Электрические свойства карбоновой рамы

falke5

Всем доброго времени суток друзья!
Занимаюсь перекомпоновкой ZMR250 из китайского кита с целью исключить по максимуму взаимное влияние электронных блоков и оптимизировать дальность, стабильность линка. Обнаружив сильное экранирующее свойство рамы озадачился таким вот вопросом, карбон то токопроводящ изрядно, соответственно активно влияет на формирование диаграммы направленности антенн, а за счет относительно не высокого удельного сопротивления выступает и в качестве проводника и в качестве рассеивателя. Иметь на борту такого рода поверхности по которым бродят токи наводок часть из которых фонит а часть активно поглощается считаю не совсем здоровым. Интересно ваше профессиональное мнение на этот счет.
Не будет ли с инженерной точки зрения правильным за шунтировать раму используя проводники и узлы крепления стоек, а также использовать в качестве единой массы.
Как вариант за шунтировать можно алюминиевым скотчем, проклеив раму изнутри, тогда замкнутая через стойки лента создаст идеальный шунт и снизит до минимума влияние рамы.

falke5
MFer:

Цель? 3км дальность? Gps?

Там под разными углами и на 10 метрах видео сигнал проваливается, не хочется словить отвал на паре сотен метров.
Про вероятность возбуждения передатчика вообще молчу может они от этого и горят.

sanyok_amd

Глупостями занимаетесь, кмк. С исправным оборудованием всё должно работать и на 100 метрах и на 200. В чистом поле проблем быть не должно, а вот полеты возле металлоконструкций/за деревьями это уже лотерея.

falke5

Глупости это святой водой брызгать, тут же классическая физика, представьте что у вас рядом с антенной куски железа, а не карбон. Антенная система получает висящий в воздухе директор, который является пассивным излучателем и работает совместно с антенной, далеко не факт что влияние его положительно. Не будет ли технически верным этот корпус заземлить на единую массу и зашунтировать.
В доброй половине случаев антенну на этом корпусе крепят через дырку в верхней пластине, то есть масса передатчика уже заведена на корпус. Хорошо ли для массы в этом случае высокое удельное сопротивление и отсутствие электрической связи с остальными элементами.

MFer
falke5:

Там под разными углами и на 10 метрах видео сигнал проваливается

у вас что-то неисправно…

я летаю на микроквадре с 25мв передатчиком и куском провода вместо антенны, по квартире (между крайними комнатами 3 бетонных стены получается) и по лужайке вокруг дома, деревьев и т.п. (с удалением до 50 метров), сигнал рябит, но не отваливается и проблем не доставляет… рама карбон, кстате ))

falke5

Ну рябит и отваливается понятие субъективное, почему бы не разобраться в вопросе и не устранить рябь, еще раз повторю карбон не просто помеха сигналу, теоретически его влияниеив плоть до возбуждения и перегрузки передатчика. Вот сейчас потихоньку оклеиваю квадрик алюминиевой фольгой изнутри. Посмотрим на результат

Aleksandr_L
falke5:

Вот сейчас потихоньку оклеиваю квадрик алюминиевой фольгой изнутри.

Что то масло масленное, токопроводящий карбон обклеивать токопроводящей фольгой.
Веса добавит килограмм к чугунному мосту по имени ZMR250.
Любую точку рамы посадите на минус АКБ и всего делов.
А если сильно парит этот вопрос, пильните раму из текстолита и забудет о каких то наводках.

Кстати ещё вопрос, а из карбона ли пришедший с Али ZMR, то что он чёрный ни о чем не говорит.

Fenixing

Текстолитовых змров250 полно на китайсайтах, это решит все ваши опасения без шапочек из фольги.

maloii

С пушки по воробьям. Из своего опыта скажу, да карбон не подарок с электрической стороны, но и не помеха. Если все компоненты заозолировать(крепление антенны тоже) то проблем не будет. Я летал на текстолитовых и карбоновых рамах, ведут себя 1 в 1. А если у Вас полосы по видео идут при газе,то ищите что на раму контачит и проверяйте свою PDB. В 90% случаев полосы при газе из за плохой PDB, и тут не важно карбон или текстолит.

falke5
Aleksandr_L:

Что то масло масленное, токопроводящий карбон обклеивать токопроводящей фольгой.
Веса добавит килограмм к чугунному мосту по имени ZMR250.
Любую точку рамы посадите на минус АКБ и всего делов.
А если сильно парит этот вопрос, пильните раму из текстолита и забудет о каких то наводках.

Кстати ещё вопрос, а из карбона ли пришедший с Али ZMR, то что он чёрный ни о чем не говорит.

Самый что нинаесть карбон, узнал об этом когда словил замыкание раздаточной платы.
Но это не просто проводник, это унылый проводник, сопротивление между крайними точками 30 ом примерно. Погуглил на предмет проблем с карбоном, все так и есть, он и поглощает радиоволны и проводит паразитные наводки.
Изначально мысль так и была протянуть проволочку через точки фиксации, но вариант с фольгой получается аккуратнее, она не весит ничего и идеально шунтирует по всем направлениям. В итоге сделаю по низу контакт к общей массе и там посмотрим на результат

sanyok_amd

Человек теоретизирует на тему антенно-фидерных устройств и иже с ними… Не будем ему мешать, забавные ведь вещи пишет 😃

falke5

Вот тут rcopen.com/forum/f4/topic81377/20
тоже теоретизируют, вы представляете проложенная по карбону антенна не работает, вот напридумывали антенно фидерных устройств теоретики яйцеголовые.
Цитирую
“Вывод: углепластиковая хвостовая балка ослабляет радиоизлучение, чем толще стенка углепластика тем сильнее ослабляет, углепластик ослабляет сильнее чем алюмиевая трубка, в зависимости от конструктивных особенностей балки дальность приема уменьшается на 5-25%. Для приемника с полной дальностью её снижением на 5-25% на относительно маленькой модели можно проигнорировать, но для уверенности конкретную модель самолёта всегда стоит проверить.”

Диаграмма направленности клевера она не совсем шар, если что. Она имеет существенные провалы у полюсов и если антенна ориентирована так, что ось проходит через раму, которая не только поглощает но и переизлучает, мы получаем очень специфическую диаграмму направленности.
Почему бы не применить знание этого на практике? Я ничего забавного тут не вижу. Ну разве что наверное забавно словить пропадание сигнала и размазать квадрик о дерево, у каждого свое понятие о забавном.

Ratverg

Кстати, насчёт затенения от карбона на мелком квадрике:
У меня проблема была с карбоновыми винтами и передатчике на 1,2. В итоге, если винты затеняли антену то возникала такая неприятная полосатая рябь по экрану уже на 100 метрах, если винты не затеняют антену - то видео ставильное на 2+ км.
Затенение от корпуса не такое неприятное, просто антенку повыше поднять и этого хватит.
Никакими плясками с бубном от затенения карбоном избавиться не выйдет.

sanyok_amd

Люди в этой теме уже два года летают с карбоновыми рамами. И тут приходите Вы и говорите, что это ненаучно и картинки быть не должно. И как Вы выглядите после этого? Правильно, смешно выглядите.
Ну ослабляет карбон сигнал на 25%, что с того? У нас многократный запас по дальности есть изначально, это во-первых.
Во-вторых: картинка никогда не пропадает резко только по причине вылета из зоны диаграммы направленности.
Ну и в-третьих: гоночные коптеры не летают на пределе дальности действия РУ и видео. Полеты обычно в радиусе 100-200 метров.
Ваши умозаключения уместны в ветке полётов на макс. расстояния, но никак не здесь. Покажите хоть одного рейсера или фристайлера который обматывает фольгой изнутри свою раму для исключения влияния этой самой рамы на диаграмму распределения радиоволн от имеющихся на борту антенн.
Возможно Вы затронули интересную и правильную тему, но в этой ветке это выглядит смешно.

Ratverg:

В итоге, если винты затеняли антену то возникала такая неприятная полосатая рябь по экрану уже на 100 метрах

Обычно рябь на экране появляется от солнца, которое отражается от пропов и засвечивает матрицу камеры. Проверьте,в какую погоду видели рябь, возможно причина в солнечной засветке.

Ratverg
falke5:

Почему бы не применить знание этого на практике? Я ничего забавного тут не вижу. Ну разве что наверное забавно словить пропадание сигнала и размазать квадрик о дерево, у каждого свое понятие о забавном.

не кипятитесь) Карбон затеняет сигнал. Уменьшить кол-во провалов выйдет только повыше подняв антенку, но длинная антенка будет при крашах мешаться, поэтому заморачиваться не стоит.

sanyok_amd:

Обычно рябь на экране появляется от солнца, которое отражается от пропов и засвечивает матрицу камеры. Проверьте,в какую погоду видели рябь, возможно причина в солнечной засветке.

да нет, не от солнца. Кстати, такое было только на 1,2 частоте, на 5.8 просто сигнал ухудшался.

falke5
sanyok_amd:

Люди в этой теме уже два года летают с карбоновыми рамами.

Да ради бога, не собираюсь отучать есть кактусы.

sanyok_amd:

И тут приходите Вы и говорите, что это ненаучно и картинки быть не должно. И как Вы выглядите после этого? Правильно, смешно выглядите.

Где я такое заявлял??? Это ваши личные фантазии, сами придумали сами посмеялись, это не менее забавно.

sanyok_amd:

Ну ослабляет карбон сигнал на 25%, что с того?

Это результаты конкретной трубки и конкретного опыта, в моем случае рама имеет уже три слоя каждый толщиной с трубку а то и больше, три на двадцать пять процентов сами умножите или помочь?

sanyok_amd:

У нас многократный запас по дальности есть изначально, это во-первых.

Ага но тут приходит карбон и в 10 метрах от модели появляется зона в которой получаем шумы и срыв картинки, потому что этот не правильный карбон с математикой и физикой дружит и прекрасно перемножает 25% на 2-3, вкупе 10Дб провалом по оси клевера от вашего многократного запаса остается пшик. Что собственно мы и наблюдаем на видео полетов мелких квадриков, постоянные проседания и срывы картинки при маневрах.

sanyok_amd:

Покажите хоть одного рейсера или фристайлера который обматывает фольгой изнутри свою раму для исключения влияния этой самой рамы на диаграмму распределения радиоволн от имеющихся на борту антенн.

Я уже понял что это единственный ваш аргумент, я его услышал, если больше нечего сказать по сути вопроса, прошу воздержаться от ваших весьма субьективных оценок.

sanyok_amd:

Возможно Вы затронули интересную и правильную тему, но в этой ветке это выглядит смешно.

Ага представляю, примерно так же смешно выглядели заявления, что земля круглая, народ покатывался с ходящих вверх тормашками австралийцев, хотя при этом все весьма успешно ходили за горизонт на кораблях и острова в южном полушарии открывали.
ЗЫ
Покопал на тему карбона, промежуточные выводы пока такие
Карбон однозначно хуже в плане влияния на антенны модели, относительно того же “стекла” или пластика. Но он легче и прочнее. Отказываться от рамы не хочется.
Теоретически шунтирование рамы и подвод несколькими точками к единой массе может положительно сказаться на качестве формируемых диаграмм направленности антенн приемника и передатчика.
Так же теоретически размещение приемо-передающей аппаратуры внутри шунтированной рамы улучшит режим работы передатчика видео и нормализует КСВ антенны. Поскольку не однократно наблюдал как наличие не подключенных проводников в районе антенны и платы передатчика дает возбуждение и падение излучаемой мощности.

GT_80

falke5

Я предполагаю , что 90-95% местных форумчан не обладают достаточной квалификацией в вопросах схемотехники СВЧ да и даже просто электротехники.
Поэтому не в состоянии аргументированно поддержать или опровергнуть ваши идеи и поэтому ваша тема встречена не очень радужно.

На мой взгляд , лучший вариант это довести вашу идею до практической реализации и сообщить здесь о результатах. Если будет существенная разница , возможно многие последуют вашим советам и скажут спасибо.

falke5
GT_80:

falke5

Я предполагаю , что 90-95% местных форумчан не обладают достаточной квалификацией в вопросах схемотехники СВЧ да и даже просто электротехники.

Зато с чувством юмора у них хорошо 😃 все их веселит.
Была просто надежда услышать аргументированное мнение людей с опытом в данном вопросе. Ни за что не поверю, что никто до сих пор не задумался о лежащем фактически на поверхности вопросе влияния карбона на качество сигнала. Люди бьются с антеннами круговой поляризации, что то изобретают и пробуют, потом мы ставим эту антенну на карбоновую модель и то что работало на столе как надо, начинает работать на модели через одно место.
Я то в итоге доделаю, но у меня лично оборудования, а в чем то и опыта не достаточно для фиксации результатов. Надеюсь все же заглянет в тему кто то с достаточным опытом и побеседуем более предметно.
Сам же пока оклеиваю внутреннюю часть рамы алюминиевым скотчем.
Чисто интуитивно пока считаю, что при выборе между карбоном поглощающим сигнал и дающим наводки, и шунтированным на массу металлом, последний покажет лучшие результаты.

MFer:

Какой у вас vtx?

Что простите?

mil-lion

Обклеивайте дальше 😃

А у Вас есть прибор измеряющий диаграмму направленности антенны? Ну так чтобы наглядно доказать, что мол вот диаграмма антенны до обклейки и после?
Ведь вы знаете, что на передачу радиосигнала очень сильно влияет погода? Чтобы все измерения были абсолютно точны Вам придётся ещё измерять параметры атмосферы: температуру, давление, влажность и видимость.
И очень сильно влияет местность: горы, холмы, деревья, ветки, трава, коровы. Ведь как Вы знаете радиосигнал имеет свойство отражаться от предметов, а так же и поглощаться ими.
Вы все это учли в своих доказательных экспериментах?

MFer

Vtx, т.е. Видеопередатчик, какой у вас в вашем ките?

mil-lion
falke5:

TS5828

Ясно, обклеивайте дальше…

falke5
mil-lion:

Обклеивайте дальше 😃

А у Вас есть прибор измеряющий диаграмму направленности антенны? Ну так чтобы наглядно доказать, что мол вот диаграмма антенны до обклейки и после?

Вы ничего не путаете? Вам лично я ничего доказывать не собираюсь, вас неправильно проинформировали, я лишь собираю информацию для ее последующего применения в своих шкурных интересах.
ЗЫ
Про горы и холмы занимательно, расскажите инженеру с реальным опытом работы на технике РТВ в качестве инженера комплекса. Я ведь вопросы не просто так задаю, не с целью послушать о тернистости путей получения нобелевки. Хотите поговорить об азах? Так я их знаю и так. Есть что то по существу?

MFer:

Vtx, т.е. Видеопередатчик, какой у вас в вашем ките?

Вы просто очень вовремя спросили, обнаружил тут такую темку
rcopen.com/forum/f136/topic455351
первое же фото пострадавшего, передатчик прикручен фланцем к карбоновой раме греется и периодически горит.
Совпадение? Как считаете?
У меня похожая ситуация, на полу отдельно собранный комплект аппы работает весьма не дурно и мощность и дальность вполне годная, а на квадре как то совсем не айс. Правда аномального нагрева передатчика не наблюдал, но у меня антенны оттестированы, возможно ему просто полегче жить.
вот еще камрад с карбоном озабочен перегревом
oscarliang.com/fix-overheat-issue-video-transmitte…
как то все одно к одному…