Анонс SAB Goblin 380

3Daemon
lvsw:

выставлю вал в ноль по Soko Tool мануалу

Именно! А проще и лучше вообще использовать их аппликуху для Android. 2 бакса жалко? 😉 Тогда о всякой возне с бумажками и тем более о

lvsw:

Тарелка выставлена по левелеру

можно забыть. Год с лишним уже использую и горя не знаю.

add: похоже цена повысилась! сейчас мне показывает €6.99. Но всё равно, “левелер” столько или больше стоит 😃

Kormag
lvsw:

Как с этим бороться?

У меня такое тоже бывало, правда на 05-07Гр и других ФБЛ. Я все таки думаю это механика. Хотя тарелка тоже выставлена в 3х точках по левелеру. Тебе бы Soko попробовать, Rolic с ним настраивал и что то там крутил после настройки с левелером.
Попробуй угломер обнулить не по мотору, а именно в нуле когда циклик замеряешь. Значения те же?
ЗЫ. Пока писал, уже настрочили)))

lvsw:

Разве при таком измерении важно на какой поверхности стоит вертолет?

там листки бумаги надо подкладывать, что бы ноль был.

Vladimir_K=
Dimenn:

А чем собственно лучше?

Не лучше и не хуже. Дело предпочтений. Пользовался я этой виртуальной плоскостью, вернулся к бумажкам. Мне как-то привычнее видеть ноль или нужное значение на угломере, чем какое-то высчитанное значение. Отвертикализировать вал проблем не вижу. Это как с хватом стиков: кому как.

Dimenn

Согласен, просто хотелось узнать что именно улучшенного в этом видит Игорь.
А что, а вдруг 😃

3Daemon
Dimenn:

А чем собственно лучше?

Про методику Soko Heli вопрос? Или про аппликуху с “виртуальной осью”?
Ок, сразу про всё. Вообще лучше бы в теме соответствующей, но кстати G380, с его “кривой посадкой” весьмя показателен 😉
Методика. В наше время, говорить о каких-то механических левелерах и угломерах - ну… смешно, не? Вертолётов может быть несколько, с разными валами ОР. Что? На каждый покупать левелер? Хм. Более-менее приличный цифровой угломер стоит… ну от 25 баксов. Купил один раз хороший и всё. Угломер от Soko - ну да, хороший, точный, и с нормальными батарейками ААА, нет проблем. Но вовсе не обязательно юзать его. Можно любой. Диск иховый - я на G380 не использую, подобрал подходящий кусок пластика, просверлил 3 отверстия и всё. Методика подразумевает настройку без лопастей - удобно! Особенно с большими, на столе у стенки крутить башку с лопастями или без - есть разница? Ну а у кого угломер “лопастной” ну могут и с лопастями, методика от этого не изменится. Чего там ещё? А, да! Голову для выравнивания тарелки - снимать НЕ надо! Удобно? ДА! Методика даёт очень точную настройку! Иной раз дискретности в софтинке FBL по кликам мышки не хватает. Приходится цифирки вручную вводить. Надо это или нет? Ну вопрос философский. Я считаю - точнее - не хуже. Давно уже забыл что такое “бабочку ловить”. Я не знаю что ещё по методике сказать, там всё просто же. Один раз понять и всё.
Теперь софтинка. Это просто та-же методика, но в пошаговом и понятном виде. Померь там, померь тут, значения введи, получи резалт который нужно поиметь там. Всё просто! “Виртуальная ось”, за которую они хотят денег - ещё всё упрощает! Не надо мучиться с бумажками. Просто закрепляем верт на столе надёжно, и пофикк пусть он хоть под 15% с наклоном стоит, как G380, главное что стоит и не шевелится. Выполняем пошагово степы из проги - на выходе имеем настроенную башку. И быстро и точно. Лучше!
Ну вот как-то так 😉 Если нужны подробности - спрашивайте!

p.s. Как раз только-что закончил настройку G660 по методике Soko, “к завтра” 😃
p.p.s. A давайте сюда позовём Александра с компанией? Он тут чё-нить насрёт? 😉

Vladimir_K=:

Отвертикализировать вал проблем не вижу. Это как с хватом стиков: кому как.

Ну да, кому-как, мне тупо на это время жалко, да и на “кривой” вертоль порой бумажек задолбёжся искать 😉

Andy08
3Daemon:

Ну а у кого угломер “лопастной” ну могут и с лопастями

С обломком лопасти 5-7 см от комля. Думаю этого добра у всех хватает.😃

Vladimir_K=
3Daemon:

Про методику Soko Heli вопрос? Или про аппликуху с “виртуальной осью”?

Игорь, а зачем надо было повторять все, что было жевано-пережевано в соответствующей ветке про SOKO? С бумажками и без, с виртуальной плоскостью и даже с табуреткой.

Dimenn

Игорь не обижайтесь, вопрос был про софт в чем он собственно лучше чем методика с физическим выравниванием вала.
Для кого то удобнее, может быть, но именно лучшего качества измерений и настройки вряд ли будет.

Вопрос в тему, все ли сажали подши в цапфах на втулочный локтайт? И есть ли в статистике кто то кто уже менял подши головы?

Vladimir_K=
Dimenn:

Вопрос в тему, все ли сажали подши в цапфах на втулочный локтайт?

Я сажал, правда не на 380-м. Посадить - не проблема, разобрать - гимор, только с помощью строительного фена удалось. Но если начнут появляться люфты, я без сомнения опять посажу.

alien131314

Я не сажаю. В Форзе их без локтайта хрен вынешь (я вынимал, однако ), все очень точно сделано. Наконец - то дошли руки посмотреть ролик по настройке хваленого soko tools. Если честно - ну его нафиг, такой гемор, тем более - на 450ке с ее неустойчивостью и люфтами. А вот с лопастями на столе - неудобно, поэтому ничего не стоит сделать короткий огрызок из сломанной лопасти.

В моей форзе длинну линков можно выставлять с точностью до 1 полного оборота. А это - где - то полградуса, если я не ошибаюсь. Т.е. вся эта мутотень с подкладывание бумаги и пр. для меня смысл имеет практически нулевой.

И - кстати - интересная методика проверки CoG ( прошу обратить внимание на то, что и брайн, оказывается, нуждается в выставлении правильного CoG, а не только спартан. что меня ни грамма не удивило ).

Dimenn
Vladimir_K=:

Я сажал, правда не на 380-м

Если не секрет то на чем.

alien131314:

Я не сажаю. В Форзе их без локтайта хрен вынешь

Вот и хотелось узнать как с точностью у гоблинов, инструкция однако однозначно предписывает сажать.

Vladimir_K=

Тоже хотелось бы узнать, как обстоит дело на 380-м. На моем 500-м пока нет оснований для беспокойства.
А вот на Доминаторе цапфы раздалбливались за десяток спокойных полетов. Там я и клеил. См. в соответствующей ветке.

rolic
alien131314:

Если честно - ну его нафиг, такой гемор, тем более - на 450ке с ее неустойчивостью и люфтами.

Да нет там никакого гемора. Все быстро, удобно и просто. Хорошо получается и с 450, и даже с 300, про 500 и говорить нечего. Пробовал и с выравниванием бумажками, и без - с помощью программы. Первое показалось удобнее. Бумажки использую из блоков для заметок, типа такой:

Выравнивание занимает минуты три максимум.

Vladimir_K=

На Гоблине, с его наклоном, кладу журнал и отлистываю нужную толщину. Меньше 3-х минут! 😃

3Daemon

Кстати, мы тут все кинулись “об’яснять как мерить” и “куда бумажку и куда журнал подсунуть”.
А Дмитрий вроде не первый вертолёт настраивает, да и человек дотошный, я думаю что если у него

lvsw:

угол циклика не зеркальный

Измерить правильно, забазировавшись именно от оси ОР - это конечно первое дело. Но возможно трабла глубже, в механике или FBL.

lvsw:

Как лучше настроить лимиты - выставить максимальные лимиты или добиться одинаковой галочки влево/вправо

Я настроил как и рекомендовано, по максимуму в обе стороны (до упора и чуть сбавить). Получилась и предкомпенсация лёгкая. Если добиваться “одинаковой галочки” - в сторону противодействия моменту ОР - угол получится маловат.

Vladimir_K=:

а зачем надо было повторять все, что было жевано-пережевано в соответствующей ветке про SOKO

Меня спросили - я ответил. Что не так? Кстати а где “сответствующая ветка” я не смог найти. Про табуретку хочу почитать 😃

Dimenn:

вопрос был про софт в чем он собственно

Я вроде описал как смог. Плохо/непонятно написал?

Dimenn:

именно лучшего качества измерений и настройки вряд ли будет

Будет! Знаете почему? Вертолёт лучше и надёжнее стоит чем на бумажках и журналах! Ну и быстрее настройка - это уж неоспоримо. Плюс софтинка чекает значения, если ошибиться и написать не ту цифру в одном из измерении - она потом посчитает и скажет.

Dimenn:

Вопрос в тему, все ли сажали подши в цапфах на втулочный локтайт?

Если “внутренние” (со стороны хаба) то они в цапфах с завода на локтайте. Не менял на G380 пока. А “внешние” мануал не рекомендует да и нельзя их! Они должны иметь некий осевой ход, по конструкции.

rolic
3Daemon:

Кстати а где “сответствующая ветка” я не смог найти. Про табуретку хочу почитать

Тема вот - rcopen.com/forum/f19/topic358427

Но про табуретку там нет.

Kormag
rolic:

Но про табуретку там нет.

Где то есть, может даже в другой теме. Человек на табуретке закрепляет и регулирует.

alien131314

кстати, давно хочу себе слделать приблуду для фиксации верта, но пока - никак…

lvsw

Проверив все возможные варианты измерения, пришел к выводу, что с механикой у меня все отлично и было отлично с самого начала. Озверев от непонимания, полез по забугорным форумам смотреть что за нафиг. Оказывается проблема не только у меня. Не мало тем на разных ресурсах о том, что G380 + iKon + Savox = разница 1 градус в угле циклика. Решения пока что нет )

Некоторые товарищи предлагают сменить качалки серв на родные гоблиновские. Качалки SAB достал, сравнил отверстия под “шарик”. Мои качалки от SAVOX тютелька в тютельку соответствуют отверстию на качалках SAB.

Буду копаться дальше.