SAB Goblin 500

AlexandrCNH

Если слайдер в нагруженную сторону до упора передвинуть и по-вращать рукой ротор, и внимательно послушать, может что=то прояснится?

Slaiter

Кстати вспомнил, у меня на Логе похожий звук срыва потока на хвосте был, но правда равномерный. Вылечилось подтягиванием болтов на лопастях. Они тупо при нагрузке сдавали назад ухудшая и без того недостающую производительность.

AlexandrCNH:

Если слайдер в нагруженную сторону до упора передвинуть и по-вращать рукой ротор, и внимательно послушать, может что=то прояснится?

Попробую, но там вроде все норм.

Slaiter
AlexandrCNH:

Если слайдер в нагруженную сторону до упора передвинуть и по-вращать рукой ротор, и внимательно послушать, может что=то прояснится?

Ничего постороннего не слышно. Все четко.

AlexandrCNH

Бывает, что подши под нагрузкой подклинивает. Можно руками за цапфы растянуть и повращать их.

Проверить на рабочих оборотах без лопат, есть ли щелчки, можно.

Slaiter

Сегодня затестил новые лопасти для ОР Thunderbolt TB500. В описании написано что эффективнее на 20%
Что-то прироста эффективности особо не заметил, а вот остатка в батареях осталось меньше, хотя может из-за того что специально жарил на полную.
У них появился какой-то шипящий звук в полете, ну а так по полету лопасти как лопасти.
Внешне качество не понравилось: краска нанесена небрежно, лак нанесен плохо, местами мутный и шершавый, карбон плохо вакуумированый местами пузыри. Короче если бы ни надписи SAB, можно подумать что какие-то Тарот или вообще незвестной китайской конторы.

AlexandrCNH:

Бывает, что подши под нагрузкой подклинивает. Можно руками за цапфы растянуть и повращать их.

Проверить на рабочих оборотах без лопат, есть ли щелчки, можно.

Все симптомы проявляются только при высокой нагрузке на хвост

3Daemon
Slaiter:

стук всегда выходит наружу

ДА! У меня тож был непонятный призвук именно под нагрузкой на хвост на 380-ом. Никак не мог понять в чём дело. Случайно заметил трещинку на ремне (где-то была у меня фотка). Причем уже найдя и увидев её, сфоткав, зная что эта трещинка есть - потом приходилось тратить несколько минут чтоб снова найти (видно хорошо только когда на перегибе на задней шпульке).

alien131314

хрен знает, мне данный звук нормальным не показался. как будто какой - то резонанс.

brush
alien131314:

хрен знает, мне данный звук нормальным не показался. как будто какой - то резонанс.

Да , нехороший звук , похож когда лопатки не в балансе , тем более они менялись .

alien131314

про кого же еще. напрашивается либо разбаланс лопастей либо кривой хаб ХР. но я слышал работу гоблиновского хвоста, именно 500ки, так не должно быть

Sinka

Вал и хаб новые. Баланс лопастей может быть. Еще они закручены очень сильно. Может изза этого

brush
Sinka:

Еще они закручены очень сильно. Может изза этого

Хотел тоже об этом написать .

Замечено , что если сильно зажимать лопатки , вибраций больше .
В меньшей мере проявляется если цапфы из пластика .

Для себя нахожу такое объяснение :
лопатка ( лопасть) всё же имеет микро движение в цапфах , тем самым образуется небольшой демпфирующий эффект , к тому же “свободная” лопатка лучше становится по потоку , тем самым нивелируя погрешности конструкции ( симметрия)

Slaiter
Slaiter:

Сегодня затестил новые лопасти для ОР Thunderbolt TB500. В описании написано что эффективнее на 20%
Что-то прироста эффективности особо не заметил, а вот остатка в батареях осталось меньше, хотя может из-за того что специально жарил на полную.
У них появился какой-то шипящий звук в полете, ну а так по полету лопасти как лопасти.
Внешне качество не понравилось: краска нанесена небрежно, лак нанесен плохо, местами мутный и шершавый, карбон плохо вакуумированый местами пузыри. Короче если бы ни надписи SAB, можно подумать что какие-то Тарот или вообще незвестной китайской конторы.

В продолжении тестирования новых лопат: покосил сегодня травку, на обоих лопастях появились множественные мелкие сколы.

hadov
Slaiter:

покосил сегодня травку

Такая же ерунда!
Не надо летать на конопляных полях.😁

Slaiter
alien131314:

забить

Забил эпоксидкой, зашлифую и буду дальше летать. Я к тому что лопаты не дешевые, а попахивает откровенной китайщиной. Старые лопаты пережили 2 краша, и травы скошено не одно поле, и ни одного изъяна на них нет.

11 days later
Sinka

Подскажите, а двигательный ремень надо смазывать? А то в инструкции я что-то не нашел этот момент

3Daemon

В инструкции на эту тему ничего нет. Но я на всех своих Гоблинах время-от времени брызгаю и моторный и хвостовой ремень силиконовым спреем (механики у Тарека тоже брызгают, я видел 😉). И работает мягче-тише и изнашивается меньше. Нет противной чёрной пыли на раме от износа ремня. На 630-ом, там ещё ролик-натяжник хвостового ремня не скрипит, если ремень “брызнут”.

Sinka

Ок, спасибо. Тогда силикончиком сбрызну

13 days later
Sinka

А кто подскажет из чего лучше сделать трей и какой толщины?