Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

bsv
Exception13:

од…два практики и это станет возможным Просто так взять, собрать и полететь плавно красиво, низко и точно - не получится. Требуется определенное время чтобы твой мозг научился понимать то, как и куда надо крутить стики для т.ч. траектория движения квадрика совпадала с желаемой.

У меня 4 года полетов на вертолетах и на FPV я тоже летал поэтому понимаю о чем речь. Спасибо за совет. 😃 Думаю пары месяцев мне хватит.

Exception13:

Как правило всегда в прямой видимости, иначе шансы потерять дрон резко возрастают, чтобы этого не произошло важно заранее выбрать точку взлета и продумать, а затем и “прощупать” будущую траекторию движения.

Да, уже понял, что самое важное для безопасности это план полета.

MFer
Exception13:

Как правило всегда в прямой видимости, иначе шансы потерять дрон резко возрастают, чтобы этого не произошло важно заранее выбрать точку взлета и продумать, а затем и “прощупать” будущую траекторию движения.

вот это очень верное замечание, такие полеты обязательно надо продумывать. я обычно пролетаю сначала блинчиком над всей траекторией, намечаю точки, потом пробую исполнить задуманное. как правило с первого раза ничего не выходит как хочешь, потому что неожиданности - то кустик, то перспективу не так понял… чтоб снять секунд 20-30 будущего футажа, приходится сделать несколько попыток )

MAFia
rlazarev:

ИМХО тебе лучше попробовать ER сетап, это когда фристайл, но с расширенным радиусом/временесовременных моторов

Прошу прощения за нубский вопрос. Несколько раз был упомянут ER-стиль/сетап/фристайл. Чт это такое - ER? Нет, определение понятно (см. выше), но как найти больше информации по этому вопросу - неясно. Поиск в гугле не дал каких-то внятных результатов.

Basiliocat

ER родился в этой ветке, так сказать местное ноу-хау.

Stas83

Всем привет!

Хочу собрать фристайл-коптер с возможностью летать на 3 километра без переделок, с очень хорошей передачей видео, с полным пакетом электроники (барометр, GPS, Автопилот, телеметрия ,свет и т.п.), снимать видео не планирую, (если сильно захочется поставлю GOPRO8).

Контролеры понравились holybra KAKUTE F7 или Holybro KAKUTE F7, рамы 3 или 5 дюймов от IFlight TITAN.

Заказал аппу Jumper T18, очки хочу купить с HDO2

Помогите пожалуйста с сетапом.

MFer

Имхо вам как начинающему надо купить готовый сетап - например eachine tyro129.
Не так жалко будет потерять.

Stas83
MFer:

Имхо вам как начинающему надо купить готовый сетап - например eachine tyro129.
Не так жалко будет потерять.

Спасибо, не думал о таком, посмотрю обзоры.
У меня есть опыт вертолетов и он мне подсказывает ставить очень хорошую контрольную электронику)

R2Dmitry
Stas83:

и он мне подсказывает ставить очень хорошую контрольную электронику)

В нашем хобби все в основном зависит от рискованности, т.к. краши - дело постоянное, и практически всегда из-за переоценки возможностей.
Ну и да, если летать далеко - не покрашитесь, а потеряетесь.
Только tyro все равно не стоит брать. Лучше взять что-то бюджетного уровня, но не максимально дешевое.
Nazgul5, например.

Кстати говоря, под ваши запросы он подходит. К сожалению, барометра встроенного нет, так что кроме GPS еще и барометр придется внешний ставить.
Ну и при этом он остается актуальным для фристайла.

Stas83:

с очень хорошей передачей видео

DJI однозначно. Под DJI есть готовые стеки. Останется взять моторы под 6S (и на дальняк летать на 4S аккуме с такими моторами) и раму.
Раму советую под 7" пропы.

TrueMuMa

Да, с DJI FPV 3 км будет без проблем, а на достаточной для прямой видимости высоте и 5 км. Могу посоветовать обратить внимание на раму GepRC Mark4 HD5, отлично подходит под DJI Air Unit и масштабируется под 5, 6, 7 дюймов заменой лучей.

MFer

Какую бы вы не поставили электронику, вы квадрик рано или поздно потеряете.
Это аксиома лонгренджа на таких квадриках )

TrueMuMa

Gps Rescue работает неплохо, по крайней мере поможет квадрику подлететь обратно к зоне связи. Ну а на крайний случай очень хорошо помогает телеметрия. Используя R9M или Crossfire (я использую R9M) я всегда получаю актуальную телеметрию на пульт и она пишется в лог (OpenTX). Дальность у нее очень хорошая, на прямой видимости ловил за 40+ км, а уж в 3-5 км она и на земле будет приниматься. А если выскочит батарея , последние координаты всегда будут на пульте и при необходимости можно даже траекторию восстановить. Таким образом даже радиомаяк не требуется.

MFer

Если летать блином в поднебесье то да - есть вариант что вы никогда не потеряете аппарат.
Хотя весь мой опыт говорит об обратном.
Но если хочется летать как в видосиках на трубе, то надо заранее смириться, что рано или поздно это произойдет.
Я вчера в труху разбил гопро7 в безобиднейшей ситуации. Маленькая веточка - проп в лоскуты - падение.
Но это в пределах шаговой доступности - всего километр по полям ))
А если это горы? Или море? В общем готовить морально себя нужно сразу ))

А человек вообще начинающий, еще ни разу вообще не летал, ему надо или б/у за 4-5тр искать, или ичайн.

Stas83
TrueMuMa:

Да, с DJI FPV 3 км будет без проблем

Мне очень нравится DJI, он он меня на тестах, что то совсем не впечатлил, картинка сыпется, прерывается (причем это в поле на расстоянии 500 метров), а на HDO2 она будет всегда.

TrueMuMa

Возможно мощность была 25 мВт. На 500-700 очень стабильная картинка без пикселизации и фризов. А так можно и до 1200 мВт поднять для совсем сложных условий.

Stas83
MFer:

Но если хочется летать как в видосиках на трубе, то надо заранее смириться, что рано или поздно это произойдет.

А человек вообще начинающий, еще ни разу вообще не летал, ему надо или б/у за 4-5тр искать, или ичайн.

Я это все понимаю) учиться буду на Мобула7, летать подальше от деревьев, быстро и высоко, главное что бы электроника не подвела.

KycokOl

Учиться на вупах летать высоко и быстро, ну такая себе мысль. Этот вуп можно в 20ти метрах уронить в траву и никогда его не найти. Учиться надо в симуляторе. А летать начинать на чем то имеющем gps. Это очень сильно упростит жизнь.

Arkady68
MFer:

Я вчера в труху разбил гопро7

За сколько отдашь? мне на тинивуп надо, все равно ее раздевать придется.
А тем кто любит камеры бить ссылка на гопро пятую, ну очень дешевая! За продавца не отвечаю, больше одной в руки не дают. Может развод, но я рискнул…

MFer
Arkady68:

А тем кто любит камеры бить ссылка на гопро пятую, ну очень дешевая! За продавца не отвечаю, больше одной в руки не дают. Может развод, но я рискнул…

ну ахренеть, развод же конечно…идиотом надо быть чтоб за 20 баксов продавать гопро 5 блэк, новую, да даже б/у, даже если они например ворованные и бесплатно достались…

vadim_unique
MFer:

ну ахренеть, развод же конечно…идиотом надо быть чтоб за 20 баксов продавать гопро 5 блэк

А вдруг и правда он идиот?) хотя Paypal все деньги вернут, зато еще и сувенир какой то бесплатно с Китая останется.

10 days later
Olya_Lykoya

Всем привет! Подскажите, у кого-нибудь был опыт постройки, скажем так, long range на моторах размера 2806,5 1300 kv? Есть ли смысл, чтобы улететь на 2-3 км? Тяга то у них хорошая и крутящий момент будет норм, но и жрут дай Боже. Или если использовать литий-ионные сборки и спокойный стиль полета блинчиком - такой выбор тоже имеет право на существование?)