Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim

А они заказывали их именно с доставкой с русского склада?

gosha57
X3_Shim:

именно с доставкой с русского склада

смущает срок - “5-10 дней”. Либо сказка, либо склад уже под Москвой. (Нас окружают !!!😁)

Где бИЛЬ мои глаза ?!
…aliexpress.com/…/domestic_delivery_ru.php

  • “типа” всё уже растаможено и т.д. …
ZamuykAtel
X3_Shim:

А они заказывали их именно с доставкой с русского склада?

Нет ,с китайщины и ехало оно через Владик.

X3_Shim
ZamuykAtel:

Нет ,с китайщины и ехало оно через Владик.

Ага.

А есть еще доставка СДЕК c китайщины, вроде тоже проблем не обещают на таможне.

ADF

Таможня цепляется очень выборочно и очень рандомно. “Красной тряпкой” являются волшебные буквы в декларации, образующие словосочетание “3д принтер”. Без такой подсказки - для таможни ваша посылка лишь ещё одна коробка из тысяч, докопаться до которой можно только случайно.
Под “особый контроль” попадает лишь что-то крупное (вес-габарит), либо имеющее форму стандартной упаковки айпада или айфона.

ZamuykAtel

Вы видели ,во что та же Пруса (кит)упакована-ящик весом кг.эдак под 8.
Там за одни размеры можно д…ться,а надпись 3Д принтер ,все завершит не в пользу получателя.

ADF
ZamuykAtel:

Пруса (кит)упакована-ящик весом кг.эдак под 8.

Не поверите: видел и получал!

Только 8Кг не является пороговым весом для таможни. Если память не изменяет, пороговое значение веса - около 30Кг, когда товар подлежит растаможке тупо на основании веса.
И не забывайте, что с точки зрения заработка - для таможни это все копейки. Они не горят желанием каждый $р@ный принтер или айфон заставить в индивидуальных посылках растамаживать, так как у их хватает дел по куда более крупным (и дорогим) партиям товаров.

ZamuykAtel

3-Д принтеры,ЧПУ станки,даже осцилограф,вольтметр,блок питания-это все по кодам ВЭД проходит ,как пром.оборудование.
На всякие "Айфоны"можно смотреть ,как на средства шифрования,они вообще запрещены к ввозу.

ADF
ZamuykAtel:

как пром.оборудование.
…как на средства шифрования,они вообще запрещены к…

Да. Но цель работы таможни, будем реалистами, не выполнение законодательства, а извлечение прибыли. Никого там не интересует один несчастных принтер или айфон, с которого в случае уплаты пошлины будет не более ~10-15 тыр, причем в казну государства, а не в карман. Там даже услуги брокера получателю не впарить: человек просто откажется от получения груза и весь сказ. Т.е. если это не бизнессмен, денег с него не получить и мотивации специально выявлять такого “контрабандиста” - нет.
Главное - чтобы при предварительной проверке на посылку не ляпнули штампик, что она подлежит растаможке. А вот этот штампик обычно прилепает на основании наличия в декларации слов “3Д” и “принтер”.

Панкратов_Сергей
ADF:

И не забывайте, что с точки зрения заработка - для таможни это все копейки. Они не горят желанием каждый $р@ный принтер или айфон заставить в индивидуальных посылках растамаживать, так как у их хватает дел по куда более крупным (и дорогим) партиям товаров.

Вообще то у нас не одни и те же лица сидят на растаможке контейнеров и посылок.
И тот кто сидит на посылках- тоже должен отрабатывать свою зарплату, а не просто пропускать их все мимо себя.
И большая посылка будет иметь больший интерес…

Все же интересен опыт тех кто заказывал принтер именно как лот с пунктом доставки из “Россия”. Однозначно ли это избавляет от таможни?

ADF
Панкратов_Сергей:

…лот с пунктом доставки из “Россия”. Однозначно ли это избавляет от таможни?

Чтобы неверняка, лучше всего спросить продавца.

ZamuykAtel

Если он действительно в России-да, интересно,я про такое раньше не знал.У меня комплектуха уже на 2-ой "Ультимэйкер"едет,а фанеру на корпус я режу лазером у знакомых в конторе.

Zont

Подскажите, плз?
Вчера пытался настроить принтер - в общем более-менее успешно, принтер Пруша что-то печатал, но не идеально.
Сегодня с работы вернулся - ось Z не работает. Нажимаю Home All - оси X и Y отрабатывает и зависает, Z не двигает, меню подвисает.
Если моторы ставлю с других осей - они, моторы, не отрабатывают, всё происходит так же. В чем может быть проблема?

ZamuykAtel

Если стоит Ардуиноподобная электронника тестовую прошивку искать по словам Marlin-test и пробовать как ездит.
Посмотрите на силовую часть-там может из-за нехватки обдува перегрев.

ADF

А как меню подвисает? Прошивка что-то делает, в смысле, или контроллер натурально зависает?
Драйвер (от ШД) не сломался на Z ?

Zont
ADF:

А как меню подвисает? Прошивка что-то делает, в смысле, или контроллер натурально зависает?

Я некорректно высказался… Картина такая. Экран сбрасывается на первую строчку меню и некоторое время не реагирует на кнопки. Через некоторое время выводится основной экран, где описывается состояние принтера, на нижней строке надпись “Home Z”, на кнопки реагирует. На этом же экране выводится состояние оси Z и оно постепенно уменьшается по 5, вплоть до -240. Если два раза нажать на концевик оси Z (имитировать, что ось дошла до конца), то всё приходит в чувтсво.

На драйвер не думаю, т.к. на этой оси два мотора - неужели оба драйвера одновременно сломались? Можете поделиться опытом, что может убить драйвер?

У меня есть еще одна плата, которая пришла с принтером, вот там дохлый драйвер вроде. Зато можно снять с другой оси, если что 😃

ZamuykAtel
Zont:

На драйвер не думаю, т.к. на этой оси два мотора - неужели оба драйвера одновременно сломались? Можете поделиться опытом, что может убить драйвер?

Вот посмотрите на свою плату,там может стоять один драйвер,на 2 мотора и ему может не хватать тока.
снимите оба мотора и попробуйте ,за одно проверьте ходовые винты на кривизну,может где то механика клинит.

8 days later
Zont

Странные дела …!

Так сложилось, что не мог проверить принтер. До сегодняшнего дня…
Решил сначала проверить механику оси Z, но не механически, а электронно. Проще говоря я моторы оси Z поочередно вместо мотора оси Y подключал и шевелил ими - всё ок, оба мотора отработали без нареканий.
Затем хотел снять видео, как он дурит по оси Z: достал телефон, включил запись, полез в меню, нажал Home Z и… и оно полезло в положение Home, доехало до концевика и остановилось, как ни в чем не бывало. Что это было-то?! Почему заработало?! Ну это риторические вопросы, конечно…

Мне бы хотелось понимать, что там было. Мог ли какой-то из моторов оси Z встать в такое положение, что из-за него эта ось вообще перестала работать? (я не очень хорошо понимаю принцип работы этих моторов) Т.е. я предполагаю, что всё восстановилось от того, что я моторами покрутил немного.

ZamuykAtel

Смотрите драйвер по z ,может все ,что угодно от непропая до перегрева,подкиньте другой.
У меня нечто подобное было-радиатор на микрухе коротил на соседние элементы.

7 days later
Zont

Пока всё работает, но за драйвером смотрю 😃

Подскажите, а у принтера есть какая-то причина отключиться во время печати?
Поставил на ночь печать, всё шло хорошо, часов 5 он точно отпечатал (вставал ребенка кормить, все работало). Когда же утром пришел - не печатает, пишет Steppers disabled, а температуру и сопла, и основы поддерживает. Т.е. не сбросил их в 0, как это бывает после окончания печати.
Печатал с SD карты, USB подключения не было