ButterFlight от Kalyn Doerr - новая мета?

rins

чтото не зашла BuF 3.5.0:. откатился обратно.

tuskan
rins:

чтото не зашла BuF 3.5.0:. откатился обратно.

в чем именно принципиальное отличие?
Там вроде для того чтоб летать ничего не изменилось

rins
tuskan:

в чем именно принципиальное отличие?
Там вроде для того чтоб летать ничего не изменилось

летит по другому. при тех же настройках. как будто кальман включен. хотя он выключен. лично мне не понравилось

MFer
rins:

летит по другому. при тех же настройках. как будто кальман включен. хотя он выключен. лично мне не понравилось

Пилядь, неужели начались эти фишечки - тайные изменения после которых 420я не летит на настройках 324й? 😁

rins

ну это мне так показалось. пробуйте. может кому наоборот понравится. или не заметит отличий.

tuskan
rins:

летит по другому. при тех же настройках. как будто кальман включен. хотя он выключен. лично мне не понравилось

окей.
А в чем там отличия кроме кальмана от бетафлая?
может где то дефолтные рейты по-другому стоят?

rins

не знаю. в коде не ковырялся

Сергей_Уж
tuskan:

А в чем там отличия кроме кальмана от бетафлая? может где то дефолтные рейты по-другому стоят?

Если не ковырятся в коде можно посмотреть в описании что нового и что пофиксили
New Feature

  • Legacy Smart Audio Protocol is now a Feature with Configurator toggle (PR #63) ( Thanks Lexio )
  • Composite USB HID Support pass through as CLI Option (PR #70) (Huge shoutout to @conkerkh)
  • Stick Arming as CLI Option - Default is DISABLED STICK ARMING (PR #77)
  • LUA & OSD Support for Butterflight FKF filter and HELIO IMUF settings (PR #51) (Thanks PaPaYoU)

Minor update

  • Restored LED Support on F3 (PR #76)
  • RC Interpolation Improvements to reduce CPU load (PR #81)

Bug Fixes

  • Added back Gyro Overflow protection on YAW axis as default to prevent YSTTM (PR #62)
  • Helio target (PR #5)

HELIO Target

  • IMUF 104 Update with new defaults (PR #78)

LUA Scripts Repository

В магазине на данный момент осталось 7 полетников HelioRC SPRING
Я скрипт прописал для батера вместе с бета скриптом, наверное бета скрипт нужно убить, иначе запускается если активировать , но начинаются проблемы с памятью.

Вот методика как правильно скрипт активировать
Installing
!! IMPORTANT: DON’T COPY THE CONTENTS OF THIS REPOSITORY ONTO YOUR SDCARD !!
Unzip the file and copy the 2 folders (BFL and SCRIPTS) to the root of the SD card.

Adding the script as a telemetry page

Setting up the script as a telemetry page will enable access at the press of a button.

  1. Hit the [MENU] button and select the model for which you would like to enable the script.
  2. While on the [MODEL SELECTION] screen, long-press the [PAGE] button to navigate to the [DISPLAY] page.
  3. Use the [-] button to move the cursor down to [Screen 1] and hit [ENT].
  4. Use the [+] or [-] buttons to select the [Script] option and press [ENT].
  5. Press [-] to move the cursor to the script selection field and hit [ENT].
  6. Select ‘bfl’ and hit [ENT].
  7. Long-press [EXIT] to return to your model screen.

To invoke the script, simply long-press the [PAGE] button from the model screen.

tuskan
Сергей_Уж:

Composite USB HID Support pass through as CLI Option (PR #70) (Huge shoutout to @conkerkh)

кто объяснит зачем это? я так понял, что это подключение через ЮСБ без эмуляции ком порта, но зачем?

tuskan

Читал я это, мне не помогло.
и я знаю, что такое HID устройство. Наверное, можно даже из гиры мышку сделать. Но зачем?

Сергей_Уж
tuskan:

и я знаю, что такое HID устройство. Наверное, можно даже из гиры мышку сделать. Но зачем?

Это штуковина пришла из бетафлая, у них написано более подробно
github.com/betaflight/betaflight/pull/5525

Allows to set Composite_HID device instead of regular VCP only. It defaults to VCP only since there are issues on some Windows OSes.
На некоторых машинах ( компах ) возможны проблемы с виртуальным портом, там эта фича должна помочь с доступом. Пишут что когда активируют, полетник появляется в Диспетчере устройств как USB HID (human interface device)

Test on other targets and OSes. Unfortunately I have only my FC and access to OSX 10.13 and W10

tuskan

к этому нужен конфигуратор, который подцепит железку по порту без эмуляции
просто чтобы избавиться от установки дров?

Сергей_Уж
tuskan:

к этому нужен конфигуратор, который подцепит железку по порту без эмуляции просто чтобы избавиться от установки дров?

Ну пишет же там чел что опробовал на разных операционках (как я понял без VCP для теста ) и стики ( наверное их он называет джойстиком ) работали
CLRACINGF4 appeared as HID device on windows device manager and was able to move joysticks.
Может кто то прояснит, я что прочитал и как понял так написал, мне и без этой фичи жилось неплохо 😃
Не избавится от установки дров, а если дрова не помогают и не работает, это должно помочь. Что выбирать в конфигураторе ( порт ) я тоже не понимаю для конекта.

lunohod
Сергей_Уж:

Ну пишет же там чел что опробовал на разных операционках (как я понял без VCP для теста ) и стики ( наверное их он называет джойстиком ) работали
CLRACINGF4 appeared as HID device on windows device manager and was able to move joysticks.
Может кто то прояснит, я что прочитал и как понял так написал, мне и без этой фичи жилось неплохо 😃

Это эмуляция джойстика, такое было ещё в OpenPilot. А сейчас добавили в BF и в этот форк. Чтобы летать в симуляторе для тех, у кого аппа напрямую к компьютеру не подключается.

tuskan

Блин.
А я только собрал Ардуину с приемником хм

Сергей_Уж
lunohod:

Это эмуляция джойстика, такое было ещё в OpenPilot. А сейчас добавили в BF и в этот форк. Чтобы летать в симуляторе для тех, у кого аппа напрямую к компьютеру не подключается.

Теперь понятно. Зашли через заднее крыльцо 😃

Сергей_Уж

Мне тут написали чтобы на могучем написал порядок назначения скрипта для конкретной модели. Пишу перевод ( кстати попробовал для проверки все работает и это при наличии сразу двух скриптов на карте памяти )
Добавление скрипта в качестве страницы телеметрии

Настойка выбора нужного скрипта для выбранной модели при нажатии кнопки отображения страницы телеметрии

Нажать кнопку [MENU] и выбрать модель для которой выбирается нужный скрипт .
Находясь на странице экрана [MODEL SELECTION], долгое нажатие кнопки [PAGE] для выбора страницы экрана [DISPLAY] .
Используя кнопку [-] двигаемся вниз до [Screen 1] нажимаем [ENT].
Используя кнопку [+] или[-] выбираем пункт [Script] и нажимаем [ENT].
Используя кнопку [-] выбираем поле script selection и нажимаем [ENT].
Выбираем ‘bfl’ и нажимаем [ENT].
Долгое нажатие [EXIT] для возврата на экран выбора модели.

Чтобы вызвать скрипт, просто нажмите кнопку [PAGE] на экране модели.

ale_p

Не знаю, может мне показалось, но мелкий у меня на 3.5 теперь летит так же как и с бетафлаем 3.3. И какие то глюки с армом появились. Сломали они чтоли что то…
Объявленая возможность настройки фильтров в осд - не вижу. Таргет - омнибасф4.
Откатился на бетафлай.