Выбор пластика для нестандартных условий

matador

Нужна помощь по выбору пластика для 3D-печати.
Сразу скажу, что у меня нет 3D-принтера, печать буду заказывать на стороне, поэтому нет возможности провести эксперименты.

Мне нужно восстановить разрушенный контейнер одного экзотического прибора. Контейнер сделан из прозрачного сравнительно хрупкого пластика, похожего на поликарбонат (но это не точно). Предстоит напечатать несколько деталей на замену разбитым участкам контейнера. Требования к прочности пластика сравнительно низкие (никаких особо сильных нагрузок нет). Эластичность пофиг, и даже наоборот - нужен максимально жесткий материал, не теряющий форму. Контейнер заполняется водой и часто бывает на солнце - поэтому нужен материал, стойкий к воздействию влаги и ультрафиолета. Крепление к целым участкам контейнера предполагается на болтиках + эпоксидка для гарантии герметичности - поэтому нужно, чтобы материал хорошо клеился эпоксидной смолой. Диапазон рабочих температур примерно +5…+45 по Цельсию. Размеры отдельных деталей планируются примерно 5х15 см с толщиной стенки 4…5 мм.

В какую сторону смотреть? Что посоветуете?

PS напечатать контейнер целиком представляется малореальным, т.к. там есть вплавленные в корпус эластичные соединения, которые я вообще не представляю, как реализовать, поэтому и хочу сохранить эту часть детали в оригинальном виде.

PPS Купить не получится, т.к. в продаже этого прибора нет уже много-много лет.

dmitryu

Если детали должны быть прозрачными, то печать отпадает.

Из листового акрила нарезать - не вариант?

matador

Прозрачность вообще пофиг, цвет может быть любым.
Нарезать - сильно сомневаюсь, т.к. контейнер сложной формы (в основе цилиндр), и я совершенно не представляю, как/чем гнуть акрил для получения нужной формы, да еще с нужной точностью.

Если упростить: представьте себе то место цилиндра, где стенка цилиндра соединяется с его днищем. Вот примерно такой участок мне и надо восстановить.

Aleksandr1974

Нарезать стеклоткани малыми 50х50 кусочками и сформовать на нужной оправе?

matador
Aleksandr1974:

Нарезать стеклоткани малыми 50х50 кусочками и сформовать на нужной оправе?

Наверное можно. Но очень геморройно будет. Если не решу с 3D-печатью, то видимо придется воспользоваться таким способом. Но очень не хочется.

Неужели не бывает в природе пластиков, совместимых с эпоксидкой?

Aleksandr1974

не зная точно, что за “бутылка” реставрируется- попытаюсь посоветовать пластик от подкассетника для аудиокассеты. В советские времена тонкое оргстекло гнули под углом, нагревая над раскаленной нихромовой проволокой. Пластик можно нагреть над цилиндром/трубой, нагретым намотанным поверх нихромом.

Герман#

Добрый вечер судя по запросу могу посоветовать АБС, ПВХ, некоторые стирольные пластики. Главное ПП не использовать, у него адгезия мрак. По сути, если эпоксидный клей и жесткий пластик ,должна адгезия быть достаточной. для надежности могу посоветовать праймер 3М.

matador
Aleksandr1974:

не зная точно, что за “бутылка” реставрируется- попытаюсь посоветовать пластик от подкассетника для аудиокассеты. В советские времена тонкое оргстекло гнули под углом, нагревая над раскаленной нихромовой проволокой. Пластик можно нагреть над цилиндром/трубой, нагретым намотанным поверх нихромом.

Прошу прощения, а как это связано с изначальным вопросом “Нужна помощь по выбору пластика для 3D-печати”?

Герман#:

АБС, ПВХ, некоторые стирольные пластики. Главное ПП не использовать,

А можно попросить перевод в аббревиатуры на английском, которые встречаются в статьях про 3Д-печать? Ну то что АБС=ABS я понял, а остальное? Особенно “некоторые стирольные пластики” )))

dor

HIPS,SBS-некоторые стирольные пластики…

matador

Всем спасибо за наводки.

Зафиксирую тут итоги своего поиска - вдруг кому пригодится…

Классические эпоксидки лучше всего липнут к АБС, полиакрилату и поликарбонату, чуть хуже - к полистиролу и полиэфиру (пруф).
Итого, поиск по материалам, доступным именно для 3Д-печати(раз, два, три), привел к следующему итоговому списку: ABS, HIPS, SBS, PC.

Для своей задачи возьму скорее всего ABS или HIPS.

dor

Крайне туманно описана задача,но что ещё можно посоветовать-это про клей.Эпоксидная смола не всегда самый лучший выбор особенно когда дело касается пластиков.Существуют клеи на базе растворителей которые практически проваривают склеиваемые поверхности.Существуют двухкомпонентные акрилитовые клеи с весьма предсказуемым хорошим результатом.Есть клеи типа Аквашур которые могут работать в очень неблагоприятных условиях.Есть горячая сварка феном и прутком.
Если действительно нужно то в наличии есть всё перечисленное и принтер с иными стирольными пластиками тоже.Будет желание-пишите в личку,подумаем над проблемой вместе.

Mikik
matador:

ABS или HIPS

Лучше попробуйте SBS. Малая усадка (в отличии от ABS), отличная адгезия, есть прозрачный. Не боится УФ. Из него делают внешние детали для автомобилей.