ButterFlight от Kalyn Doerr - новая мета?

Spirt89
rins:

вот и мне так показалось. что с 3.5 что то не так

Тоже сегодня заметил, армится через раз.

ale_p

Тут только делать дамп и сравниваить. На вскидку могу сказать посмотреть на морон трешхолд (100 в 3.4.2 вроде)
и что за разнавидность “кальмана” стоит в дтерм стайл в этот раз.
На фильтре гироскопа маловероятно что что то изменилось.

Сергей_Уж

Из Слека
So here is a tip. The default PIDS in 3.5.0 were set too high. In the next release they will be P/40 I/50 D/25 on all axis so set your PIDS to that. Then you tune the quad by upping or lowering Q (leave PIDS alone). Default Q is 400 but it’s not uncommon for it to be 1000 or even 2000. Also, don’t enable anti-gravity (it’s not needed anymore with).
Летит не так, можно попробовать эти рекомендации.
Полетник Спринг снова в продаже
readymaderc.com/…/heliorc-spring-imu-f-flight-cont…

ale_p

я пока ещё в здравом уме чтобы свои пиды через дифф алл скопипастить.
про антигравити интересно, но почему? 3а счёт чего?

Default Q is 400 but it’s not uncommon for it to be 1000 or even 2000.

Вот с чего меня их подход вымораживает ‘вы покрутите и нам потом расскажите’
Что это такое и почему? Чем руководствоваться? На какой режим гироскопа это расчитано? Это не серьёзно…

tuskan
Сергей_Уж:

by upping or lowering Q

Я где то отстал, или Q отвечает за частоту среза фильтра?
как оно поможет настройкам стабилизации?

MFer
ale_p:

Что это такое и почему? Чем руководствоваться? На какой режим гироскопа это расчитано? Это не серьёзно…

tuskan:

Я где то отстал, или Q отвечает за частоту среза фильтра?

rcopen.com/forum/f136/topic430799/6242

quadmeup.com/bf_kalman_calculator/

если ничего не поменялось…

ЗЫ: но я боюсь, что щас здесь все станет как в рейсфлайте - куча параметров, которые надо куда-то там на глазок крутить…

ale_p

Вопрос был не в этом. Допустим, у мнея мпу 6000 c еёным хардварным лпф фильтром (пока ещё не отключаемым) на 250гц, зачем мне этот кальман или биквад+фир когда по их инструкции у меня остаётся всключенным пт1? Фигачить ещё один фильтр, который задержки добавит? Какой то подорожник придумали, а объяснить забыли.

MFer
  1. FKF или его упрощенный аналог от BF применяется первым.
  2. После него применяется дайнемик нотч.
  3. После нотчи 1 и 2.
  4. После LPF катофф.
  5. После LPF D катофф.
  6. После дтерм нотч.

Включать/выключать все это бездумно смысла нет никакого.
Все это настраивается по логам и шумам.

Upd: и да, это все придумывалось для быстрых шумных 32к гироскопов.
Так что старье типа мпу6000 может летать и на bf3.2…

tuskan

Насчёт старья мне показалось что быстрая и шумная Гира скоро отомрет. Ибо ее данные напоминают социологический опрос, который нужно фильтровать.

SkyPlayer
tuskan:

Ибо ее данные напоминают социологический опрос, который нужно фильтровать.

…а после фильтрации результирующая частота дискретизации составит те же самые 8 кГц, если не меньше - я с этого стебался с самого начала этой “гонки за попугаями”. Люди пытаются налюбить либо законы цифровой обработки сигналов либо покупателей “мегапопугайского” железа (угадайте вариант с одного раза) - попкорн не люблю, так что возьму шампурик шашлыка да бокальчик красного и буду злорадствовать дальше. 😁

ale_p
MFer:
  1. FKF или его упрощенный аналог от BF применяется первым.
  2. После него применяется дайнемик нотч.
  3. После нотчи 1 и 2.
  4. После LPF катофф.
  5. После LPF D катофф.
  6. После дтерм нотч.

Интересно. Тут похоже немного другой воркфлоу
github.com/…/Gyro-&-Dterm-filtering-recommendation…
вообще путаница. не помню точно когда стейдж2 применяется

MFer:

Включать/выключать все это бездумно смысла нет никакого.
Все это настраивается по логам и шумам.

Абсолютно согласен. Но реднекам в слаке этого не объяснить, ибо уверовали

MFer:

Так что старье типа мпу6000 может летать и на bf3.2…

Старые то старые, но вся соль 32к режима в отключении тормозного хардварного лпф. Само семплирование ощутимого эффекта не даёт.

Пока аналогичная фитча для мпу6000 тестируется.

ale_p

Да. вот это. Помню же попадалось гдето

ale_p

Что символизирует этот скриншот?

ale_p

Ну я просто могу понапостить разгромных скринов с постами от разработчиков бетафлайта и это ни к чему не приведет кроме как к срачу.
Лучше бы кто рассказал что значат стили на лпф фильтрах Дтерм и фиксед К у самого FKF. Я на бытовом уровне понимаю что они значат, но как на практике?

MFer

Расскажу

ale_p:

Что символизирует этот скриншот?

свой экспириенс. буквально вот только что.
разбил я тут квадрик (Rocket V3, легкий 250гр сетап) и пересобирал его перенастраивал соответственно заново.
Квадрик на revolt и BF3.3? но в целом это суть менять не будет.
на 16/16 не хочет нормально запускаться, регуль 4в1 рейсерстар 33А и НЕ установлен конденсатор на питание. я с этим связываю.
но на 8/8 летит отлично…
так вот после настройки фильтров (ну как настройки - срезы 100/110, включен только динамик нотч) и пидов, не включая FKF (ну то бишь его аналог BF) - имел ярко-выраженный пропвош на резких, коротких сплит-с маневрах, и менее выраженный на резких разворотах в горизонте… связывал это с мягкими далами 5051 циклонами…
Так вот, включив FKF на 400/88 (тупо, без логов даже) пропвош исчез как класс. сразу! магия не иначе…

ale_p:

Лучше бы кто рассказал что значат стили на лпф фильтрах Дтерм

ale_p
MFer:

так вот после настройки фильтров (ну как настройки - срезы 100/110, включен только динамик нотч) и пидов, не включая FKF (ну то бишь его аналог BF) - имел ярко-выраженный пропвош на резких, коротких сплит-с маневрах, и менее выраженный на резких разворотах в горизонте… связывал это с мягкими далами 5051 циклонами…

здесь необходимо уточнение.
для 8/8 магия? рубильник 32к выключен? Пиды те же?

второй скрин ясности не вносит. в чём различие в области применения?

MFer

Для 8/8, без 32к, пиды теже

Скрин как есть - направление поиска понять помогает )) мне это просто не интересно.

ale_p
MFer:

так вот после настройки фильтров (ну как настройки - срезы 100/110, включен только динамик нотч)

а что если выключить эти стейдж 2 (фкф, биквадфир) и просто поставить беспонтовый пт1 на 90 или 80?

MFer:

Скрин как есть - направление поиска понять помогает )) мне это просто не интересно.

а откуда скрин? пока нахожу только обвинения доера и ко от миронова и ctnooze в шарлотанстве

MFer
ale_p:

и просто поставить беспонтовый пт1 на 90 или 80

попробовать можно. но это затупит управление, это из очевидного. это раз.
а во вторых, имхо из того поверхностного, что я читал, LPF отвечает за то, чтобы грубо говоря, моторы не делали хр-хр-хр, ну и не грелись…
а FKF и производные за более тонкие материи - пропвош и рулеж ))

ale_p

не понимаю. просто и то и то вносит задержку когда включено. попробую выразить мысль.

двигаем пт1 в низкие частоты - > растёт задержка, но более крутой срез
добавляем стейдж2 - тоже растёт задержка. так почему бы вместо добавления этого стейдж2 просто не узлить пт1 для того же итогового эффекта?

Стейдж2 фильтры я так понимаю сделаны были исключительно для 32к режимов, когда после определнной частоты (на которую мпу6000 пофиг) пт1 просто неэффективен.

Для мпу6000 есть другой подход - не использовать нотчи, а вместо них добавлять к пт1 стейдж2 с более низкой чем обычно частотой среза , 200 или около того герц (точнее смотря на лог где пик)

MFer:

а FKF и производные за более тонкие материи - пропвош и рулеж ))

за пропвош - скорость отработки пидлупа(насколько быстро квад успевает реагировать на меняющиеся условия),тоесть минимум задержек и мощность вмг (на сколько хорошо он с этим справляется)

MFer
ale_p:

тоесть минимум задержек

воот. а LPF чем ниже тем больше задержка. а FKF - это вообще самый быстрый алгоритм.

ale_p:

а откуда скрин?

скрин из группы BuF.

ale_p:

Стейдж2 фильтры я так понимаю сделаны были исключительно для 32к режимов, когда после определнной частоты (на которую мпу6000 пофиг) пт1 просто неэффективен.

нет. это просто очень быстрые фильтры, способные обрабатывать такой массив…
а 32к - это просто логичное применение, т.к. на 8к и с обычными нотчами неплохо леталось…

ale_p

Не могу найти, не ищет ни в какую.

MFer:

воот. а LPF чем ниже тем больше задержка. а FKF - это вообще самый быстрый алгоритм.

На канале uav tech есть калькулятор задержки какой фильтр что привносит , я не могу ручаться за достоверность этой информации (он почемуто приравнивает решение бетафлайта к fkf), но например добавление биквада+фир с частотой среза 178гц даёт задержки больше чем просто pt1 c частотой 70гц. Хз когда смогу проверить, не дошёл еще до этого, нет погоды.

Есть ли более достоверный источник?