BrainFPV RE1 F4 Flight Controller w/ OSD

Zerver

В общем после долгих мучений с дешевыми процессорами. Думаю, создам новую тему по обсуждению контроллера BrainFPV
Попал на скидку или распродажу BrainFPV в ноябре.
BrainFPV обошелся за 59 долл вместо 79дол
И Mini Power Board (mPB ) за 25 без скидки.
Все таки кто-то собирал квадрик на этом контроллере? Поделитесь опытом. С чего начать, что и как правильно настроить в dRonin. Инфы немного есть в иннете, но на английском. вот только нашел не большой обзорчик blog.rcdetails.info/obzor-brainfpv-re1-f4-poletnyj…
www.brainfpv.com/re1/
www.brainfpv.com/product/mpb/
getfpv.com/…/brainfpv-re1-f4-flight-controller.htm…
www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…

Ручки чешутся после Нового года приступить к сборке😁

Serёga

Я думаю эту фирму знают только вертолётчики, так как Brain делал отличный FBL мозг для вертов. У меня такой так и стоит на одном из вертолётов.
Но они не дешёвые, китайцы его так и не скопировали, поэтому он не был сильно распостранён.
Здесь похоже они тоже сделали систему с чистого листа, но на квадрики не покупают такие дорогие мозги. А учитывая что и летать на нём будут совсем не много народу (из за цены) то и развитие будет слабым.
Но как полетит эта штука конечно интересно?

Дмитрий_Raccoon

80$ за полётник!? Это точно для фанатов. Полётник убить не так просто, но всё равно расходник…

Zerver
Serёga:

Я думаю эту фирму знают только вертолётчики, так как Brain делал отличный FBL мозг для вертов. У меня такой так и стоит на одном из вертолётов.
Но они не дешёвые, китайцы его так и не скопировали, поэтому он не был сильно распостранён.
Здесь похоже они тоже сделали систему с чистого листа, но на квадрики не покупают такие дорогие мозги. А учитывая что и летать на нём будут совсем не много народу (из за цены) то и развитие будет слабым.
Но как полетит эта штука конечно интересно?

Уже летает , видео есть в ютюбе

Сейчас просидел, детально изучил инструкцию, как-то не верится даже - нет вопросов все так удобно и продумано
drive.google.com/file/d/…/view
Теперь с dRonin поразберусь

Serёga:

из за цены) то и развитие будет слабым.

Почему развитие будет слабым, теперь есть поддержка Betaflight. Да дороже, но это же не китайская копия!

Serёga

Извините, но никто не будет покупать полетник за 80 баксов что бы потом прошить в него бетафлай. Для этого есть куча отличных полетников за 15 баксов.
Но мне все же интересно как он будет летать с родной прошивкой?

Zerver
Serёga:

Извините, но никто не будет покупать полетник за 80 баксов что бы потом прошить в него бетафлай. Для этого есть куча отличных полетников за 15 баксов.
Но мне все же интересно как он будет летать с родной прошивкой?

Всё таки проц F4 - это уже от 20-25 долл, для сравнения оригинал Naze32 - 32 дол без osd. Плюс плата питания с фильтами от помех fpv (Mini Power Board (mPB ) is RE1’s companion. The RE1 can be directly plugged into this power distribution board, enabling a simple, clean build requiring no wiring between the two. Unlike competing products, MPB provides clean power for a noise-free FPV experience and includes highly accurate current/voltage sensing so you always know how much battery power you have left.)
Если учесть F4, OSD, плату питания. И не смотреть на китайские клоны по 15 долл. Так может оно того и стоит!

Да буду все делать на прошивки dRonin, так как в Betaflight урезаны функции, еще пока не знаю какие, но где-то или видео видел, или читал. По мере сборки и погодных условий, полетаю и видео выложу. что именно будет интересовать?

Minatavrus

Летаю на таком полгода, отличный стабильный контроллер. Бетафлайт приделан через загрузчик дронина, и почему то намного сильнее загружает проц.

Zerver
Minatavrus:

Летаю на таком полгода, отличный стабильный контроллер. Бетафлайт приделан через загрузчик дронина, и почему то намного сильнее загружает проц.

Подскажи пожалуйста , диоды боковые на контроллере в каком режиме они работают, и что сигнализируют?

Minatavrus
Zerver:

Подскажи пожалуйста , диоды боковые на контроллере в каком режиме они работают, и что сигнализируют?

Ты имеешь ввиду инфракрасные транспондеры для системы засечки? Я их не паял.

Zerver
Minatavrus:

Ты имеешь ввиду инфракрасные транспондеры для системы засечки? Я их не паял.

Да , а что за система засечки, не могу понять

Minatavrus
Zerver:

Да , а что за система засечки, не могу понять

Это нужно для гонок, на ворота ставятся датчики и когда квадрик пролетает их, то считывается сигнал с этих диодов, таким образом система фиксирует время каждого участника. Поддерживаются разные протоколы (I-Lap, Trackmate)

Кстати, RE1 единственный контроллер F4 на котором стоит проц STM32F446, а не STM32F405

Zerver
Minatavrus:

Летаю на таком полгода, отличный стабильный контроллер. Бетафлайт приделан через загрузчик дронина, и почему то намного сильнее загружает проц.

А какие используешь ESC. У меня BLHeliS через BrainFPV RE1 BLHeliSuite не видит ничего. Как теперь добраться до настроек регуляторов? Или контроллер их не использует

Minatavrus
Zerver:

А какие используешь ESC. У меня BLHeliS через BrainFPV RE1 BLHeliSuite не видит ничего. Как теперь добраться до настроек регуляторов? Или контроллер их не использует

Регули LittleBee blheli_S 30A, для прошивки и настройки установил на контроллер бетафлайт)

Zerver
Minatavrus:

настройки установил на контроллер бетафлайт)

Да ставлю его , не ставится почему то не опознает прошивку не с tlfw, не hex с Betaflight - Configurator тут порт вобще не видит. скачивал от сюда github.com/BrainFPV/betaflight/releases, две версии BRAIN-1,BRAIN-2 через dRonin GCS не идет че то

Minatavrus
Zerver:

Да ставлю его , не ставится почему то не опознает прошивку не с tlfw, не hex с Betaflight - Configurator тут порт вобще не видит. скачивал от сюда github.com/BrainFPV/betaflight/releases, две версии BRAIN-1,BRAIN-2 через dRonin GCS не идет че то

Устанавливал бетафлайт (.tlfw) через dRonin в соответствии с инструкцией на офф.сайте www.brainfpv.com/betaflight-brainfpv-re1/