Выбор пластика для нестандартных условий

Герман#

Добрый вечер судя по запросу могу посоветовать АБС, ПВХ, некоторые стирольные пластики. Главное ПП не использовать, у него адгезия мрак. По сути, если эпоксидный клей и жесткий пластик ,должна адгезия быть достаточной. для надежности могу посоветовать праймер 3М.

matador
Aleksandr1974:

не зная точно, что за “бутылка” реставрируется- попытаюсь посоветовать пластик от подкассетника для аудиокассеты. В советские времена тонкое оргстекло гнули под углом, нагревая над раскаленной нихромовой проволокой. Пластик можно нагреть над цилиндром/трубой, нагретым намотанным поверх нихромом.

Прошу прощения, а как это связано с изначальным вопросом “Нужна помощь по выбору пластика для 3D-печати”?

Герман#:

АБС, ПВХ, некоторые стирольные пластики. Главное ПП не использовать,

А можно попросить перевод в аббревиатуры на английском, которые встречаются в статьях про 3Д-печать? Ну то что АБС=ABS я понял, а остальное? Особенно “некоторые стирольные пластики” )))

dor

HIPS,SBS-некоторые стирольные пластики…

matador

Всем спасибо за наводки.

Зафиксирую тут итоги своего поиска - вдруг кому пригодится…

Классические эпоксидки лучше всего липнут к АБС, полиакрилату и поликарбонату, чуть хуже - к полистиролу и полиэфиру (пруф).
Итого, поиск по материалам, доступным именно для 3Д-печати(раз, два, три), привел к следующему итоговому списку: ABS, HIPS, SBS, PC.

Для своей задачи возьму скорее всего ABS или HIPS.

dor

Крайне туманно описана задача,но что ещё можно посоветовать-это про клей.Эпоксидная смола не всегда самый лучший выбор особенно когда дело касается пластиков.Существуют клеи на базе растворителей которые практически проваривают склеиваемые поверхности.Существуют двухкомпонентные акрилитовые клеи с весьма предсказуемым хорошим результатом.Есть клеи типа Аквашур которые могут работать в очень неблагоприятных условиях.Есть горячая сварка феном и прутком.
Если действительно нужно то в наличии есть всё перечисленное и принтер с иными стирольными пластиками тоже.Будет желание-пишите в личку,подумаем над проблемой вместе.

Mikik
matador:

ABS или HIPS

Лучше попробуйте SBS. Малая усадка (в отличии от ABS), отличная адгезия, есть прозрачный. Не боится УФ. Из него делают внешние детали для автомобилей.