Хочу сделать 3д принтер, (желательно экструдерный ) и подешевле.

HATUUL

Уже не терпится собрать.
Вчера пошел в хозтовары за валами и шилями.
Взял 6 по 1м 8мм шпилей,а вот валов на 8мм не нашел,мы с хозяином мага ,пол магазина перевернули так и не нашли,есть с1мм по 7мм и с 9мм до 30мм,он пообещал заказать на следующей неделе из нержавейки,по цене 7 долларов за метр.
Это хорошо,но как эту 8мм нержавейку пилить?Или всетаки заказать на ебае?С пересылкой выйдет в 2 раза дороже,зато пилить не понадобиться.
Сегодня пилил шпили,вроде все правильно.
Вот только не понял почему шпили у оси z всего 21 см,походу есть 2 варианта праши и2 ,у одного внизу она крепится на подшипнике,у второго она просто висит в воздухе.
Как я понял первый более продвинутый вариант ,и он не мой.
На ебае продают кит разрезанных шпилей,так вот в комплекте есть еще 50мм ,так и не понял зачем она нужна.

Повезло с желтым термоскотчем.Заказал 50метров с шириной 8мм за 4 доллара,а прислали 50метров с шириной 200мм,как они так ошиблись?Зато как раз на весь стол влезет😁.Поговорил с продавцом,сказал можно оставить себе,только просил фидбик положителный выставить.

HATUUL

Так пришла первая посылочка.1 кг АВS 3мм прутика,с тайланда за 32 доллара,он послал по ЕМСу,так вот почтальён потребовал ещё 10 баксов за пошлину,на вопос какую ,он помялся так и не смог ответить .
Если что-то отправляете в Израиль или получаете в Израиле ни в коем случае не пользуйтесь ЕМСом за мелочь сдерут последние трусы,и ещё спасибо потребуют.Короче ну полные ур-ды.
На почте ждут драйвера на шаговики,завтра заберу.

HATUUL

Ааа сегодня пришла бошка екструдера,радости полные штаны…

1Dimon1

Александр, а “фотоотчет” о посылке где?

PDV

Вопросы дилетанта.

  1. Какой программой управляется вся эта “шайтан-машина”?
  2. Можно ли из обычного портального ЧПУ фрезера сделать 3D принтер установив на него экструдер?
HATUUL
1Dimon1:

а “фотоотчет”

Ну вот,что пока имеем.
Нарезал шпилек и валиков.

Екстредер.

Весь остальной металл.

АБС.

Все остальное пока в пути.😒

PDV:

Какой программой управляется вся эта “шайтан-машина”?

Мне до этого пока далеко,здесь можете почитать.
reprap.org/…/RepRap_II_"Мендель"_Инструкция_по_экс…

PDV:
  1. Можно ли из обычного портального ЧПУ фрезера сделать 3D принтер установив на него экструдер?

Думаю да,только экструдером прийдётся обзовестись,и мозг должен потдерживаться 3дпринтером.

mura

на фото не экструдер, а “хот энд” - а конструкцию экструдера какую выбрали?

HATUUL

В третьем сообщении первая сылка,вы про это имеете виду?
Сори андройд ключит копировать не хочет.

absurd_cat

Я покупал большинство запчастей на алиэкспресс, там все очень бюджетно)

HATUUL

Пришла шилда ramps 1.4.
Залил в ардуино мега1280 Marlin.
В прошивке заменил только в “конфиге”

#define MOTHERBOARD 33

Забил в ардуино голую шилду,и подключил питание через усб.На шилде загорелся светодиод 13,Вроде КЗ нет.
Но через 5 минут зметил,что ардуинка заметно потеплела (именно сам чип меги),ну не так,что сильно,но пальцем чувствуется.
Подключил ардуинку без шилды,через 5 мин она тоже потеплела,но на процентов 50 слабее.
pronterface ардуинку видет.
Шелда полностью голая,точнее без драйверов на шаговики,правда есть транзисторы,может они каким-то образом влияют на чип?
Или забить?

DVE

Объясните чайнику, а в чем прикол этих принтеров, ну кроме повышения собственного скилла конечно?
Допустим, купил/собрал я такую штуку, что на нем можно напечатать? Ну статуэтку там на стол поставить это понятно, ну еще одну, а дальше-то что?

Можно им например корпус для полетного контроллера сделать, раму для квадрокоптера по типу DJI, или нервюры для самолета, или шестеренки для вертолета, или еще что-нибудь полезное? Ну хотя бы защитный бокс для GoPro? 😃

1Dimon1

Дмитрий, именно для этого: корпуса, неответсвенные шестерни, силовые и не очень элементы крепежа (типа уголки какие нибудь, там стоечки, рычаги и т.п.) причем с уже готовыми отверстиями заданной формы и напримр утолщениями в местах крепления - типа пресс шайбы. Просто распечатать модель какого либо узла и проверить - как он впишется в констукцию прежде чем делать его из металла… Временное или постоянное изготовление какого либо сломаного узла. Но все это относиться к деталям точность кторых может с большим успехом укладываться в 0,1мм и не требовать особой эстетики, хотя последнеее поправимо надфилями и шкуркой…
Но! нужно еще немного уметь работать в прогрммах САПР типа компас, автокад и им подобных, где все эти модели можно нарисовать, или использовать готовые - есть специальные сайты, но выбор будет ограничен.

HATUUL

Сегодня ничего нового не пришло,и начался летний семестр,возле лабораторки,обнаружил какойто механизм,а в нем два аппетитных шаговика,поспрашивав у людей,мне объяснили,что какието студенты,сдали проект,а конструкцию выбрасели.Под разрешением уборшика,я от туда и выковырял эти шаговики.Один нонанейм, а второй 103H548
www.enika.cz/download/…/103H548-04500.pdf
Подключив движек к шелде с одним драйвером на ось “Х” подал 12В и включил терморезистор,при нажатии на ось Х в проге ,двиг загудел,но вот двигатся не хочет ни в каую.
Подключал так рыж.-2В ,желтый 2А, красный 1А,синий 1В.дергается,3 шага вперед,1 назад.
Честно говоря менял провода ,те-же яйца.
Может мотор не той системы?

leprud
HATUUL:

Подключал так рыж.-2В ,желтый 2А, красный 1А,синий 1В

Судя по даташиту, нужно оранжевый-синий-красный-желтый
Проверить легко - между первыми двумя должно быть некое сопротивление и аналогично между второй парой
Т.е. между, скажем, синим и красным должен быть “обрыв” (бесконечное сопротивление)

HATUUL

Ну это я с самого начала проверил.
Сопротивление между парами оранжевый-синий и красный-желтый 6 Ом.

leprud

тогда еще на что я напоролся, когда такое же было - поставить джамперы на 1/16 шаг.
А то штатные цифры шагов/мм предназначены именно для микрошагов, и если джамперы не стоят, электроника пытается крутить двигатель слишком быстро и он не справляется.

HATUUL

А вот этого я не пробовал.Спасибо.

PDV
PDV:
  1. Можно ли из обычного портального ЧПУ фрезера сделать 3D принтер установив на него экструдер?
HATUUL:

Думаю да,только экструдером прийдётся обзовестись,и мозг должен потдерживаться 3дпринтером.

Порылся внимательней в инете, нашел программку которая делает G-код для 3D принтера под Match3, обработал на ней пробный *.STL, запустил фрезер, все работает. 😎
Буду покупать экструдер и приспосабливать к своему ЧПУ фрезеру, www.ebay.com/itm/…/121144002884 но его некуда подключить для управления температурой.
Теперь появился следующий вопрос, как у Вас реализуется управление температурой сопла экструдера и можно ли организовать внешнее (отдельным устройством) терморегулирование в необходимом диапазоне температур?

HATUUL
PDV:

можно ли организовать внешнее

Хороший вопрос,думаю,что это проблематично.Может управлять как-то вручную,типа полевик и резюк(образно).
Какой вы электроникой пользуеесь?

leprud:

поставить джамперы на 1/16 шаг

Заработало!!!

druksel

температурой надо рулить ШИМом с обратной связью, поскольку пруток, плавящийся в экструдере весьма сильно от сопла тепло отбирает.
ну и касательно экструдера на фрезере - а не жалко сам фрезер то?? 😉
ведь принтер совершает очень много мелких и резких движений при заполнении деталей. у меня например даже стол на котором принтер стоит трясется.можа проще все таки принтер сам сделать?