Анонс SAB Goblin 380

alien131314

первый пик это либо гнутый вал либо неотбалансированные лопасти либо неодинаковые углы лопастей либо что то еще. По характеру пикаможно предположить и другое, например очень большая частота вибры. Если крутить просто в руках без лопастей ор, что тогда?

Slaiter
Vladlen:

Как измеряете вибрации? На земле, в полёте? Как себя ведёт ремень при вибрации?

Замеряю в полете, в воздухе ремень не видно, кстати на хвостовом ремне стоит натяжитель от 420-ки

alien131314:

первый пик это либо гнутый вал либо неотбалансированные лопасти либо неодинаковые углы лопастей

Обороты ОР 3150, а вибрации 6500. Не пойму где связь?

alien131314:

Если крутить просто в руках без лопастей ор, что тогда?

Попробую, но повторюсь, на висении не не зашкаливает, только когда наваливаешь пожестче.

Вот еще один скрин:

Vladlen

Было видео, ремень хоть с роликом на пружинке (натяжитель? Успокоитель?) в полёте играет во всю.

alien131314

если частота вибраций близка к двойной частоте ротора- это либо гнутый межлопастной, либо неодинаковые углы у двух лопастей. это сопровождается специфическим звуком при флипах и роллах.

racer-g

Поддержу Игоря.
Что то не так с межлоп,или бабочка.

Slaiter

Итак, разобрал башку, на всякий случай поменял подши ОР. Начал собирать по порядку и проверять вибру. В итоге дело не в башке, а в хвостовых цапфах. Без хвостовых цапф даже со слайдером вибра более чем в норме.
Теперь хз че с цапфами делать…

alien131314

такое может быть например, тогда, когда в хаб хр вкручиваются разные по длине винты. Можнт цапфы взвесить. но вообще- случай сложный…

Slaiter

На хвосте у Гоблина хаба нет, там межлопастной вал, и болты все одинаковые из кита.
Сегодня возьму лабораторные весы с точностью до сотых грамма, взвешу цапфы. Если что, буду допиливать.
Но у меня подозрения насчет того что возможно мелопастной вал гуляет в демферах. Там шайбы между цапфой и демфером маленького диаметра. Из за этого шайба не упирается во весь демфер, а только в середину (как бы входит внутрь бублика) и в итоге какая-то цапфа отодвигается дальше от вала ХР, что и может приводить к вибрациям.
Кстати внимательно понаблюдал за вибрациями, похоже что балка резонирует на 1/2 оборотов хвоста, как раз это объясняет 6500 оборотов.

alien131314

резонансы - это самая паскудная вещь, которая только может быть. У меня до сих пор нету решения, как их разбирать…

Vladlen
Slaiter:

На хвосте у Гоблина хаба нет, там межлопастной вал, и болты все одинаковые из кита.
Сегодня возьму лабораторные весы с точностью до сотых грамма, взвешу цапфы. Если что, буду допиливать.
Но у меня подозрения насчет того что возможно мелопастной вал гуляет в демферах. Там шайбы между цапфой и демфером маленького диаметра. Из за этого шайба не упирается во весь демфер, а только в середину (как бы входит внутрь бублика) и в итоге какая-то цапфа отодвигается дальше от вала ХР, что и может приводить к вибрациям.
Кстати внимательно понаблюдал за вибрациями, похоже что балка резонирует на 1/2 оборотов хвоста, как раз это объясняет 6500 оборотов.

Разбирать и взвешивать не надо, крутить и грузик клеить. Не важно на какую а потом по результатам двигать и менять вес.

Лучше конечно высверливать, как маховики балансируют .

Slaiter

Взвесил цапфы на лабораторных весах. Разница в 0,04 грамма. Я конечно допилю их до идеала, но чувствую что версия с гулянием межлопастного вала начинает подтверждаться.
Кстати разница в весе хвостовых лопастей 0,01 грамм.

Сироб

У меня причиной вибры хвоста в 90% случаев были подъизношенные радиальные подши цапф.
Снимаю «отработавший» ХР, ставлю на магнитный балансир – всё ок, можно его остановить в ЛЮБОМ положении.

Меняю у него радиальные подши (упорники (пока) прежние). На балансире всё также – ровненько. Раскручиваю – или всё норм, или иногда корректирую положение «старой динамической» наклейки на лопасти. Наклейка новая, конечно.

Снятые радиальники: катятся гладко, люфта сразу тоже вроде как нет. Но, оказывается, что только кажется, что нет. Если оценивать щательно на ощупь или инструментально, обнаруживается «одностороняя» выработка – износ у подшей, особенно у внутренних.

Было такое уже раз пять.

Может, конечно, и демпферы. Ничто не вечно.

Забыл, у меня не 380. Блэйд 300, вот он то точно не терпит хв. вибры.

Anike

Лопасти балансируют ещё по центру тяжести, не только по весу.

Сироб

Я так понял, что летал вертолёт, всё было нормально, да вылезло.
Могли и отверстия в лопастях износиться, конечно.
Причин для вибры на хвосте – «море разливанное», но ничё, и они находятся. Плохо когда тратится на это много времени и оказывается, что фик исправишь.
Когда, кажется что дело в тупике, ЦТ хв. лопастей тоже проверяю.😃

Anike

Снятые цапфы изменят частоты собственных резонансов. Как версия.

Vladlen

Взвешивать имеет смысл только при совпадении ц.т. А по отдельности эти процедуры безсмысленны.

Сироб
Сироб:

Когда, кажется что дело в тупике, ЦТ хв. лопастей тоже проверяю.

ВСЕГДА совпадали.

Anike:

Снятые цапфы изменят частоты собственных резонансов

У Вячеслава так и получилось

Slaiter

Вибра была с самого новья, но не критичная, иногда в логах проскакивала, со временем ситуация начала ухудшаться.
Сейчас откалибровал цапфы с точностью до сотых грамма. Внимательно рассмотрел демферы, так и есть: шайба маленького диаметра выгрызла себе место в демфере. Поставил еще по одной шайбе - теперь вал не гуляет. Вибра снизилась с 650 до 320, не супер, но уже что-то.
Теперь жду выходных проверить в воздухе.

Vladlen:

Взвешивать имеет смысл только при совпадении ц.т. А по отдельности эти процедуры безсмысленны.

Хвостовые лопасти пластик вес совпадает до сотых, почему-то мне кажется что и цт у них одинаков, были бы карбон - другое дело

Вот эта шайба и демфер

Slaiter

Небольшой зазор был между цапфой и демфером, и вал ходил вдоль своей оси.

InterceptorRC

Оказывается, еще месяц назад гоблинцы представили новую раму 380 - SAB Goblin 380 Buddy. 😃

Поширше лыжи и регуль на нос, типа, как у кракена, как я понял.
Но цену привлекательной пока не назвать - 400 зеленых денег.

Slaiter

Я Вам больше скажу, Максим уже давно продает, и предложение по черной пятнице было очень превлекательным.