SAB Goblin 570

Murinov-Dmitry

Задумался над покупкой динамометрического ключа…
Откуда цифра 20 кг/см? Есть ли список по остальным моментам затяжки (линк)?

alien131314

Цифра взята из мануала алайна 700Х. В свое время меня достали реплики типа “затягивать надо со всей дури, но без фанатизма”, и я купил динамометрическую отвертку, кстати, я моменты затяжки тактильно понял, и могу предложить свою отвертку за хорошую цену. Мне она больше не нужна, и я ей не пользуюсь, т.к. задачей ее покупки было понять, что такое вот эти 2Nm. У меня нету данных по моментам другого крепежа. Если интересует отвертка, пишите в личку. Отвертка Wera.

Sinka
Murinov-Dmitry:

Задумался над покупкой динамометрического ключа…

купите лучше хороший шуруповверт. а вообще я уже наловчился все винты по феншую затягивать

alien131314

“по феншую” - это аналог “со всей дури, но без фанатизма”.

Sinka

как раз без дури. Со всемй дури кручу только винт на клавной шестерне, чтоб она не скользила на валу

Murinov-Dmitry

“купите лучше хороший шуруповверт”, - для моделей предпочитаю удобную электроотвёртку в дополнение к обычным.

Anastasia
alien131314:

Цифра взята из мануала алайна 700Х. …
Если интересует отвертка, пишите в личку. Отвертка Wera.

Очень интересно. Мы когда 450ку алайна собирали, винты там если перетянешь, срывало. Но давно дело было. На гоблинах такой проблемы нет, затягивай как хочешь. Я даже со всей дури затягивала по первости, никаких проблем хехе. Сейчас с чувством, там много не надо, тем более с локтайтом.
А вера кстати классный инструмент делает.

alien131314

У тебя просто мало дури 😃. Артур вот боялся все время, и затягивал со всей дури на г500, а дури у него немеряно. В итоге потом это все приходилось вырезать, высверливать и т.п. Выкрутить это не было никакой возможности…

Шура77

Игорь привет, напиши в ЛС про динамометрическую отвертку WERA (не дорогую) интересно овчинка выделки стоит или нет? никогда не крутил верты отверткой с ограничением усилия может это из…о?

alien131314

Отвертка не просто дорогая, она ОЧЕНЬ дорогая. Это не совсем такая, как у меня, свою бы я за полтинник евро+доставка уступил. Она фактически новая: может, десяток винтов ею завернул. Но мне важно было принцип понять…

1 month later
Sinka

Итак 200 полетов позади. Вертелет конечно классный, но ушатывается быстро.
Основные расходники: радиальные подшипники в цапфах ОР и ХР (менять каждые 50-100 вылетов)
На ОР не держат нагрузку больших лопастей
На ХР вообще недоразумение, а не подшипники стоят. Помоему даже на 450ом больше.
Так же подтерлась главная передача - видно уже что зубья не симметричны

Mr_Miron
Sinka:

Итак 200 полетов позади. Вертелет конечно классный, но ушатывается быстро.
Основные расходники: радиальные подшипники в цапфах ОР и ХР (менять каждые 50-100 вылетов)
На ОР не держат нагрузку больших лопастей
На ХР вообще недоразумение, а не подшипники стоят. Помоему даже на 450ом больше.
Так же подтерлась главная передача - видно уже что зубья не симметричны

Еще подшипник промежуточного вала. Про обгонку с кулачковой я пока забыл. Недавно ремень мотора в полете порвал. Надо менять каждые 100-200 полетов.

Sinka

Подшипник промежуточного нужно один раз купить фирменный типа NTN и забыть

У тебя двигатель какой?

alien131314

ресурс 50 вылетов для подшипников в цапфах вынуждает задать вопрос: какие обороты, что за подши такие, и какой критерий их износа.

Mr_Miron
alien131314:

ресурс 50 вылетов для подшипников в цапфах вынуждает задать вопрос: какие обороты, что за подши такие, и какой критерий их износа.

Там голова о г500, а лопасти 550-570

alien131314
Mr_Miron:

Там голова о г500, а лопасти 550-570

Не думал так плохо на сабовцев, если честно… Кстати, вопрос: есть 500, 570, 630. Рама у них общая? Голова?

Mr_Miron
alien131314:

Не думал так плохо на сабовцев, если честно… Кстати, вопрос: есть 500, 570, 630. Рама у них общая? Голова?

У 500 и 570 общие голова, тарелка, хр, основания рамы (то что металл), половинки рамы разные, вроде.
630 это обрубок 700, вроде. 650 точно, 630 мог иметь свои какие-то детали

Vladlen
alien131314:

Не думал так плохо на сабовцев, если честно… Кстати, вопрос: есть 500, 570, 630. Рама у них общая? Голова?

Если пользователь любит растягивать, почему ему не помочь? А как использовать стрейч это уже ваш выбор 😃

Sinka
Mr_Miron:

Там голова о г500

это на 500ом голова от 570ого;). вполне себе голова для 550-570мм, у других производителей такая же. 605мм уже на глани

Mr_Miron:

630 это обрубок 700

как я понял там от 700тки только плита с сервами и вал, цапфы уже другие

alien131314:

что за подши такие, и какой критерий их износа.

подши родные и кетай, не фирменные. критерий - пропадает плавность хода, но летать можно.

Для сравнения: в 700тке все нормально с радиальными подшипниками

Mr_Miron:

Quantum 4125 560kv

посмотрим сколько у меня на аналогичном ремень проходит

Mr_Miron
Sinka:

это на 500ом голова от 570ого. вполне себе голова для 550-570мм

ага, только отверстия под болты овальные почему-то становятся

Sinka

это к качеству материалов SAB
у меня овалы застыли и не прогрессируют, так что - пофиг

alien131314

а в синьке696 в цапфах имеются спец. вставки из твердого металла. Как раз чтобы дыры не становились б овальными.

alien131314
Sinka:

где б такие взять?

в синяке, по - моему, они отдельно продаются. Для 696го код 310-145 под болт 5мм. А какой должен быть диаметр отверстия, я не мерял, но могу померять