SAB Goblin 500

Vitaly_k
Sinka:

Менять обороты не куда, меньше 2700 меня уже не устраивает,

Узкие и легкие лопасти более летучие и меньше давят силовую. Можно попробовать.

Slaiter
Vladimir_K=:

Не у меня одного элеронная лихорадка, возникающая именно при таких же условиях, лечилась установкой жестких демпферов. По крайней мере двое писали об этом не далее, как прошедшим летом.

Подтверждаю.
На большой вертикальной скорости и резких перекладках как бы вздрагивал по элеронам на перекладках. После установки жестких демпферов этот эффект ушел. Хотя на Лого 400 это есть.

25 days later
Инженер_Гарин

В инструкции по сборке Goblin 500 Sport сказано, что расстояние между осью вращения качалки хвостовой сервы и центром шарика должно быть 15 - 17 мм.
В комбо комплекте предоставляются 4 качалки серво Futaba, я предположил, что четвертая качалка для для хвостовй сервы. на качалках просверлены отверстия под 15, 18 и 20 мм. Отверстия близко друг к другу, и просверлить еще одно между ними кажется сложной задачей. Значит единственное отверстие, удовлетворяющее требованиям инструкции - отверстие на отметке 15

Хвостовая серва в комбо-комплекте KST DS525MG. Если установить на нее качалку Futaba, с шариком в отверстии 15, шарик ограничивает ход качалки, упираясь в корпус сервы.

Можно ли поставить шарик на отметку 18, или нужно искать другую качалку?

STZ
Инженер_Гарин:

Можно ли поставить шарик на отметку 18, или нужно искать другую качалку?

18мм тоже сработает. Тут важнее смотреть не на инструкцию к вкретолету, а на то что рекомендует производитель ФБЛ.

alien131314

я бы удлиннил качалку. Если вертолет на резких маневрах будет вылетать из траектории, к примеру - не держать плоскость на тиктаке, тогда, скорее всего, качалка - длинновата.

mil-lion
alien131314:

я бы удлиннил качалку. Если вертолет на резких маневрах будет вылетать из траектории, к примеру - не держать плоскость на тиктаке, тогда, скорее всего, качалка - длинновата.

Да, наверное так. Но сейчас читал по настройке VBar Neo и там сказано что хвостовые лопасти нужно настраивать так, чтобы максимальный угол лопастей был 45 градусов.
Я на Гоблина 700 тоже установил в отверстие 18мм. Просто качалки от MKS и там только 2 отверстия 18 и 21 мм. Сверлить новое отверстие не стал, и пришлось бы шарик с другой стороны устанавливать иначе бы упирался в сервы.
Всех с Новым Годом!

Vitaly_k
Инженер_Гарин:

шарик ограничивает ход качалки, упираясь в корпус сервы.

У меня например шарик с другой стороны… Правда серва “мини” с доработанным креплением. Но идея понятна.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!

Инженер_Гарин

Собрал 500 ку по инструкции, облетываю. Как водится, есть небольшой tail wag. Чуть-чуть Stop A, Stop B, и I Gain на V-bar подкрутил, не помогает. Мужики говорят, пока линки на хвосте новые-тугие, может быть такое, надо несколько полетов потерпеть.

А где-то можно почитать подробный алгоритм устранения колебаний хвоста, со всеми нюансами?

Vladimir_K=

Правильно мужики говорят. Не говорят только, что такое «несколько полетов». Не проще ли линки развёрнуть, тем более, что сейчас зима. Только надо быть готовым к тому, что летом надо будет поставить летние линки.
Медленные виляния - однозначно механика.

Vitaly_k

Это прекрасный пример того, что можно вертолеты делать своими руками, и быть моделистами, думать, компоновать, внедрять хорошие схемы. Единственное, что сразу на языке - а почему Гоблин? Здесь как бы от него ничего нет. Для меня например интересна гоблиновская сама механика, как это сделано в едином блоке, на одной несущей раме, которую можно ставить куда угодно. А балка, конопа, шасси, внешний облик - это уже второстепенное, это уже оболочка. Кстати, и хвост совсем не тот, нет оригинальной задумки. Я не критикую, наоборот, сам люблю многие вещи руками делать. Если строить клона Гоблина, то надо брать основные железяки, а уже к ним лепить боковины, балку, шасси и т.д. своей конструкции. В свое время даже хотелось другую балку сделать, наборную из алюминия. Кстати, на будущее, если что, на Goblin 500 идеально идут DFC голова и тарелка от TREX 600, даже укорачивается основной вал и основной ротор садится ниже…

Slaiter

Это не клон, это франкинштейн.
Сильно похоже на историю про кашу из топора. Только вместо топора здесь балка Гоблина.

Евгений_ex3m
Vitaly_k:

Это прекрасный пример того, что можно вертолеты делать своими руками, и быть моделистами, думать, компоновать, внедрять хорошие схемы. Единственное, что сразу на языке - а почему Гоблин? Здесь как бы от него ничего нет. Для меня например интересна гоблиновская сама механика, как это сделано в едином блоке, на одной несущей раме, которую можно ставить куда угодно. А балка, конопа, шасси, внешний облик - это уже второстепенное, это уже оболочка. Кстати, и хвост совсем не тот, нет оригинальной задумки. Я не критикую, наоборот, сам люблю многие вещи руками делать. Если строить клона Гоблина, то надо брать основные железяки, а уже к ним лепить боковины, балку, шасси и т.д. своей конструкции. В свое время даже хотелось другую балку сделать, наборную из алюминия. Кстати, на будущее, если что, на Goblin 500 идеально идут DFC голова и тарелка от TREX 600, даже укорачивается основной вал и основной ротор садится ниже…

Ну у меня совсем иные предпочтения в плане строительства сего агрегада, основной блок у Г500 замечательный, но там много лишнего, много передаток что удорожает конечную стоимость, да и запчасти сами по себе дорогие, Жадные Итальяшки за столько лет ни разу не сбрасывали цену на г500 я не считаю мелкие скидки на праздники. Основная цель доступность по запчастям и их распространенность, простота конструкции и возможность изготовить их самому (кустарно) По поводу хв. узла, зачем копировать оригинал, можно сделать конструктивно ещё лучше и надёжно. У меня там аж 4ре опорных подшипника, взятые от Трекса 500.

Вообще у меня основная цель Скрестить и упростить Два замечательных Вертолёта Атом 500 и Облик Г500, ну очень мне нравиться внешний вид второго, но увы возможности купить готовое нету. Как говориться “Я слепила из того что было”! В целом я результатом доволен!

Vitaly_k

Тема интересная сама по себе, ее надо обсуждать отдельно, назвать например “Оригинальные разработки”. Было бы интересно например подумать как сделать прямой привод, без передаток. В малом размере это есть, а в большом пока нет… Так что открывайте тему, если что, народ кому интересно, подтянется к обсуждению.

Sinka

Помоему взять б/у гоблина дешевле и точно лучше. Сколько на Ваз значков мерса не клей, не поедет

OLEGCON
Евгений_ex3m:

Может кому интересно появился SAB Goblin 500 Clone или у меня в дневнике

МОЛОДЕЧИК!!!

Sinka:

Помоему взять б/у гоблина дешевле и точно лучше. Сколько на Ваз значков мерса не клей, не поедет

Не надо клеить надо брать и делать. Парень молодец. Я на его стороне!!!

Вот моё творение rc-box.ru/forum/index.php?topic=445.0 Летает третий год проблем нет!!!

Sinka

Я за handmade , можете в днивнике глянуть. Просто если сделать внешне похожий на гоблин, то не стоит ждать что он полетит как гоблин.

OLEGCON
Sinka:

не стоит ждать что он полетит как гоблин.

Полетит!!! И лучше если сделано с душой.

Magirus
OLEGCON:

если сделано с душой.

А летать когда?..вертолёт требует большого налёта в симе и реале.

Колхоз, конечно, дело добровольное и даже актуальное, если занимаешься копиями/стендовыми моделями, експЭриментами т.п.

P/S G-500 прекрасно летуч, имеет один очевидный косяк - маленькие и хрупкие шасси.

rolic

Не такие они и маленькие, если речь о старом, а не спорте. У них другой недостаток - портят канопу клыками при ее надевании. Поэтому почти с самого начала ставлю лыжи от 570, они полностью совместимы по посадочным местам. Там конструкция более продуманная и канопа не страдает, да и надевать ее становится намного удобнее.

Sinka

А я на канопе место вхождения в лыжи проклеил маделином, и нет проблемы