"Вороне где то бог ..."(с) или "дареному коню ..." в общем про 3D Принтер

Гена_Большой

У нас с принтером наступает “взаимопонимание” ))
Лунтика печатал “рекомендованным” слоем 0,75хDсопла=0,22мм
А потом решил поэкспериментировать и сделал кубик толщиной слоя 0,15
И на самом деле получилось очень даже прилично (КМК)

1 month later
Гена_Большой

В итоге принтер вроде побежден, наступило понимание правильной начальной настройки зазора от сопла к стеклу.
У меня стоит сопло 0,3, первый слой 0,22, для регулировки использую щуп для регулировки клапанов на жигулях толщиной 0,15

  • перевожу головку в HOME
  • выключаю питание, что бы разблокировать двигатели.
  • рукой перемещаю головку и регулирую зазор, сама регулировка без щупа, щупом только проверяю, проходит или нет, стараюсь отрегулировать, что бы щуп входил без натяга.
    Поправьте если что то делаю не правильно.
    Печатаю пластиком PLA с толщиной слоя 0,15.
Гена_Большой

Назрел вопрос,
Есть желание поставить Marlin 2, есть техническая возможность, с прошивкой из поста выше разобрался,
даже получилось ее скомпилировать под Ардуино ИДЕ, есть USBASP программатор,
Прошивку с контроллера я скачал в файл, вроде как, если что то пойдет не так, всегда смогу вернуть )
но что что то мне как то стремно.
Подскажите, что может пойти не так ?
Как я понимаю, в худшем случае я просто прошью старую прошивку, делал такое далеко не один раз и не только на мегах.

8 days later
IgorG

Я делаю также, только пользуюсь листом бумаги вместо щупа и не отключаю моторы (чтобы по оси Z случайно не сдвинуть). Стол регулирую барашками по углам и контрольная проверка в центре.

IgorG

Вроде ничего фатального не должно произойти. Ставьте бутлоадер optiboot, он компактнее и немного больше места под прошивку останется. ROM платы - 128 kb, включая бутлоадер. Надо следить, чтобы размер скомпилированной прошивки был меньше. В самом худшем случае переустановите заново бутлоадер и прошивку. Я, когда ставил Марлин, столкнулся с тем, что на 8-битной плате не хватало памяти для всех нужных фич. Поэтому, в конце концов, поставил 32-битную. Да, и пользовался MS Visual Code. Мне он показался намного удобнее, чем Arduino IDE.

Гена_Большой
IgorG:

и не отключаю моторы (чтобы по оси Z случайно не сдвинуть)

тогда головку приходится через интерфейс двигать, а это не сильно удобно.
а по Z случайно сдвинуть у меня трудно, два винта )

IgorG:

пользуюсь листом бумаги вместо щупа

лист все таки тонкий, а кроме того проминается. хотя, может у меня руки не совсем прямые ))

IgorG:

Ставьте бутлоадер optiboot, он компактнее и немного больше места под прошивку останется.

да вроде по размеру помещается, просто стремно ))

IgorG:

Поэтому, в конце концов, поставил 32-битную.

да вот в итоге тоже задумался, на самом деле мне всего и в таком виде хватает )),
но руки чешутся.

IgorG

Основной причиной перехода на 32-битную плату у меня было желание поставить тихие драйвера (на старой были распаяны A4988, моторы пели так, что хоть святых выноси). Сейчас с TMC2209 только шум вентилятора охлаждения слышен.

IgorG
Гена_Большой:

тогда головку приходится через интерфейс двигать, а это не сильно удобно.
а по Z случайно сдвинуть у меня трудно, два винта )

Я механически (по бумажке) стол только “в горизонт” выравниваю. Расстояние от сопла до стола раньше подстраивал бебистеппингом (можно прямо на лету во время печати первого слоя). Хотя у меня “дрыга”, у вас может быть устроено по другому. Сейчас у меня стоит BLTouch в качестве концевика Z и надо только выставить Z-offset правильно.