SAB Goblin 500

STZ
White:

Кто летает без резинок, не смещаются сервы от нагрузки?

Обсуждали ж уже! И Берт на видео заяснял… Не нужны там резинки!

dimad
White:

К вопросу по смазке в BK сервах. Собираю G500, провел эксперимент с сервоприводами, засунул в морозилку на 30 минут, провернуть рукой после этого их невозможно! Смазка для редукторов Futaba после нескольких часов проведенных в морозилке не поменяла своих свойств. Буду убирать оригинальную смазку. Вопрос по резинкам пока так для себя и не решил, но на холоде они не дубеют , остаются эластичными. Все таки думаю что на циклик их ставить не буду, при установке с металлическими втулками сервоприводы имеют очень большой люфт. При установке на хвостовую серву уменьшил длину втулок до 4мм., люфт исчезает, сидит достаточно крепко. Что делать с креплением сервоприводов на циклике не понятно, винты имеют значительно меньший диаметр чем отверстия в серве, у старшего брата G570 винты крепления вкручиваютя в металлическую пластину с направляющими для ушек крепления сервы. Кто летает без резинок, не смещаются сервы от нагрузки?

У меня со смазкой футаба сервы на морозе туже крутятся чем с родной смазкой. Сервы KST 515

robert_bik

В связи с высоким курсом доллара, может кого заинтересует основная шестерня по гуманной цене (качество не знаю) ну конечно китайская ru.aliexpress.com/item/…/2055039228.html

sirQWERTY

Нормальная шестерня, брал таких пучок за шапку сухарей в свое время на флаинг хобби. Точится, пыль есть, но нагрузку держит.

robert_bik

Значить надо брать, тем более на 570 то-же подойдёт!!

7 days later
Turbotrek

Наконец-то SAB выпустил новую главную шестерню для Гоблин 500/570! Не прошло и ста лет. На вид как у Lynx. Прежних две штуки прямо в воздухе на части развалились. Пришлось поставить Lynx.
А сегодня пришло такое письмо:

Dear Customer,

SAB now have the new CNC Delrin main gear for your Goblin 500/570:

H0423-S - CNC Delrin Main Gear - Goblin 500/570

The new CNC delrin main gear make smoother your transmittion!

STZ
Turbotrek:

Прежних две штуки прямо в воздухе на части развалились.

А у меня все норм пока! Обе оригинальные, одна на G500, вторая на G570 - трудятся и не парятся! 😃

Turbotrek
STZ:

А у меня все норм пока! Обе оригинальные, одна на G500, вторая на G570 - трудятся и не парятся!

😃 Одно из двух: либо вам везет, либо мне не везет😁 Но на хелифрике есть целая тема по этому поводу с фотографиями.
В общем, разлетается на куски на перегрузках.
А происходит это вот почему. Шестерня пластиковая с металлической втулкой по центру. Внешняя сторона втулки имеет форму шестигранника. При высоких нагрузках на ротор и достаточно мощной силовой, шестерня начинает проворачиваться вокруг втулки. А поскольку внешняя сторона втулки есть шестигранник, то он распирает шестерню и она раскалывается.
Никаких фокусов. Просто неудачная конструкция. Сейчас они это исправили.

ssshom
Turbotrek:

либо мне не везет

не только вам и мне тоже не везет, и еще нескольким пилотам по полю 😃

STZ
Turbotrek:

😃 Одно из двух: либо вам везет, либо мне не везет😁 Но на хелифрике есть целая тема по этому поводу с фотографиями.
В общем, разлетается на куски на перегрузках.
А происходит это вот почему…

Никаких фокусов. Просто неудачная конструкция. Сейчас они это исправили.

Может мне везёт, но у нас 3 Гоблина 500 в моём окружении, все летают на родной. Все с регулем Talon90. Случаев раскола ни у кого пока не было. Да и тут разбирали этот момент, сколько-то страниц назад. С вами же. У вас тогда чуйка говернера была высокая, вроде, вот ее и разорвало. Вы же тогда вторую такую же не поставили и не проверили с меньшей чуйкой говера, а сразу взяли Lynx, да? У меня чуйка 9 была в кастле, за сезон поднял до 11. Пока всё нормально.

Turbotrek
STZ:

Вы же тогда вторую такую же не поставили и не проверили с меньшей чуйкой говера, а сразу взяли Lynx, да?

Да, так и было. Не стал еще раз судьбу испытывать. Поставил линкс. И чуйку тоже снизил по вашему совету. Пока полет норм! Но думаю, SAB ее не зря заменил.

alien131314

сколько я замечал, у людей вообще дофига проблем с неадекватно задранной чуйкой гувернера. Задерут, а потом жалуются на вертолет - говно, дескать. Вон, Стас, помнишь, Денис Хагов - литовец - купил модный AleeS Rush. И у него постоянно срывало обгонку и т.п. и в итоге он его слил. В полете он делал достаточно резкие маневры. Я вполне допускаю, что у него обгонка срывалась из-за перекрученного гувернера.
Причем - что интересно - можно летать так, что это будет выглядеть резко, а на самом деле будет очень аккуратная, филигранныя работа шагами, и ходовая не будет грузиться сильно. А можно летать вроде бы и неособо резко, но пиковые токи будут - огого! Я по - крайней мере, когда буду настраивать гувернера, обязательно озабочусь записью логов потребления, пиков и т.п., чтобы не убить ходовую и батарейку.

Alex71

То же выламывало несколько зубьев в стоковой шестерне. С чутьем гувера у меня все в порядке, логи мне не нужны… Перекрут гувера очень хорошо слышно…
Сейчас поставил апгрейдную-усиленую шестерню, полет нормальный, зубья целы:)

NIL

вы меня извините , а если вместо талона любой другой регулятор, что тогда делать с “чуйкой гувернёра”?
сезон на “лунксе” отлетал ни каких проблем с силовой.

Alex71

Линкс хорошие шестерни, стоковые хрупкие это факт. Сабовские усиленные тоже крепкие.😉

STZ
NIL:

вы меня извините , а если вместо талона любой другой регулятор, что тогда делать с “чуйкой гувернёра”?

А какие проблемы, симптомы? Откуда необходимость что-то делать?

NIL:

сезон на “лунксе” отлетал ни каких проблем с силовой.

Так никто и не говорит, что с Lynx-овскими какие-то проблемы! Я за два года имел счастье владеть тремя G500 и одним G570 - везде стоковые шестерни и все в порядке.

alien131314:

сколько я замечал, у людей вообще дофига проблем с неадекватно задранной чуйкой гувернера. Задерут, а потом жалуются на вертолет - говно, дескать. Вон, Стас, помнишь, Денис Хагов - литовец - купил модный AleeS Rush. И у него постоянно срывало обгонку и т.п. и в итоге он его слил.

Да, видел, Денис свой Rush просто открыто унижал. Беспощадно! 😃 Но сейчас у него Goblin Speed - и этот, надо сказать, держится молодцом. Денис, по крайней мере, не жалуется. 😃

NIL
STZ:

А какие проблемы, симптомы? Откуда необходимость что-то делать?

я к тому, что читая выше сказанное о чувствительности гувернёра , в уме откладывается ,что эта чувствительность каким то образом “давит” на силовую,
но в уме не пойму как (может гувернёр вваливает повышенные обороты?) . и если всё таки давит, то давит только у кастла, а у других регуляторов нет ?
а если да, то может и лункс без зубов оставить?.

Alex71

Проблема с чувствительностью и давления на силовую заключается в следующем: при очень высокой чуйки гувера этот самый гувер начинает возбуждаться и появляются осцилляция оборотов… И это мелкое дрочево и грызет шестерни.

sirQWERTY

Гувернер влияет тем, что жестко работает. Отваливает сразу целую кучу силы на компенсацию оборотов от установленной полки и ломает тем самым шестеренки. Настройками можно это дело смягчить (больше всего влияет P составляющая), но держать полку будет не так железобетонно.

STZ
NIL:

в уме откладывается ,что эта чувствительность каким то образом “давит” на силовую, но в уме не пойму как (может гувернёр вваливает повышенные обороты?)

Именно так. Т.е. говер видит, что просадка и командует поддать. Мотор поддает. Но тут еще от мотора зависит. Если мощный, то да, ему пофиг, сказано поддать - поддал, а то что шестерня может выдержать - он не в курсе, это как бы не его проблема.

NIL:

и если всё таки давит, то давит только у кастла, а у других регуляторов нет ?

У других такое тоже может быть, но в случае с Кастлом причина у многих в том, что недавно у Кастлов обновилась прошивка с серии 3 на серию 4. И в ней чуйка говера, точнее ее соотношение со старой разнятся. Скажем так, чтобы было понятнее, если в старой чуйка (Gain) Low-Mid-High была проиндексирована как 15 - 25 - 35, то в новой 10 - 15 - 20. Тот кто на старой имел 25 (Mid) - тот и в новой поставил 25, но по новой градации 25 - это уже High и регуль поддает соответствующим образом думая, что юзер знает, что делает при настройке. Надеюсь, что понятно объяснил. Если на старых прошивках я летал с gain-ами 18 - 23 (в зависимости от верта/регуля), то на новых 9 - 12.

Alex71:

при очень высокой чуйки гувера этот самый гувер начинает возбуждаться и появляются осцилляция оборотов… И это мелкое дрочево и грызет шестерни.

Да, это тоже влияет - обороты плавают, зубья постепенно подтачиваются и зазор увеличивается и гуляет. И в один момент ага, и слизало, либо вообще раскололо шестерню.

Alex71

Ребяты:) в случае с гоблинцами вся хренотень с “поддать мощи” и дерготня гувера - все это со стороны мотора а там у нас ремень и он это все и устраняет ибо демпфер не кислый… А то, что у гоблинов шестерню крошит это скорее всего из-за того что сама шестерня из Г пластика + нагрев шестерни… И слизывает ее и на 500-х и на 700-х особенно когда пэлоты жарят по-чёрному;)