Софт для 3д моделирования деталей

HardRock

Раз уж подняли тему.

Основная программа на данный момент у меня FreeCAD - в ней хорошо рисовать именно всякие детали. Однако для создания самолёта целиком, FreeCAD сыроват и очень глючный, поэтому встал вопрос куда двигаться дальше. Помимо собственно модели, мне нужны прочностный анализ и аэродинамика (CFD)

Попробовал Inventor, Компас и SolidWorks.
В итоге остановился на SolidWorks.

Инвентор и Компас слишком “для чертежников”.

Инвентор слабоват в поверхностном моделировании и в целом там нужно делать больше действий чем в Компасе и Солиде. Аэродинамика в целом норм, но сложновата - слишком много рутиных действий. Ещё меня раздражает навигация, более по-дурацки сделать наверно невозможно. Может быть это наследие автокада, но для 3D моделирования это совершенно не годится.

Компас 3D что-то среднее между Инвентором и Солидом. Хорошо видно что разработчики “берут лучшие фичи из первых двух”. Моделирование вполне комфортное и простое. Навигация не идеал (потому что идеал навигации - в FreeCAD. Навигация впринципе лучшее что есть в FreeCAD), но сильно лучше Инвентора, а мощная система настроек позволяет приблизить её к FreeCAD. Аэродинамика откровенно унылая, уровень примерно как в FreeCAD + OpenFOAM, отличается только тем что просмотр интегрирован нормально. Опять же, не смотря что KompasFlow позиционируется как “простая система” - там слишком много лишних настроек и действий… как в OpenFOAM 😃 Есть подозрение что ноги растут из OpenFOAM изначально.

SolidWorks видно что заточен под 3D моделирование. Очень много действий автоматизировано. Для некоторых операций не нужно создавать промежуточные объекты, например при разделении объектов эскизом, его не нужно выдавливать в плоскость. Реально инструментов сильно меньше при том же функционале, просто инструменты “умные” и эта магия работает. Отличная, простая, удобная и красивая аэродинамика, совсем другой уровень.
Из минусов - ориентация осей, она не как принято во всём мире. К чему это - не понятно. Возможно также какое-то наследие, как правый руль в авто и навигация в Inventor 😃

BraveBug

по убыванию сложности - компас, солидворкс, риноцерос, фьюжн 360, можно и в 3д макс но там не параметрическое моделирование, но тоже прикольно если что-то моделить на глазок

Egnat

Забыли про NX универсален как все в 1 - CAD/CAM/CAE . Вопрос сложности , да есть немного , но возможности покрывают все с лихвой. Fusion хорош , когда вообще нет ничего + отличная база по пластикам для печати и CAE по той же печати .

3 months later
2 months later
haron29

Рекомендую обратить внимание на SpaceClaim. Использую сам, учу детей владеть ею. Очень серьезный продукт, простой в освоении. попробуйте!

Puri

Я в итоге остановился на SOLIDWORKS, удобны, простой инструмент. Для моделирования деталей для 3д принтера на самолёт и прочей фигни самое то. Плюс масса обучающих роликов в интернете. Рекомендую прежде чем браться посмотреть какой нибудь курс на Ютубе - займет часов 10.

1 month later
Odstavec

Не рекламный… Хочется, чтобы опытные люди посмотрели и высказали своё мнение.

HardRock
Odstavec:

Не рекламный… Хочется, чтобы опытные люди посмотрели и высказали своё мнение.

Хорошим CAD может быть только тот, который нативно работает под линуксом 😃

BelMik
Odstavec:

Можно попросить кого-нибудь установить

Скачал, установить не смог. процесс не завершается, в чем дело ХЗ. Win7x64 SP1

Батон
Odstavec:

Хочется, чтобы опытные люди посмотрели и высказали своё мнение.

Ну пока что интересней Fusion 360, OpenSCAD и SolidWorks ничего не придумали.

8 days later
barnaul
Odstavec:

Вы шутите?

Да нет, это он на полном серьёзе, а вот про RHINO он наверное не слышал, а про CATIA вообще из-за своего возраста ничего не знает 😃

Хохландец
Батон:

Ну пока что интересней Fusion 360, OpenSCAD и SolidWorks ничего не придумали.

Автодеск как-то начинает закручивать гайки.На бесплатной лицензии пока что вывести модель в стл можно но что-то мне подсказывает что в конце концов они и это отрубят.

Батон
Odstavec:

Вы шутите?

Нет, есть достаточное количество проектов на тингверсе где в файлах для скачивания есть файлы в OpenScad.

А вообще указал то с чем лично знакомился и ковырялся в этом.
Так то вариантов много, плюс под каждую ось свои сапр программы.

Хохландец:

Автодеск как-то начинает закручивать гайки.

К слову я так и не понял почему Fusion у меня дико тупил, точнее был какой то момент когда я в него влез, поигрался с созданием модели и прочее и все адекватно летало. Отложил это дело для дальнейших проб и обучения по роликам. Далее хотел вникнуть и разобраться более подробно, так как есть там пара интересных опций по “обработке” модели перед печатью, ну и сам “механизм” создания модели более дружелюбный для графического планшета (первый раз на wacome пробовал, и стилусом формы тянуть было удобно). В общем скачав и сделав логин столкнулся с тем что все подтупливало и тормозило, при том что ранее на этом ноутбуке все летало (i7-4720hq+GTX860m), ну и такие же глюки меня постигли уже на стационаре (R5-2600+GTX1070Ti). Грешу либо на лицензию бесплатную, либо на интернет соединение, а может еще что.
Так что все что нужно моделировать делаю в солиде.

Хохландец
Батон:

К слову я так и не понял почему Fusion у меня дико тупил

Батоныч, спасибище, аж камень с души.Получается не у меня одного.Регался когда и ставил собственно всё работало вполне прилично.Но месяцев с 7 или чуть больше назад и на буке, и на настольном начал подтормаживать, особенно на запуске.Выходит я не одинок и дело в самом сапр а не в моих шаловливых руках.

Батон
Хохландец:

Получается не у меня одного.

Нене, тут именно у них что то, если руки дойдут разобраться, то отпишусь как все это дело починить)))

Retif

Коллеги, я извиняюсь, что влезаю в тему, но вроде тут как раз про то, что нужно. Подскажите плиз, каким софтом удобней (и самое главное - проще) всего нарисовать фюзеляж планера? Типа такого:

Цель - сделать матрицу для него, собственно. Но хотелось сначала мастер-модель нарисовать. Попробовал указанный тут в качестве самого простого Fusion 360 и… не осилил. Либо мозги уже совсем не варят, не знаю.

Батон
Retif:

Попробовал указанный тут в качестве самого простого Fusion 360 и… не осилил.

Или не с того конца к нему подходили, но не важно, тут либо с первого раза заходит, либо лучше с учителем тогда, по роликам будет еще дольше.
Хм, так понимаю у данного фюзеляжа есть параметрические зависимости размеров, в таком случае можно в солидворксе это повторить. При этом для облегчения можно нарисовать в автокаде два разреза плоскостных, экспортировать в солид и там уже все соединить построениями кривых по направляющим.