Игра в положения.

hadov
AhmA:

А на чистоту: Геннадий, вам 47 и у вас навык, наработанный годами, что Мозг не при чем

Свят! я что то вот это не понял? это к чему?

AhmA

Геннадий, все это не для срача, а для понимания. Я тут перечитал все и на мгновение показалось что мы об одном и том же, только “на разных языках”.
Знаете ли что навыки есть горизонтальные и вертикальные ? Знаете что такое “зона комфорта” в обучении и что такое кривая Эббингауза и что все это относиться к мозгу ? Инстинктивные деиствия , в понимании этого хобби, должны напрочь отсутствовать, т.к. это действия исходящие из органической мотивации и из биологических потребностей. ( из школьной программы, как помню).
Т.е. скорее всего ( в вашем понимании) под инстинктом в нашем хобби имеются ввиду исключительно НАВЫКИ. И только они, ничего более, а у нас произошла путаница понятий.
Ну а полет на Р/У вертолете - это комплекс вертикальных навыков. Вертикальные навыки- сами по себе сложны. Т.е. невозможно положить кирпич в воздух, под ним должен лежать другой и так до самого низа. Самый низший навык, висение - это комплекс 4-х(?) первичных горизонтальных навыков, и то требует большего чем весь комплекс навыков в вождении авто.

Ну и если что-то пошло не так. Как мы ведем себя в такой ситуации ?
Первое: безумно крутим ручки и выдергиваем птицу ( это уже навык- крутой) или она падает или дергаем холд - т.е. применяем наработаные навыки.
Второе: входим в ступор - это чаще когда нет навыков.
Никаких инстинктов тут нет, они не имеют места быть у них природа другая.

hadov
AhmA:

Ну и если что-то пошло не так. Как мы ведем себя в такой ситуации ?
Первое: безумно крутим ручки и выдергиваем птицу ( это уже навык- крутой) или она падает или дергаем холд - т.е. применяем наработаные навыки.
Второе: входим в ступор - это чаще когда нет навыков.

Это и есть инстинкт приобретенных ранее навыков в определенной ситуации. Причем тут мозг?

hadov:

Мозг в экстремальных условиях не срабатывает. Срабатывают инстинкты.

Научно доказанный факт .
Летим дальше,каждый по своему…

AhmA

Использование приобретенных ранее навыков в определенной ситуации - это УМЕНИЕ

Полетели дальше

ho77ab
NiksonE:

Ваша спасалка В heli - X это тренировка улучшения реакции - верт выкидывает в произвольном положении - нужно не упасть.

Во-первых, я не хочу из-за этого упражнения менять симулятор; во-вторых, основная задача стоит переводить верт одним движением из любого в любое другое положение, не обязательно в нормал хвостом к себе.

hadov:

Вы уверены что именно из этого положения в реале нужно будет его спасать? Я не уверен.

Я тоже не уверен. Первое упражнение не означает последние. Все ведет к тому, что из любого заданного положение в любое желаемое.

NiksonE

Вы хотите моделировать ситуацию лично, а это уже подготовка к маневру. А как по мне, будет больше толку, если комп будет моделировать ситуации. Heli - X имеет бесплатную демо версию. Ни что не мешает по пробовать 😃

hadov

[quote=AhmA;6656374]Использование приобретенных ранее навыков в определенной ситуации - это УМЕНИЕ

Да уж,слов нет… речь шла о работе головного мозга в экстремальных ситуациях! А тут ссылка для школяров да еще с такого источника.

Совет -никогда не ссылайтесь на этот ресурс,в научном мире его не поддерживают,и сочтут за двоешника.Желательно ссылки с первоисточника или уважемого автора.Для себя,как будет угодно.
Проблема в том ,что серьезным недостатком сетевой энциклопедии, которая пишется, так сказать, на общественных началах, критики называют вероятную предвзятость статей, а также ненадежность и непроверенность представляемой на ее страницах информации.

ho77ab
NiksonE:

Вы хотите моделировать ситуацию лично, а это уже подготовка к маневру. А как по мне, будет больше толку, если комп будет моделировать ситуации.

Возможно зря я про спасалку написал. Этим сравнением я хотел показать, что перевод модели из одного положения в другое должен проходить без вспомогательных промежуточных состояний. Одним резким выверенным движением, как сработала бы спасалка. После того как я научусь таким способом переводить верт из положения А в положение Б, я вероятно попробую себя в том, что предлагает хели-Х.

alien131314:

Я и так очень долго запоминал. Не могу нормально запомнить.

Я могу оформлять упражнения графическим способом, если это упростит восприятие.

AhmA

Летим…

Что такое

hadov:

инстинкт навыков

?

ho77ab
AhmA:

Я считаю, что начинать импровизацию буду только после того как научусь делать основу.

Почему перевод модели из одного положения в другое ты называешь импровизацией? Как по мне, так это упражнение и является основой. Не меньше чем петля, по крайней мере.

AhmA

Костя, не то чтобы это слово подходило сюда 100 %. Но о чем я : Георгии потратил 3-4 месяца на подготовку пиро-воронки, а оказалось что эту ориентацию не летят на соревах. Он потерял время, расчитывая на следущий год.
Почти все топ и пилоты, с кем общался я говорят, что вот тебе список маневров, бери первую и дрюч, потом вторую и т.д.
Как ты считаешь, когда пролетишь их все на хорошо, будет ли необходимость еще в какой-либо серьезной доработке ? По мелочам может и да, но тогда уже будет от чего оттолкнутся. Время потратишь на 30-40 % меньше.

ho77ab

Свят, я пока не думаю о соревнованиях. Я хочу научиться максимально чувствовать верт, уметь читать его без усилий. Управлять им одной только мыслью, даже не догадываясь что там творят пальцы со стиками. И когда я достигну этого на все 100%, тогда уже займусь “соревновательными” маневрами. Буду их ровнять и ускорять. Мы с тобой идем к одной цели, но с разных сторон. И нельзя сказать кто выбрал правильный путь, он у каждого свой.
Кстати, я встречал видео, на котором пилот управляя вертом кивал головой. Так бывает, люди делают это неосознанно. Так самая прелесть была когда я понял, что его кивок совпадает с командой, которую он отдает верту. Задержка была где-то в четверть секунды. Забавно выглядело когда он кивает верту улететь вверх, и сам уже начинает смотреть вверх, а верт только потом улетает вверх ))

AhmA

Я, бывает, подтанцовываю, когда летаю, предвещая или повторяя движения вертолета.
Есть методика ускоряющая запоминание раза в 3, работает со всеми видами навыков.

AhmA

Вот тут можно посмотреть, там есть курс постановки двигательных навыков. не реклама.

hadov
AhmA:

Вот тут можно посмотреть

онлайн курс за 13000 рэ?
На чем только бабки не рубят! И в это шарлатанство верите?

AhmA

А вы можете запомнить 50-70 иностранных слов в час ? А сын ваш выучил алфавит за 3 мин при том с воспроизведением в обратную сторону с любой буквы с 2-х повторении ? Мне подарили курс , я цену не знал. дарёному коню не смотрел в зубы.

hadov

ну еще напишите что благодаря этому курсу я летаю на вертолете,и если бы не он( курс),то висел бы хвостом к себе до сих пор.😁

AhmA

Как вам угодно ! хоть и подарок был на 2 года позже чем я начал летать.😉

hadov

Ладно Свят.без обид.Методики есть. я не спрю. возможно вам и помогли. Но точно знаю на личном опыте-что бы стать проффи в любой области нужно пахать как раб на галерах, и тогда результат порадует через определенное время. Программу занятий писать надо для себя и четко следовать ей .желательно скорректировать с профессионалами, иначе можно идти в неверном направлении.