вопросы по sp racing f3 & mini

Limonchik
axe_dream:

Трим стико на нуле

а должен быть 1500 😃 в самом конфигураторе гляньте в каком положении “ползунки”

axe_dream

В конфигураторе все супер там 1500 и все стики ходят ровненько от 1000 до 2000 с центром 1500 (так как откалибровал по вашей методике). Я имею ввиду что по нулям в аппе

Искандер

Вокруг оси не должен двигаться на превью, значит гироскоп/акселерометр глючит.

Попробуйте его откалибровать, ну или забить и летать в акро

axe_dream

В данном окне ничего не крутится.
А вот если выбрать PID Tuning или Receiver там вращается потихоньку

Кстати пиды получились вот такие, кто может подсказать на сколько это адекватно?

А что такое RC(Yaw) deadband? есть предположение что это величина мертвой зоны центра стиков! Если да, то как она измеряется? в какие единицах ставить?

Искандер

В общем если в этих окнах крутится значит у вас проблема с настройкой аппаратуры, центр стиков не по центру.

Возможную проблему я вижу в вашей настройке rxrange 1002 1983 получается что центр у вас не на 1500 а на 1492,5 и соответственно когда аппа отдает 1500 коптер должен крутиться вправо по идее по всем каналам.

Попробуйте просто триммерамми на аппаратуре остановить вращение на вкладке receiver.

В принципе на такую мелочь можно забить, на полет она не должна влиять.

axe_dream

И ещё вопрос возник, чем отличается режим Acro от Air для чего вообще Air mod сделан?

Искандер

Air режим сохраняет управляемость коптера при нулевом газе.
Нужен для трюков в перевернутом положении коптера и тд.
Конфликтует с настройкой motor stop (точнее даже если она выключена при арминге в эйр моторы крутиться не будут).

Кроме того нежелательно ставить арминг стиками при полете в эйр режиме тк можете случайно задизармить коптер в полете

axe_dream

Вообщем да посмотрел куда плавает центр попытался перекалибровать почти получилось. Теперь еле еле смещается в превью (но дальше не калибруется так как -+1 всеравно будет в ту или иную строну).
Вопрос я так понимаю к rc deadband. Как его правильно поставить, какое значение не ставлю никак на превью не влияет, как правильно его трактовать в каких единицах измеряется?

Искандер

По моим наблюдениям deadband не влияет на превью.

Измеряется в тех же единицах что управляющий сигнал (микросекунды Как я понимаю)

axe_dream

ага то есть я праивльно понимаю он делает -+ микросекунт от центра так?

axe_dream

И так результаты настройки: супер! Ровно так как он вращается в превью его плавно вращает в реальности (приемлемо так сказать). Огромное спасибо Limonchik и Искандер благодаря вашим ответам я сегодня первый раз нормально полетел! Все супер!!!
А теперь о грустном rc deadband как в превью так и в реальности “нифина” не работает!!! Ещё хотелось бы контроль высоты, но это видимо нужно менять контроллер на мой старый с барометром и компасом. Вбивать старые настройки и отрубать компас (А так все круто и в акро режиме и в angle все отрабатывает так как и ожидал)!!!
P.S>
Барометр + компас думаю прицепить внешний по шине I2C и поставить где нибудь там где питание не проходит (что бы было меньше помех)

3km

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как выставить среднюю точку стиков на 1500?
Аппаратура AT9

Изначально крайние точки были 1071 - 1938 средняя точка 1505

настройками на аппе сместил крайние точки до 1000-2000, а средняя точка осталась на 1505.

Как исправить?

axe_dream

на самом деле все просто и не просто
я подгонял и думаю вам лучше методику чем конечные точки
мои вот такие
rxrange 3 1930 1004
rxrange 2 1073 1936
rxrange 1 1064 1933
rxrange 0 1065 1936

по факту до того как выйти на эти значения переходил во вкладку receiver и там подгонял эти значения пока цент не станет ~1500 -+1
причем с нулевого по 2-й канал было так:
отклоняю максимально в лево(вниз) стик смотрю сколько получилось и делаю -3 -4 потму как центр смещается при этих значениях как раз приблизительно на 1500 максимум оставляю как есть (по сути инверсия)

3km

axe_dream,
правильно ли я вас понял, на аппаратуре вы не настраивали, все делали в ПК?

у себя
rxrange выставил как есть 1000 2000 тк в настройках аппы есть возможность коррекции End points.

есть ли в AT9 возможность смещения средней точки? или это делается в ПК?

axe_dream

извиняюсь за то что не подробно а теперь с самого начало:

1а. считаем что стики у нас все ходят и пульт подключен
1б. считаем что предельные значения еще не заданы
1с. считаем что выставлен режим стиков 2 (т. е. газ на левом стике инвертирован вниз уменьшение в верх увеличение)
1д. считаем что отклонение в лево и в право на правом стике при отклонение стика в лево (право соответсвенно) а в верх движение вперед (назад соответсвенно)
1и. считаем что у нас контроллер SPRASING F3 ACRO (DELUX) по сути пофиг какой (если есть барометр и компас он у нас отключен)
1ф. считаем что приемник у нас подключен по SBUS (UART3/2)
1джи. считаем что у нас последняя прошивка betaflight

  1. Коннектимся и переходим во вкладку RECEVIER
    2.1 Отклоняем правый стик в крайне левое положение. Запоминаем максимальное отклоненное значение
    2.2. Отклоняем правый стик в крайке правое положение. Запоминаем максимальное отклоненное значение
    2.3 Тоже самое в верх и в низ с обоими стиками
    2.4. Теперь смотрим все в той же вкладке какое первое значенение левое/правое и т.п. Первое значение это 0 элемент 1-ое значение это 2-1 элемент и т.п. (т.е. нумеряция каналов начинается не с 1 а с нуля)
    2.5. Переходим во вкладку CLI там самое веселое
    2.6. я пишу вначале dump и нажимаю enter (что бы инициализировать процеессс)
    2.7 пишу значение вначале первого стика у меня это движение вперед (правый стик значение в верх/низ) rxrange 0 1063 1936 нажимаю enter
    2.8 пишу команду save и нажимаю enter
    2.9 проверяю вкладку resevier и вижу что квадрик движется в доль трух осей весьма интенсивно
    2.10 Вижу что центр не соответствует 1500 и понимаю что нужно подогнать (и пофиг что нижнее и верхнее значение будут чуть отличаться от максимума 2000 и минимума 1000)
    2.11 Подгоняю нижнее значение под 1065 и верхнее под 1936 путем постоянного прогона пункта 2.6 по пункт 2.9 меняя нижнюю границу и понимая что это своего рода инверсия и граница средины растянется адекватно уменьшая нижнее значение.
    2.12 Проделываю так со всеми осями пока квадр не начинает более ли менее во вкладке recevier крутиться оооооооочень медленно и плавно (понимаю что ±1 никак не победить можно только смириться)

Вот собственно основной алгоритм. Спасибо все тем же людям что указанно постом выше.

3km:

axe_dream,
правильно ли я вас понял, на аппаратуре вы не настраивали, все делали в ПК?

у себя
rxrange выставил как есть 1000 2000 тк в настройках аппы есть возможность коррекции End points.

есть ли в AT9 возможность смещения средней точки? или это делается в ПК?

  1. да делаю все в ПК
  2. не надо делать все в аппе это ошибка на которую я потратил две недели, алгоритм настройки выше

P.S. для тех кто живет в Новосибирске могу помочь (так как понимаю все проблемы возникшие с настройками, рад буду так же и встречей с про так как не считаю себя гуру в этой области; всегда есть чему поучиться)

3km

Добрый день!
Оторвал micro usb от sp racing f3 вместе с дорожками.
Подскажите пожалуйста к каким ножкам можно напрямую подпаяться?
Если у кого есть схема или layout платы - скиньте plz
Прозвонить нет возможности, все как ножом срезало.

axe_dream

а есть у кого нибудь распиновка i2c если смотреть сверху (разьем к сожалению отпаял рано JST(( )? Понятно что крайне правая это - потом +, а вот дальше какая нога SCL или SDA в какой последовательности?
если смотреть мануал то там идет GND, 5V, SCL, SDA но по цвету проводов получается наоборот SDA потом SCL (так как желтый последний провод)

15 days later
Pogorelov

Спасибо за добрые советы, контроллер sp f3 прошил бета флай 3.0.1, моторы и регули, на плату тоже залил свежую прошивку. Теперь другая загвоздка. Назначил ARM на переключатель, а он не работает (без пепеключателя стиками тоже не запускается), то есть переключает конечно в шкале, но не хочет армить ( даже квадратик и надписью ARM - не меняет цвет на желтый, как меняют его квадратики с режимоми полетов). Пробовал на старых прошивках тоже самое. Стики работают правильно виртуальный квадрик в программе крутит как надо. Может это быть из за того что я подключен по PWM RX input ? Аппаратура Hitec Aurora 9x. Приемник OPTIMA7 maxima пробовал оба . Спасибо.

Aleksandr_L
Pogorelov:

Может это быть из за того что я подключен по PWM RX input ? Аппаратура Hitec Aurora 9x. Приемник OPTIMA7 maxima пробовал оба . Спасибо.

Перешейте Optima7 на РРМ, будет удобнее.
Проверьте крайние точки как настроены? Диапазон по каналам от 1000 до 2000?

12 days later
GreenLord

Есть ли возможность в SP F3 pro управлять сервомашинкой для стабилизации курсовой камеры как в APM?

Pogorelov

Не знал что Optima7 можно перешить на PPM. Буду искать как это сделать. Но не суть. Понял что вся фишка в диапазонах. Моторы начали крутиться. Спасибо.

dvd-media

Привет. Скажите, может у кого есть контроллер F3 EVO (или знает, можно ли), как правильно подключиться для контроля напряжения акума? Есть пины vbat, можно ли к ним напрямую от разводки питания подпаять проводки? Просто в описании на английском, страшно написано (не подключать для питания контроллера). Это понятно, питание приходит на пины гребёнки где регуляторы моторов, но лучше спросить, чем наблюдать очередной дымок от платы 😃
На фото контакты слева внизу

AlexeyStn

Можно.
Там написано не “Не подключать для питания”, а “LiPo не питает контроллер”. То есть эти пины для контроля напряжения, к ним можно подключать проводки от разводки питания. Но питание для своей работы ПК будет брать с 5В BEC. Эти - только для мониторинга.

Andreyvche

Подскажите как в cleanflight отключить барометр и компас на SPracing f3 deluxe?
Еще вчера после сборки все настроил, заармил на дома наполу, режим Angle и квадр начал сам через полминуты ползанья по полу раскручивать моторы. Поймал за аккум пока не взлетел и выдернул питание, т.к. на дизарм реагировать он отказался.
По настройкам вроде бы все норм, почему он так себя повел? Боюсь как бы он на улице в китай на родину не улетел 😃