Софт для 3д моделирования деталей

Puri

Товарищи подскажите каким софтом удобнее делать 3д модели деталей (в основном модельные разные штуки - держатели для камер, площадки для автопилотов и т.п.) для печати их на принтере?

8 days later
Батон

Решений много, что проще освоить просто.

Tinkercad
Solidworks
Fusion 360
OpenSCAD
Freecad
Blender

Фактически большинство программ которые смогут выгрузить в формат STL, а его уже в слайсер.

P.S.
И не пытайтесь что то изобразить в SketchUp… Проще потом выкинуть ноутбук или ПК)

BOPK

Детский вопрос какой-то… Любая CAD система способна на многое при глубоком изучении! Для себя я определил, что всё же нужно art-работы и машиностроительное черчение не путать.

barnaul
Батон:

Проще потом выкинуть ноутбук или ПК

это вообще что то новое, можно подробнее насчёт выкинуть, особенно про то , что этому является причиной

Батон
barnaul:

что этому является причиной

Да это больше сарказм, просто пытаться что то изобразить в той программе это то еще ломание головы. Плюс если все “удалось”, то не факт что оно выгрузится именно так как нужно. Уже читал, что люди сидели и пытались искать ошибки в модели (и не один день), потому что слайсер не видел доброй четверти граней объекта, и делал полости внутри объекта.

Просто при очень большом количестве видео уроков в свободном доступе, некоторые все равно пытаются освоить скетч, когда с тем же успехом и с большей пользой на будущее можно освоить CAD программы.

6 months later
Olger_spb

удобнее в Rhinoceros
очень мощный и не сложный в освоении, пользуюсь давно, доволен

12 days later
Ingar

Создаю детали в Autodesk Inventor.
Несложный в освоении и довольно удобный инструмент.

BOPK

КОМПАС 3Д пользуюсь уж лет 20…
Для нужд моделирования закрывает все мои хотелки…

HardRock

Раз уж подняли тему.

Основная программа на данный момент у меня FreeCAD - в ней хорошо рисовать именно всякие детали. Однако для создания самолёта целиком, FreeCAD сыроват и очень глючный, поэтому встал вопрос куда двигаться дальше. Помимо собственно модели, мне нужны прочностный анализ и аэродинамика (CFD)

Попробовал Inventor, Компас и SolidWorks.
В итоге остановился на SolidWorks.

Инвентор и Компас слишком “для чертежников”.

Инвентор слабоват в поверхностном моделировании и в целом там нужно делать больше действий чем в Компасе и Солиде. Аэродинамика в целом норм, но сложновата - слишком много рутиных действий. Ещё меня раздражает навигация, более по-дурацки сделать наверно невозможно. Может быть это наследие автокада, но для 3D моделирования это совершенно не годится.

Компас 3D что-то среднее между Инвентором и Солидом. Хорошо видно что разработчики “берут лучшие фичи из первых двух”. Моделирование вполне комфортное и простое. Навигация не идеал (потому что идеал навигации - в FreeCAD. Навигация впринципе лучшее что есть в FreeCAD), но сильно лучше Инвентора, а мощная система настроек позволяет приблизить её к FreeCAD. Аэродинамика откровенно унылая, уровень примерно как в FreeCAD + OpenFOAM, отличается только тем что просмотр интегрирован нормально. Опять же, не смотря что KompasFlow позиционируется как “простая система” - там слишком много лишних настроек и действий… как в OpenFOAM 😃 Есть подозрение что ноги растут из OpenFOAM изначально.

SolidWorks видно что заточен под 3D моделирование. Очень много действий автоматизировано. Для некоторых операций не нужно создавать промежуточные объекты, например при разделении объектов эскизом, его не нужно выдавливать в плоскость. Реально инструментов сильно меньше при том же функционале, просто инструменты “умные” и эта магия работает. Отличная, простая, удобная и красивая аэродинамика, совсем другой уровень.
Из минусов - ориентация осей, она не как принято во всём мире. К чему это - не понятно. Возможно также какое-то наследие, как правый руль в авто и навигация в Inventor 😃

BraveBug

по убыванию сложности - компас, солидворкс, риноцерос, фьюжн 360, можно и в 3д макс но там не параметрическое моделирование, но тоже прикольно если что-то моделить на глазок

Egnat

Забыли про NX универсален как все в 1 - CAD/CAM/CAE . Вопрос сложности , да есть немного , но возможности покрывают все с лихвой. Fusion хорош , когда вообще нет ничего + отличная база по пластикам для печати и CAE по той же печати .

3 months later
2 months later
haron29

Рекомендую обратить внимание на SpaceClaim. Использую сам, учу детей владеть ею. Очень серьезный продукт, простой в освоении. попробуйте!

Puri

Я в итоге остановился на SOLIDWORKS, удобны, простой инструмент. Для моделирования деталей для 3д принтера на самолёт и прочей фигни самое то. Плюс масса обучающих роликов в интернете. Рекомендую прежде чем браться посмотреть какой нибудь курс на Ютубе - займет часов 10.

1 month later
Odstavec

Не рекламный… Хочется, чтобы опытные люди посмотрели и высказали своё мнение.

HardRock
Odstavec:

Не рекламный… Хочется, чтобы опытные люди посмотрели и высказали своё мнение.

Хорошим CAD может быть только тот, который нативно работает под линуксом 😃

BelMik
Odstavec:

Можно попросить кого-нибудь установить

Скачал, установить не смог. процесс не завершается, в чем дело ХЗ. Win7x64 SP1

Батон
Odstavec:

Хочется, чтобы опытные люди посмотрели и высказали своё мнение.

Ну пока что интересней Fusion 360, OpenSCAD и SolidWorks ничего не придумали.

8 days later
barnaul
Odstavec:

Вы шутите?

Да нет, это он на полном серьёзе, а вот про RHINO он наверное не слышал, а про CATIA вообще из-за своего возраста ничего не знает 😃

Хохландец
Батон:

Ну пока что интересней Fusion 360, OpenSCAD и SolidWorks ничего не придумали.

Автодеск как-то начинает закручивать гайки.На бесплатной лицензии пока что вывести модель в стл можно но что-то мне подсказывает что в конце концов они и это отрубят.