SAB Goblin 500

STZ
Nikolik:

Угу, отвертки Hudy рулят))))

Не, не в курсе! 😉 Turnigy с HK за 1,5$ справляются на ура! Надо из только менять иногда (я в этом году сломал две на 2,0мм и одну на 1,5мм), но при их цене это как бы не напряжно и не жалко ни разу. 😃

Nikolik:

отвертки Hudy

Подпарился, нашел, прикинул цену набора… Не, я за 4 года, что я в теме, и на половину этой суммы еще Хоббикинговских не наломал! 😁

EvgenycH
zh2r1k:

Получил я сегодня своего G500, очень доволен😁. От сборки одно удовольствие. Только качество болтов огорчило, сорвал шлицы на трех болтах. И что то по глупости мотор проводами поставил не той стороной, теперь провода об карбон трутся, а переставить не могу, один из болтов со сорванными шлицами в мотораме. У кого был похожий опыт? помогите советом.

действительно так - болты у саба не лучшего качества, не я один с этим столкнулся… ранее здесь уже обсуждали подобный косяк!

STZ:

Можно еще дремелем проточить шлиц поперек винта и потом обычной плоской отверткой выкрутить. Только нагреть паяльником предварительно, там же локтайт, скорее всего.

только так. это самый оптимальный способ и именно очень хорошо прогреть иначе шлиц тоже можно сорвать!

zh2r1k:

Точить страшно, боюсь повредить мотораму.

а чего ей будет? ну повредиться немного, кроме как на внешний вид ни на чо не повлияет))

STZ
EvgenycH:

действительно так - болты у саба не лучшего качества, не я один с этим столкнулся… ранее здесь уже обсуждали подобный косяк!

Я собрал два Goblin500 и один Goblin 570. Ни одного винта не сорвал! Может, все же, к отверткам вопрос?

Alex71

+100500 болты полное говно, на одну закрутку. И срезало их у меня. А не давно решил стальной пиньон, поставить и не тянул вообще но шестигранник в болте стал круглым;) Пришлось высверливать.
По поводу выкручивания из моторамы или еще откуда… Если не получается обычной отверткой возьми дюймовую она чуть больше есть шанс что зацепит. И ежели не выходит сделать дремлем или еще чем шлиц, то можно высверлить, предварительно сделав отверстие центровкой (это такое сверло с очень жестким хвостовиком и тонкой рабочей частью) потом аккуратно высверливаем по шляпку и уже сняв мотор можно выкрутить огрызок болтика посатижами из мотора.

sirQWERTY

Шлиц на такой маленькой головке сделать тоже не просто. Мяса мало остается. Я когда то на таротах Дремелем подначивал головку с двух сторон, получались две параллельные плоскости, за которые хватался уже пассатижами, предварительно нагрев болт. Довольно просто выкручивал их. Рама конечно глянец в этих местах теряла.

STZ
Alex71:

+100500 болты полное говно, на одну закрутку. И срезало их у меня.

Не, ну кого не устраивает можно нержавеющие RC-Screwz поставить! 😃

sirQWERTY:

Дремелем подначивал головку с двух сторон, получались две параллельные плоскости, за которые хватался уже пассатижами, предварительно нагрев болт. Довольно просто выкручивал их.

С моторамой Гоблина такой вариант не прокатит, там такие винты, они аж немного заглублены! 😦

Vovets
STZ:

нержавеющие RC-Screwz поставить!

Так себе идея, нержавейка мягче, чем чёрные болты 12.9. Такие, например.

Jan308

Прикупил тут сумку для Гоблина 500. Как известно, сумок для 500 SAB долго не делал. Теперь очередь дошла и до 500-ки.

zh2r1k

Открутил я этот злосчастный болт проточив дремелем шлицы под обычную плоскую отвертку😒

Jan308
Alex71:

Где купил сумку?

Тута купил rc-russia.ru/group.php?id_parent=226
За границей тоже есть, но она большая блин, помнут, завернут в трубочку - потом распрямляй, да отглаживай.

STZ
zh2r1k:

Открутил я этот злосчастный болт проточив дремелем шлицы под обычную плоскую отвертку😒

Мой способ выйграл! Гы-гы-гыыы! 😁

Turbotrek

Качество болтов на гоблине хорошее. Все проблемы с болтами из-за некачественного инструмента. А порой и чрезмерного усердия.

ek7pp
Turbotrek:

Качество болтов на гоблине хорошее. Все проблемы с болтами из-за некачественного инструмента. А порой и чрезмерного усердия.

согласен, я использую отвертки Алигн и MIP, несколько раз пересобирал Г500 (после крашов) и еще ни один болт не сорвал

Alex71
Turbotrek:

Качество болтов на гоблине хорошее. Все проблемы с болтами из-за некачественного инструмента. А порой и чрезмерного усердия.

Качество болтов на гоблине плохое особенно мелких… собрал и пересобрал не один гоблин да и есть свидетельства выше. Инструмент у меня очень качественный да и не испортит некачественный инструмен болт ни как, ибо если отвертка из пластилина то она станет круглой а тут наоборот в болте шестигранник становится круглым. Причина в не соблюдении коэффициента твердости для болта или (и) штамповка самого шестигранника не совсем шестигранная - брак одним словом. И срезало у меня именно мелкие болтики. Саморезы которые на шасси тоже быстро становятся с круглым шестигранником. Короче я теперь ставлю мелкие винтики от вертушек Микадо, среди них брака меньше.

Turbotrek
Alex71:

Качество болтов на гоблине плохое особенно мелких…

Еще, как вариант, можно предположить разное качество от партии к партии. Лично у меня, и судя по многим постам, не только у меня, проблем с винтами не было. Не было даже намека на плохое качество. Отвертка ложилась в головку винта четко, закручивая винт с достаточным усилием, без намека на “слизывание”. В том числе и шурупы крепления лыж.

Vovets

Оптимизация затрат, обычное дело.

Alex71
Turbotrek:

можно предположить разное качество от партии к партии

да возможно так и есть.

Turbotrek:

В том числе и шурупы крепления лыж.

У меня к сожалению не так( Как выход из положения, теперь нарезаю в пластмассках резьбу М3 и туда уже зачетно закручивается нормальный болтик.

Jan308
Alex71:

В том числе и шурупы крепления лыж.

Я тоже пару раз срывал саморезы на лыжах

Alex71

Кто пользуется калькулятором силовой от дедушки Мела!? heli.dacsa.net/MrMelSite/iframe/index.html
Обнаружил тут у него лажу… вот в HTML-й версии если в закладке “Finetunning” в опции примерное время полета выбрать 10+ минут то расчетные обороты чУдесным образом растут и в общем то считаются примерно похожие на полученные реально по тахометру) А в версии для айФона к этой кривуле еще и добавляется опция “стиль полета” - она тоже работает не в ту сторону, то есть если выбрать хард 3Д то обороты выше а если блинчик то жутко падают;)