Так называемый Long Range на рейсерах, вопросы...

MFer
Arkady68:

А тем кто любит камеры бить ссылка на гопро пятую, ну очень дешевая! За продавца не отвечаю, больше одной в руки не дают. Может развод, но я рискнул…

ну ахренеть, развод же конечно…идиотом надо быть чтоб за 20 баксов продавать гопро 5 блэк, новую, да даже б/у, даже если они например ворованные и бесплатно достались…

vadim_unique
MFer:

ну ахренеть, развод же конечно…идиотом надо быть чтоб за 20 баксов продавать гопро 5 блэк

А вдруг и правда он идиот?) хотя Paypal все деньги вернут, зато еще и сувенир какой то бесплатно с Китая останется.

10 days later
Olya_Lykoya

Всем привет! Подскажите, у кого-нибудь был опыт постройки, скажем так, long range на моторах размера 2806,5 1300 kv? Есть ли смысл, чтобы улететь на 2-3 км? Тяга то у них хорошая и крутящий момент будет норм, но и жрут дай Боже. Или если использовать литий-ионные сборки и спокойный стиль полета блинчиком - такой выбор тоже имеет право на существование?)

rc468
Olya_Lykoya:

Или если использовать литий-ионные сборки и спокойный стиль полета блинчиком - такой выбор тоже имеет право на существование?)

Запросто. А на 2 километра и литий-ионок не надо. Это ж не полчаса лететь. НО. Моторы 2806 хотя и не будут много жрать на низких оборотах, но сами по себе тяжелые. За счет этого общая эффективность будет меньше.

Elektraua

на 2-3 км раундтрип без вопросов делается и на 1600kv 2207/2306 как на 4 банках так и на 6

Olya_Lykoya
Elektraua:

на 2-3 км раундтрип без вопросов делается и на 1600kv 2207/2306 как на 4 банках так и на 6

Так суть именно про то, есть ли резон для 2806.5 долголет строить. Для 7" коптера под фристайл эти моторы норм должны вписаться, а вот для более-менее на дальняк мне интересно как они могут себя показать

Siarzhuk

Слетал на 10 км. Квадрик на самодельной 195 мм раме. Пропы двушки 5030, моторы 1804 2400 kV. Аккумуляторы 3S1P 18650. Вес аппарата без батареи 165 г. Управление: tx - R9M 915 МГц 100 мВт + диполь, rx - R9 mini + V-антенна. Видео 5.8 ГГц, tx 250 мВт + клевер. Видео rx - Aomway + патч 150 мм.
Первый Ф.С., на 5 км, случился по моей вине. Я отвлёкся и повернул аппаратуру боком к квадрику. Второй, кратковременный, произошёл при развороте на 10 км. При подлёте домой, заблудился и промахнулся на 1.2 км.😃 Местность была незнакомая. Коптер залетел за аллею деревьев, растущих вдоль дороги. Видео сигнал потерялся. Пришлось воспользоваться функцией RТН. Что интересно, все эти последние 1.2 км аппарат летел закрытый от меня деревьями, видео 5.8 ГГц не пробивало, но сигнал управления ни разу не пропал, Ф.С. не случился ни разу. Это я проверил уже дома, по логу. 915 МГц - хорошая, пробивная частота!

Shuricus

Кто-то еще так летал на таком сетапе? Прямо нереальный результат!

DiscoMan

Отличный результат для такой мелкоты 😃 Какой был взлетный вес квадрика?

MFer
Siarzhuk:

Слетал на 10 км. Квадрик на самодельной 195 мм раме. Пропы двушки 5030, моторы 1804 2400 kV. Аккумуляторы 3S1P 18650. Вес аппарата без батареи 165 г

Ну это прямо чистый лонгрендж. Даже интересно стало, а если бы движки были скажем 14xx или 15хх на 3,5-4тыщи кв, вероятнее результат был бы еще более впечатляющим… а то и 13хх - щас вон даже пропы на 5 дюймов под т-маунт делать начали…

Siarzhuk
DiscoMan:

Какой был взлетный вес квадрика?

Я использовал 3 аккумулятора 18650 Samsung 30Q, их вес с проводами и коннектором 156 г. Общий взлётный вес квадрика был 321 г.

TrueMuMa

А если VTC6 поставить то ещё и “пожарить” слегка можно будет?

Basiliocat
Siarzhuk:

Пропы двушки 5030, моторы 1804 2400 kV.

Сергей, на 1804 2400 kV время полета увеличилось аж до 35 мин? Напомните сколько было на 1306 3100kV с 3S1P Samsung 30Q на 5030 пропах.

MFer:

Даже интересно стало, а если бы движки были скажем 14xx или 15хх на 3,5-4тыщи кв, вероятнее результат был бы еще более впечатляющим… а то и 13хх - щас вон даже пропы на 5 дюймов под т-маунт делать начали…

Эх, где же выбор легких 5" рам под под моторы с креплением на 12мм…

Andrey70NSK
Basiliocat:

с креплением на 12мм…

берём любую лёгкую рамку на 5 дюймов, напильник и свёрлышко на 2 мм и получаем рамку весом 40-50 грамм

Siarzhuk
Basiliocat:

Сергей, на 1804 2400 kV время полета увеличилось аж до 35 мин? Напомните сколько было на 1306 3100kV с 3S1P Samsung 30Q на 5030 пропах.

Ситуация такая. Моторы 1306 легкие, но 1804 более мощные и эффективные и с ними можно уверенно летать в ветренную погоду. Полётное время в реальных условиях практически одинаково. На мой взгляд, 1804 оптимально подходят для достижения максимальных значений продолжительности полёта и пройденного расстояния. На 3S1P 18650 Samsung 30Q время получается в районе 30 - 35 минут.

UserM
Siarzhuk:

но 1804 более мощные и эффективные

Что конкретно за моторы? Readytosky ?

Siarzhuk
UserM:

Что конкретно за моторы? Readytosky ?

Моторы Readytosky. Это, похоже, была какая-то пробная партия. Стоили очень дёшево. Заказал в декабре. Пришли за неделю. Очень неплохие подшипники. Укороченные оси, поэтому имели малый вес. Крепление 12 мм х 12 мм. Поставил, полетал. Понравились. Заказал сразу там же ещё один комплект. Пришли через 2 недели. Подшипники по-прежнему хорошие, но оси имеют уже нормальную длину, следовательно и вес стал больший. Крепление поменялось, стало универсальным 12 мм х 16 мм. Именно эти движки стоят на этом коптере. Недавно зашёл на Али. Моторчики исчезли. Нашёл их в другом магазине, но цена тоже уже совсем другая.

Siarzhuk
UserM:

Но у Вас вроде по другому выглядят.

В движках из первой покупки стояли железные гайки, под пропы, с капроновым фиксатором. В последних - именно такие, конусные алюминиевые. Выглядят точно так же.

bsv

Расскажите кто-нибудь как сделать «наземку» с 1.2 на 5.8 пожалуйста.
Еще в этой теме было про диверсити на 1.2. Тоже если не сложно дайте инструкцию как это сделать.

MFer
bsv:

Расскажите кто-нибудь как сделать «наземку» с 1.2 на 5.8 пожалуйста.

на 1.2 приемнике должен быть выход видео. с этого выхода кидаете на вход передатчика на 5.8, который находится на наземке. все.

bsv:

Еще в этой теме было про диверсити на 1.2. Тоже если не сложно дайте инструкцию как это сделать.

я делал на базе готового диверсити модуля Oracle diversity.
это приблуда анализирует качество видеосигнала на входах (т.е. мы просто берем два приемника 1.2 и с их видеовыходов кидаем на входы диверстити-модуля) и выбирает лучший. переключения быстрые, глитчей не замечено.
если приемники 1.2 имеют RSSI выхода, то диверсити, основанный на уровне RSSI, можно собрать на ардуине.
инструкций полно: yandex.ru/search/?text=rssi diversity arduino&lr=2…