Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

Stas83

Всем привет!

Хочу собрать фристайл-коптер с возможностью летать на 3 километра без переделок, с очень хорошей передачей видео, с полным пакетом электроники (барометр, GPS, Автопилот, телеметрия ,свет и т.п.), снимать видео не планирую, (если сильно захочется поставлю GOPRO8).

Контролеры понравились holybra KAKUTE F7 или Holybro KAKUTE F7, рамы 3 или 5 дюймов от IFlight TITAN.

Заказал аппу Jumper T18, очки хочу купить с HDO2

Помогите пожалуйста с сетапом.

MFer

Имхо вам как начинающему надо купить готовый сетап - например eachine tyro129.
Не так жалко будет потерять.

Stas83
MFer:

Имхо вам как начинающему надо купить готовый сетап - например eachine tyro129.
Не так жалко будет потерять.

Спасибо, не думал о таком, посмотрю обзоры.
У меня есть опыт вертолетов и он мне подсказывает ставить очень хорошую контрольную электронику)

R2Dmitry
Stas83:

и он мне подсказывает ставить очень хорошую контрольную электронику)

В нашем хобби все в основном зависит от рискованности, т.к. краши - дело постоянное, и практически всегда из-за переоценки возможностей.
Ну и да, если летать далеко - не покрашитесь, а потеряетесь.
Только tyro все равно не стоит брать. Лучше взять что-то бюджетного уровня, но не максимально дешевое.
Nazgul5, например.

Кстати говоря, под ваши запросы он подходит. К сожалению, барометра встроенного нет, так что кроме GPS еще и барометр придется внешний ставить.
Ну и при этом он остается актуальным для фристайла.

Stas83:

с очень хорошей передачей видео

DJI однозначно. Под DJI есть готовые стеки. Останется взять моторы под 6S (и на дальняк летать на 4S аккуме с такими моторами) и раму.
Раму советую под 7" пропы.

TrueMuMa

Да, с DJI FPV 3 км будет без проблем, а на достаточной для прямой видимости высоте и 5 км. Могу посоветовать обратить внимание на раму GepRC Mark4 HD5, отлично подходит под DJI Air Unit и масштабируется под 5, 6, 7 дюймов заменой лучей.

MFer

Какую бы вы не поставили электронику, вы квадрик рано или поздно потеряете.
Это аксиома лонгренджа на таких квадриках )

TrueMuMa

Gps Rescue работает неплохо, по крайней мере поможет квадрику подлететь обратно к зоне связи. Ну а на крайний случай очень хорошо помогает телеметрия. Используя R9M или Crossfire (я использую R9M) я всегда получаю актуальную телеметрию на пульт и она пишется в лог (OpenTX). Дальность у нее очень хорошая, на прямой видимости ловил за 40+ км, а уж в 3-5 км она и на земле будет приниматься. А если выскочит батарея , последние координаты всегда будут на пульте и при необходимости можно даже траекторию восстановить. Таким образом даже радиомаяк не требуется.

MFer

Если летать блином в поднебесье то да - есть вариант что вы никогда не потеряете аппарат.
Хотя весь мой опыт говорит об обратном.
Но если хочется летать как в видосиках на трубе, то надо заранее смириться, что рано или поздно это произойдет.
Я вчера в труху разбил гопро7 в безобиднейшей ситуации. Маленькая веточка - проп в лоскуты - падение.
Но это в пределах шаговой доступности - всего километр по полям ))
А если это горы? Или море? В общем готовить морально себя нужно сразу ))

А человек вообще начинающий, еще ни разу вообще не летал, ему надо или б/у за 4-5тр искать, или ичайн.

Stas83
TrueMuMa:

Да, с DJI FPV 3 км будет без проблем

Мне очень нравится DJI, он он меня на тестах, что то совсем не впечатлил, картинка сыпется, прерывается (причем это в поле на расстоянии 500 метров), а на HDO2 она будет всегда.

TrueMuMa

Возможно мощность была 25 мВт. На 500-700 очень стабильная картинка без пикселизации и фризов. А так можно и до 1200 мВт поднять для совсем сложных условий.

Stas83
MFer:

Но если хочется летать как в видосиках на трубе, то надо заранее смириться, что рано или поздно это произойдет.

А человек вообще начинающий, еще ни разу вообще не летал, ему надо или б/у за 4-5тр искать, или ичайн.

Я это все понимаю) учиться буду на Мобула7, летать подальше от деревьев, быстро и высоко, главное что бы электроника не подвела.

KycokOl

Учиться на вупах летать высоко и быстро, ну такая себе мысль. Этот вуп можно в 20ти метрах уронить в траву и никогда его не найти. Учиться надо в симуляторе. А летать начинать на чем то имеющем gps. Это очень сильно упростит жизнь.

Arkady68
MFer:

Я вчера в труху разбил гопро7

За сколько отдашь? мне на тинивуп надо, все равно ее раздевать придется.
А тем кто любит камеры бить ссылка на гопро пятую, ну очень дешевая! За продавца не отвечаю, больше одной в руки не дают. Может развод, но я рискнул…

MFer
Arkady68:

А тем кто любит камеры бить ссылка на гопро пятую, ну очень дешевая! За продавца не отвечаю, больше одной в руки не дают. Может развод, но я рискнул…

ну ахренеть, развод же конечно…идиотом надо быть чтоб за 20 баксов продавать гопро 5 блэк, новую, да даже б/у, даже если они например ворованные и бесплатно достались…

vadim_unique
MFer:

ну ахренеть, развод же конечно…идиотом надо быть чтоб за 20 баксов продавать гопро 5 блэк

А вдруг и правда он идиот?) хотя Paypal все деньги вернут, зато еще и сувенир какой то бесплатно с Китая останется.

10 days later
Olya_Lykoya

Всем привет! Подскажите, у кого-нибудь был опыт постройки, скажем так, long range на моторах размера 2806,5 1300 kv? Есть ли смысл, чтобы улететь на 2-3 км? Тяга то у них хорошая и крутящий момент будет норм, но и жрут дай Боже. Или если использовать литий-ионные сборки и спокойный стиль полета блинчиком - такой выбор тоже имеет право на существование?)

rc468
Olya_Lykoya:

Или если использовать литий-ионные сборки и спокойный стиль полета блинчиком - такой выбор тоже имеет право на существование?)

Запросто. А на 2 километра и литий-ионок не надо. Это ж не полчаса лететь. НО. Моторы 2806 хотя и не будут много жрать на низких оборотах, но сами по себе тяжелые. За счет этого общая эффективность будет меньше.

Elektraua

на 2-3 км раундтрип без вопросов делается и на 1600kv 2207/2306 как на 4 банках так и на 6

Olya_Lykoya
Elektraua:

на 2-3 км раундтрип без вопросов делается и на 1600kv 2207/2306 как на 4 банках так и на 6

Так суть именно про то, есть ли резон для 2806.5 долголет строить. Для 7" коптера под фристайл эти моторы норм должны вписаться, а вот для более-менее на дальняк мне интересно как они могут себя показать

Siarzhuk

Слетал на 10 км. Квадрик на самодельной 195 мм раме. Пропы двушки 5030, моторы 1804 2400 kV. Аккумуляторы 3S1P 18650. Вес аппарата без батареи 165 г. Управление: tx - R9M 915 МГц 100 мВт + диполь, rx - R9 mini + V-антенна. Видео 5.8 ГГц, tx 250 мВт + клевер. Видео rx - Aomway + патч 150 мм.
Первый Ф.С., на 5 км, случился по моей вине. Я отвлёкся и повернул аппаратуру боком к квадрику. Второй, кратковременный, произошёл при развороте на 10 км. При подлёте домой, заблудился и промахнулся на 1.2 км.😃 Местность была незнакомая. Коптер залетел за аллею деревьев, растущих вдоль дороги. Видео сигнал потерялся. Пришлось воспользоваться функцией RТН. Что интересно, все эти последние 1.2 км аппарат летел закрытый от меня деревьями, видео 5.8 ГГц не пробивало, но сигнал управления ни разу не пропал, Ф.С. не случился ни разу. Это я проверил уже дома, по логу. 915 МГц - хорошая, пробивная частота!

Shuricus

Кто-то еще так летал на таком сетапе? Прямо нереальный результат!