?
Можно ли подключать 4s напрямую к этим контактам?

Vlad695
3km:

Добрый день!
Вопрос в теме уже задавился, но ответа не последовало.
Какое допустимое на контакты vbat?
Можно ли подключать 4s напрямую к этим контактам?

можно.

Искандер

Похоже у меня беда не с акседлерометром а с гироскопом.

Вот записао пару видео, в бенгуд тоже отправил на всякий случай.
Первое видео: коптер неподвижно лежит на столе, в конфигураторе видно что меняются параметры Pitch и Heading сами по себе:

www.youtube.com/watch?v=jabWDhzjVt4

Второе виде: с вкладки sensors видно что у гироскопа параметр Y растет сам по себе, у акселерометра и магнетометра все неподвижно когда коптер неподвижен

www.youtube.com/watch?v=RSkaSDp-d7w

Может, это можно решить какими нибудь настройками? типа gyro_lpf и тд?
Или прошить betaflight?

Vlad695
Искандер:

Может, это можно решить какими нибудь настройками? типа gyro_lpf и тд?
Или прошить betaflight?

а аппаратура у тебя при этом включена?

Искандер

Да, аппаратура включена, аккумулятор подключен.

Пробовал калибровать гироскоп, не помогает

Vlad695
Искандер:

Да, аппаратура включена, аккумулятор подключен.

Пробовал калибровать гироскоп, не помогает

А тримминговать стики не пробовали? 😃

Vlad695
Искандер:

А стики как то связаны с гироскопом?

если у тебя аппа дает ввод по roll и yaw (что я вижу на видео) - то это прекрасно отображается в GUI.
betaflight не поможет.
У меня была точно такая же картина у двух абсолютно разных контроллеров (XRacer F3, Naze32 rev6). Собственно, проблемы при эксплуатации вообще нет никакой.

Искандер

У меня есть большие проблемы при эксплуатации - я выше выкладывал видео с DVR - мой коптер сам по себе считает как будто он двигается, просто лежа на месте.

Например когда армишь моторы у него авиагоризонт двигается вверх-вниз (соответственно если взлететь в стаб режиме в этот момент он будет кувыркаться).

В полете он тоже неправильно отрабатывает наклоны - например коптер летит горизонтально, а авиагоризонт показывает как будто он под углом градусов 30 к земле, и соответственно горизонтальное положение коптер удерживает только за счет того, что я его сам ручкой держу.

В GUI я вижу что коптер лежа на месте “вращается”, хотя очевидно он этого не должен делать, и на предыдущем флайт контроллере (cc3d) когда он лежал на месте, как бы я не дергал стиками, он показывал свое реальное положение в простанстве (и это логично, ведь для корректной отработки системы стабилизации он же должен знать свое реальное положение).

В GUI на вкладке sensors я вижу что у гироскопа значение Y постоянно меняется, причем не просто колеблется вокруг нуля, а именно нарастает - и это я как раз вижу причиной такого его вращения.

Я не вижу причин, почему движения стиков ява и ролла должны сказываться на сенсоре гироскопа, это просто нелогично.

Vlad695
Искандер:

Я не вижу причин, почему движения стиков ява и ролла должны сказываться на сенсоре гироскопа, это просто нелогично.

значит, это другой случай, и варианта два - перезалить другую прошивку, и убедиться, что это был глючный софт, а не железо. Если повезет…

Искандер

В общем прошился на бетафлайт, попробовал вот такой сетап гироскопа:
github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…

Very noisy setup

  • gyro_lowpass = 50
  • dterm_lowpass = 100
  • gyro_lpf = 188HZ

вроде в конфигураторе почти перестал крутиться сам по себе, надо пробовать в полете теперь.

Медленно медленно по часовой стрелке вращается, но это по идее не должно быть так страшно.

dmleo
Искандер:

в конфигураторе крутиться сам по себе

У меня была такая же проблема. F3 годичной давности. После зимнего перерыва перепрошил на свежую версию и понеслось… Жил своей жизнью. Никакие адекватные танцы с бубнами не помогли. Решил не рисковать своей жизнью и жизнью окружающих- заменил на новый. В полёте стремные мозги - как эпилепсия за рулём 😦!
Что касается установок для очень шумных сетапов - это именно для шумных работающих сетапов (мотор как минимум включён). Если это как бы помогло на земле при выключенных движках - наверняка сама плата фонит. И это может быть не безопасно. ИМХО

Искандер
dmleo:

И это может быть не безопасно

Абсолютно согласен, поэтому эксперименты не прекращал.

В итоге смог добиться нормального результата, коптер в конфигураторе теперь лежит неподвижно.

Установил второй вариант (немного шумный сетап гироскопа) + выключил магнетометр. Похоже, проблемы создавал глючный магнетометр.