SAB Goblin Thunder 700. Самостоятельно изготовленные запчасти, допы и многое другое

mil-lion

Если диод Шотки то там падение малое. А так около 1,5В на диоде падает. Правильно ставить 2 диода от батареи и от ВЕСа.
В ХВ просто поставили диод Шотки на выходе чтобы если подключить батарею к выходу чтобы ВЕС не сгорел. Я думаю что другое решение не делали, это было бы дороже на много.

L2-Max

Кучно у меня отказы легли. Сегодня был частичный отказ нового, только из коробки, приемника Arcer R8 Pro. Сценарий точно такой же как и с X8R. 2 батарейки отлетал и на третей БУМ, сигнал критикал. RSSI стал очень низкий, range test можно даже не включать, сразу потеря сигнала. Поставил второй такой же приемник, отлетал четыре батареи все ок.

Вечером разобрал тот проблемный и вот что я там увидел (на фото). Одна из антен отсоединена и смещена от разъема на миллиметр. Причем она в таком положении была явно все время, ибо клей жесткий и антену так легко не отодрать.

Это сообщение не срача ради, а в копилку отказов FrSky.

mil-lion:

А так около 1,5В на диоде падает.

Поправлю. На кремниевых диодах падение на переходе 0.6 - 0.7В, у шотки 0.4 - 0.45В

signx

Вот диод шоттки с падением в 140 мВ. А есть вообще идеальные диоды, тоже применял. Мне категорически не нравится такой способ, т.к. батарея может портиться - слишком большой ток заряда. В идеале поставить платку балансира + зарядку конечно 😃 А я тоже не заморачивался - взял optipower, скоро поставлю, хоть он на 570 не очень-то и нужен.

L2-Max
signx:

А есть вообще идеальные диоды, тоже применял.

Ничего идеального не существует в этом мире, тем более диодов |:)

signx

Ну, они не идеальны конечно, это просто название достаточно широкого класса микросхем 😃 мониторят напряжение на входе/выходе и открывают силовой транзистор. Чтобы шоттки не перегревались, но это уже определённо далёкий уход от темы…

Slaiter
L2-Max:

Вечером разобрал тот проблемный и вот что я там увидел (на фото). Одна из антен отсоединена и смещена от разъема на миллиметр. Причем она в таком положении была явно все время, ибо клей жесткий и антену так легко не отодрать.

А китайцы знают толк в радоиэлектронике 😃

Ну это прям какой-то жесткий троллинг! Не хочешь много платить - на, получи, то за что заплатил.

mil-lion
L2-Max:

Поправлю. На кремниевых диодах падение на переходе 0.6 - 0.7В, у шотки 0.4 - 0.45В

Сорри. Подзабыл чутка.

L2-Max

Подскажите, чем лепят антены чтоб не выпадали (те желтые сопли, что на фото выше). Я в принципе могу там капнуть эпоксидки, но хочется чтоб все было по феншую.

signx

Китайцы с али предлагают подобное. Я если честно не вижу особой разницы, можно что-то подходящее подобрать из того что есть. Эпоксидку я бы не выбирал, а что-то более гибкое, у меня для такого есть белый герметик. Эластичный, хорошо держиться, а в случае демонтажа можно убрать.

Dimenn

Фиксирую пистолетным термоклеем.

alien131314

по идее сантехнический силикон будет более чем норм.

mil-lion

А я бы припаял антенны и залил эпоксидкой! Так надежней. Делал на квадрике.

signx

с запайкой конечно здорово - но есть шанс что канифоль/флюс попадёт куда не надо, а на больших частотах она может иметь отнюдь не бесконечное сопротивление

L2-Max

Подключение антенны не помогло. RSSI вырос в два раза, но всеравно низкий. Симптомы те же, что и у X8R - 60 метров и сигнала нет. Возможно в приемнике что то подгорело из-за неподключённой антены. Странно все это.

racer-g
L2-Max:

Возможно в приемнике что то подгорело из-за неподключённой антены

Скорее всего

Vladlen

Подгореть может в передатчике, а вот в приемнике?

signx

Это телеметрийный приёмник, соответственно он так же как и пульт передаёт данные. Открываем даташит на 2431L - стоит прямо около антенн - как мне показалось это усилитель и передатчик в одном корпусе. И если сгорает передатчик - то вполне может заодно усилитель приёмника.

Максим, по поводу защиты от статики - очень интересно куда идёт антенна, напрямую к этой микросхеме, или всё же там есть хоть какой-то похожий на защиту элемент (звонится с “33A” который рядом в sot23)? У НЕО вроде как разглядел, у моих spektrum srxl2 - тоже есть.

L2-Max

Звонятся обе антены со второй ножки

signx

Не совсем понятно, вы же центральную часть разъёма прозванивали? Не должны друг на друга коротить, но микросхема-то сгорела… Хотя там конечно развязка может быть через кондёры, так что всё равно сложно понять. Но по расположению микросхемы мне кажется что это не защита. Неужели так дорого поставить было… Но входы они неплохо защитили.

В общем если поменять микросхему (есть на али кстати) + поставить защиту (можно снять с приёмника стороннего производителя), должно работать, и при том надёжно как мне кажется. Немного колхоза, зато можно остаться на любимой аппе.

L2-Max

Да, именно так. Между центральными выводами антенн короткое, сопротивление меньше ома

L2-Max

У кого VBC напишите пожалуйста, какой у вас RSSI и VFR (valid frame rate или что то подобное) если например запулить верт вверх на 100 метров для авторотации. Ну или если просто меряли range то сколько очков и на каком расстоянии.

Я понимаю, что производители разные и каждый может своими попугаями мерять, но я в двух шагах от покупки VBC ибо те новые арчеры r8 от frsky мне не нравятся именно по дальности.

Может я что то не понимаю, но как может приемник, с заявленной дальностью 2км репортить low signal (40 RSSI) в ста метрах (высотомер на верте стоит, цифра более менее точна) у меня над головой?

В логах посмотрел потери пакетов в районе 2-5%. На официалном сайте рекомендуют снизить порог оповещения о низком RSSI до 35. Сравнил RSSI у старого x8r, у него на пять очков выше. Что здесь происходит ?