Помогите разобраться с бешенством коптера при сборке.

wind7

поробуйте отсоединить поочередно питание каждого регулятора … если какой-то мотор имеет межвитковое замыкание или пробит какой-то регулятор , ток будет высокий , если хотите определиться с какого луча начать , положите коптер в четкий горизонт и покрутите моторами , мотор с самым высоким потреблением стоит отключать первым

иногда убитый мотор можно определить просто по вращав за шток (когда коптер без питания , он может крутится туже чем другие

MFer
Sinnpriest:

Тока не говорите, что для такого размера коптера с великолепными оригинальными моторами EMAX RS2306 (которые просто поют при полной газе) нужна система с пружинами и масленными амортизаторами.

может у вас рама пластилиновая или наоборот из камертона сделана ))

включите через cli дебаг командой:
set debug_mode = gyro_scaled
запишите лог и выложите.

потом:
set debug_mode = gyro_filtered
и тоже лог.
и тоже сюда положите.

ЗЫ: и это - dynamic notch сознательно выключен?

Sinnpriest
wind7:

поробуйте отсоединить поочередно питание каждого регулятора … если какой-то мотор имеет межвитковое замыкание или пробит какой-то регулятор , ток будет высокий , если хотите определиться с какого луча начать , положите коптер в четкий горизонт и покрутите моторами , мотор с самым высоким потреблением стоит отключать первым

Спасибо что помогаете.
Но хочу еще раз уточнить: когда коптер на столе, и я управляю моторами как по отдельности, так и по одному через конфигуратор - то все просто великолепно. Все четыре мотора на полном газу (без пропов) потребляют 11 ампер сколь угодно долго и работает чистенько и коптер лежит не подвижно и держать его совсем не надо. Но стоит мне отключить конфигуратор и попробовать сделать то же самое с пульта то начинается не стабильная работа коптера.
Я очень сомневаюсь, что проблема регуляторах и моторах.

Вот на скриншотах видно, что значения гироскопа очень сильно изменяются в течении двух десятых секунды, при этом коптер лежит неподвижно (ну его колбасит естественно). Может ли это быть проблемой гироскопа?

MFer:

может у вас рама пластилиновая или наоборот из камертона сделана ))

включите через cli дебаг командой:
set debug_mode = gyro_scaled
запишите лог и выложите.

потом:
set debug_mode = gyro_filtered
и тоже лог.
и тоже сюда положите.

ЗЫ: и это - dynamic notch сознательно выключен?

Нет ), рама не пластиковая. Рама такая: Diatone 2018 gt-m200 ru.aliexpress.com/item/…/32841304146.html

dynamic notch - включил. Да, я пробовал его отключить.

У меня debug_mode = NONE.

Установил set debug_mode = GYRO_SCALED
dropmefiles.com/WkfUI

Установил set debug_mode = GYRO_FILTERED
dropmefiles.com/B8MEE

Такой же расколбас. После арма я при GYRO_SCALED газ не давал. Только арм. Во втором случае моторы запустились нормально, но чуть повысив газ началась тряска даже если я газ убрал в ноль.

MFer
Sinnpriest:

Установил set debug_mode = GYRO_SCALED
dropmefiles.com/WkfUI

что по роллу, что по питчу - одни шумы на гироскопе. очень шумно. по всем осям.

Sinnpriest:

Установил set debug_mode = GYRO_FILTERED
dropmefiles.com/B8MEE

после фильтрации - картинка улучшается но недостаточно. по ролл и яв - все плохо.

причины.

  1. полетник не виброразвязан. если вы используете стоковые резинки, полетник ни во что на раме не упирается, ничем не прижат сверху или снизу, провода силикон, то это отпадает.
  2. моторы/пропеллеры. если они, как вы говорите, идеальны, отпадает.
  3. настройка фильтров. ну не знаю. обычно даже шумные сетапы на таких стоковых настройках должны чувствовать себя хорошо. ну ок - попробуйте понизить LPF1 Gyro и LPF1 D-term до 70 и 80 соответственно. не поможет - ставьте на LPF1 тип BiQuAD.
  4. пиды среднестатистические, D не задран. влияние маловероятно.
  5. настройки регуляторов стоковые? почему oneshot 125? старые какие-то? может они не тянут гиро/пид луп?
Sinnpriest
MFer:

причины.

  1. полетник не виброразвязан. если вы используете стоковые резинки, полетник ни во что на раме не упирается, ничем не прижат сверху или снизу, провода силикон, то это отпадает.

Полетник виброразвязан на столько, на сколько это возможно. Он стоит вторым этажом на нейлоновых стойках. У меня рядом лежит коптер, у которого контроллер стоит на латунных стойках, при этом моторы побиты, пропеллеры ваще кривые, и такого “угара” нет.

MFer:
  1. моторы/пропеллеры. если они, как вы говорите, идеальны, отпадает.

Моторы новые. Оригинальные. Они когда работают через конфигуратор - просто “поют”. Пропеллеры я даже не ставил.

MFer:
  1. настройка фильтров. ну не знаю. обычно даже шумные сетапы на таких стоковых настройках должны чувствовать себя хорошо. ну ок - попробуйте понизить LPF1 Gyro и LPF1 D-term до 70 и 80 соответственно. не поможет - ставьте на LPF1 тип BiQuAD.

Вот тут я ваще ничего не понял. ))))

MFer:
  1. пиды среднестатистические, D не задран. влияние маловероятно.

Какие пиды??? )))) Я пропы даже не одевал. В ПИДах все еще по умолчанию стоит.

MFer:
  1. настройки регуляторов стоковые? почему oneshot 125? старые какие-то? может они не тянут гиро/пид луп?

Настройки регуляторов я все прововал, ДШОТ600 тоже - в мануале эти регули работают на ДШОТ600. Результат тот же.

Скажите, а неисправность гироскопа возможна?

mil-lion

Проблема в том что пропы не одели и не полетели.

tuskan
Sinnpriest:

Полетник виброразвязан на столько, на сколько это возможно. Он стоит вторым этажом на нейлоновых стойках.

то есть виброразвязки нет.

подложите резиновые колечки 3*1,5 под полетник и гайки и попробуйте

Sinnpriest
mil-lion:

Проблема в том что пропы не одели и не полетели.

Чтоб потолок и стены мне попортил? ))) Лучше дайте этот совет в разделе “Вопросы новичков”.

tuskan:

то есть виброразвязки нет.

подложите резиновые колечки 3*1,5 под полетник и гайки и попробуйте

Ну что Вы такое говорите. Что вы с этой виброразвязкой. Я не один коптер собрал. И такое вижу первый раз. И грешу на встроенную гиру. А Вы про развязки. У меня контроллер на коптере такого же размера вообще стоит на латунных стойках, а это считай жестчайшее крепление. Капроновые стойки хоть как то теоретически могут погасить вибрации.

Boris_b:

Влад а прошивка 3.5.1 на этом пк?

Да. Но я и 3.5.0 ставил с сайта разработчика.

Boris_b

Поставь 3.4.0 и попробуй я так решил проблему с глюками. Д а и не забудь стереть флеш перед прошивкой.

mil-lion
Sinnpriest:

Чтоб потолок и стены мне попортил? ))) Лучше дайте этот совет в разделе “Вопросы новичков”.

Я разве советовал это делать дома или в офисе?! Обычно тесты надо проводить на открытом пространстве подальше от людей.

Железяка

Сделайте полную очистку и прошейте заново полетник и заново настройте. Только не копией дампа.

Sinnpriest
Boris_b:

Поставь 3.4.0 и попробуй я так решил проблему с глюками. Д а и не забудь стереть флеш перед прошивкой.

Поставил с очистной и снова с настройкой. То же самое.

Boris_b

А я думаю не зря демпферы там в комплекте, буду сейчас ставить их на место, прошью на 3.5.0 и проверю, может быть дело в виброразвязке, завтра будем поглядеть.

Sinnpriest

Ниже стоит регулятор 4в1. На расстоянии 5-6мм (две капроновые гайки). Это может как то влиять?

Boris_b

Капроновая гайка не гасит вибрации. Даже через толстые короткие провода от регулей могут быть проблемы.

ale_p

ставлю на то что направление вращения моторов

Sinnpriest
ale_p:

ставлю на то что направление вращения моторов

Нет. С моторами все ОК.

tuskan
Sinnpriest:

Ну что Вы такое говорите. Что вы с этой виброразвязкой. Я не один коптер собрал. И такое вижу первый раз.

и снова здравствуйте.

а я такое уже видел раньше. И чуть не сжег моторы.

И у меня, заметьте, контроллер не матек.
а на вашем еще и гира 20602.
А вы там пластиковыми стойками виброразвязку делаете.

А так - да. F1 прикручивали болтами к карбону и норм.

ale_p

неужели еще кто то опытается использовать 32к режим??
еще и pt1 поди на дтерме стоит с ним