Нужна помощь! Эпическая битва с шумами.

Tec

Добрый день, уважаемые коллеги!

Помогите пожалуйста в решении проблемы шумов. Сражаюсь уже с зимы и ситуация вышла за рамки моего понимания. Я надеюсь у кого-то появятся догадки как решить.

Тему назвал не случайно - битва продолжается ежедневно. Перерыт весь интернет и опробовано всё возможное.

Суть проблемы - осциляции по курсовой камере и желе на HD писалке.

Выглядит это так:

Железо:
Рама клон remix
Моторы GARTT 2306 после полёта чуть теплые. Явного звука осциляций не слышно.
Регули HAKRC 35a, blheli32. Выставлен dshot600.
ПК F4 заменен на Kakute F7 с софтмаунтом гиры и сам на мягких стойках. Не помогло. Установлено 4/4.
Установлены абсолютно новые пропы HQ 5x4,3x3. Пробовал 3-4 разных видов - лучше не становится.
BF 4.0 (откат до 3.5 не изменил ничего)
Камера Caddx sdr - стоит крепко, выкручивал объектив - стекла не трясутся.

Что имеем на Гироскопе в режиме debug_raw до всех фильтров:

Фильтры перепробованы во всех возможных сочетаниях. И статические NOTCH по пикам и динамические. Для данного тестового полёта включены динамические +RPM фильтр (всё строго по инструкции со всеми рекомендуемыми настройками).

После фильтров имеем вот такую картину:

И по PID_analyzer:

Лог лежит тут:
dropmefiles.com/6fUIx

PIDы:
roll 40, 80, 32
pitch 44, 85, 40
yaw 35, 100, 0

Пробовал снижать - не помогает.

И в завершение хочется сказать, что сама рама средней жесткости и сейчас с новыми лучами. Первое что приходит в голову - выкинь и купи другую, но именно эта рама до какого-то момента (который я не помню) прекрасно летала. Впрочем, если ничего не поможет начну менять всё дальше - раму, моторы.

Заранее благодарю всех за внимание и надеюсь на советы.

Aleksandr_L

В раме все целое? У меня была тряска когда луч расслоился. Случайно нашел.

Tec
Aleksandr_L:

В раме все целое?

Да, я ж пишу:

Tec:

сейчас с новыми лучами

lunohod
Tec:

Камера Caddx sdr - стоит крепко, выкручивал объектив - стекла не трясутся.

Может плата с сенсором болтается?

tuskan

сними пропы, включи стаб, коптер в руке наклоняй пока не поймешь, какой из моторов дает вибрацию.

ЗЫ - камера конечно жуть

Tec
tuskan:

сними пропы, включи стаб, коптер в руке наклоняй пока не поймешь, какой из моторов дает вибрацию.

Толково, попробую. Спасибо.

камера конечно жуть

Почему-то на двр хуже видно.

Alex89
Tec:

Толково, попробую. Спасибо.
Почему-то на двр хуже видно.

Ну как, победили?

Tec
Alex89:

Ну как, победили?

Нет. Крутил в стабе по-всякому, вибрации небольшие есть, но не могу определить от какого мотора. Такое ощущение, что все примерно одинаково и достаточно стабильно. Сейчас планирую сделать какие-то вибро-проставки и снова пробовать, но это уже для перестраховки. Я летал на убитых рейсерстарах и даже там не было такого эффекта, а эти мои моторы все свежие.

Слышал, что с похожей ситуацией столкнулись и другие на BF 4. Может быть всё таки дело в софте, хотя я откатывал на 3.5 и не ощутил заметной разницы.

ale_p

так а неужели не видно что это банально вибрцаия?

Tec
ale_p:

так а неужели не видно что это банально вибрцаия?

Спасибо, кэп. Видно конечно. Шумы на гироскопе и подразумевает что есть вибрация. Только в данном случае резонанс не отфильтровать и причину не найти.

ale_p

ну а как по картинкам вылечить??
и почему gyro_raw а не gyro_scaled?

и есть ли возможность другие регули или моторы попробовать?

у меня такая проблема была на опредленном сочетании моторов и пропеллеров на кваде с а405aio, график точно так же выглядил, ровный пол из шума на спектре

и что за полётник f4 ? там нормальный гироскоп или 32кц-протез опять? не берите такие полётнике или не включаёте 32к кигру нигде если на ботрту есть нормальная мпу6000, даже при том что 32к режим выпилили.

Alex89

Я просто к чему спросил - столкнулся с похожей проблемой. BF4.0, рама GEPRC Elegant KHX6, под 6 дюймов пропы, но сейчас пока стоят новенькие t-motor F40 2306 2400kv и 5 дюймов пропы. В полете явно слышны низкочастотные вибрации (по логам ~30 Гц). Полетник - Matek F722-STD + FCHUB-VTX. Пробовал менять виброразвязку (нейлоновые стойки + о-ринги или резиновые стойки), пропеллеры, частоты и количество фильтров, ПИДы, TPA - имею эти самые злополучные 30 Гц, начиная со среднего газа и до максимального. По логам ВЧ шум вполне успешно давится фильтрами. Заметил, что со снятыми пропами если квадрик просто поставить на стол, тоже начинает осциллировать, в руке осцилляции пропадают. Перед крайним полетом поставил тип LPF фильтров PT1 на гиру и d-term и квадрик вибрировать на столе перестал, в полете теперь осцилляции только на среднем газу в пределах 10-15% газа. Как мне кажется, моторы при работе создают шум, который накладывается друг на друга и возникают низкочастотные биения, резонирующие с рамой. Фильтры BIQUAD вносят ощутимую задержку, в результате полетник не в состоянии достаточно быстро скомпенсировать возмущения и начинаются осцилляции. PT1 фильтры быстрее, поэтому с ними осцилляции частично пропадают. В общем буду еще экспериментировать, хочу выключить все динамические notch фильтры и попытаться вручную подобрать оптимальную фильтрацию. Также скоро приедут правильные моторы под 6" пропы, а также силиконовые прокладки под них - надеюсь, это поможет.

Tec
ale_p:

и есть ли возможность другие регули или моторы попробовать?

Придётся, если не поможет ничего.

ale_p:

и что за полётник f4 ?

Был AKK с мпу600, сейчас поставил Kakute F7 в режиме 4/4.

supermario:

Может проблемы в фильтрах? Надо вручную установить как Брадвел говорит

Да, делал всё как по его видео. Но у него чистый сетап, а мне пришлось и ручные нотч фильтры пробовать и диапазоны сдвигать в разных вариациях.

Alex89:

хочу выключить все динамические notch фильтры и попытаться вручную подобрать оптимальную фильтрацию.

Вот я к этому в итоге и пришёл - пробовал давить пики шумов вручную. Но это не совсем, конечно, правильный подход. На разных оборотах пики смещаются и динамический по идее должен более точно это ловить.

tuskan
Alex89:

Как мне кажется, моторы при работе создают шум, который накладывается друг на друга и возникают низкочастотные

а если по 15 грамм пластилина на каждый луч поближе к моторам прицепить и попробовать погазовать?

Tec
tuskan:

а если по 15 грамм пластилина на каждый луч поближе к моторам прицепить и попробовать погазовать?

Это реально работает? Проверял на практике?

tuskan
Tec:

Это реально работает? Проверял на практике?

была рама, на которой возникали резонансы. Именно от самой рамы

с пластилином частоты сместились, она полетела.
потом разобрал, намазал места крепления лучей густо жидкой резиной, высушил и собрал - вроде помогло, но понять не успел - сломал при падении