SAB Goblin Thunder 700. Самостоятельно изготовленные запчасти, допы и многое другое

VladZ

Про разбор аккума еще добавлю:
Сами банки склеены между собой двухсторонним скотчем, у большинства производителей, их удобно разделять пластиковой картой или пластиковым ножом.

Slaiter

Можно попробовать расклеить банки зубной нитью

Anike

Добавлю про пайку: флюс для аллюминия может сожрать покрытие жала.

L2-Max

Жаль, что вы об этом 2 часа назад не написали 😦

Я попробовал поменять банку и как по мне это такое себе занятие. При отрывании алюминиевого электрода от медного алюминиевая часть всегда остается на медном. Соответственно вывод укорачивается. Сама пайка вроде бы в начале, когда только залудил алюминий выглядит качественной, но если поелозить там жалом то это место превращается в черное пятно, толи из-за сожратого покрытия жала, толи это оксид алюминия. Жало испорчено. Наверно надо попробовать медное жало.

И я смотрю даже китайцы не припаивают балансирные провода к алюминию, а к медному электроду. И для силового положительного вывода специально приварили медную пластину, а уже к ней припаяли провод.

В общем пока не решен вопрос какое жало использовать я отложу эту затею. Стремно мне, что может отпаяться, а у меня еще нет бекапа для борта. Два дня уже летаю без него.

Anike

Простого паяльника на 40 Ватт с медным жалом будет достаточно.

Slaiter
Anike:

Простого паяльника на 40 Ватт с медным жалом будет достаточно.

Именно таким я и паял, причем несколько раз, проблем не возникало

Andy08

Старым советским на 60Вт. Всё отлично вышло.

greg_v
Nevada:

А кто использует подпор 1st Buffer-Pack 50F (live-hobby.de/…/1st-Buffer-Pack-50F-V4-8-for-Helis…), есть ли более бюджетный вариант?

Я использую 1ST. Работает нормально
Бюджетный вариант есть на AliExpress из чего он собран не известно

L2-Max
A005:

Можно и так, если с паяльником дружите: Multi Sensor Arduino for RC - FrSky SmartPort
На rcgroups где-то есть тема с обсуждением.

Уфф блин, заморочился я с телеметрией регуля. Сегодня целый день провозился. Изучил исходники и сейчас знаю как это все работает, но не получается у меня принимать данные на RX пине Arduino Nano напрямую с регуля. Регуль скорее всего использует 3.3 TTL логику и мега защищен высоким импедансом, и попросту не может напрямую управлять RX входом Atmega 328P.

Единственное решение, что у меня сегодня заработало это была вторая ардуина, которая читала данные регуля через SoftwareSerial и ретрансмитила их через хардварный порт на хардварный порт главной ардуины которая собственно и посылает телеметрию на приемник. Наверно у Arduino Mini Pro RX пин подругому сделан, судя по отзывам на этот проект. А вот напрямую с регуля на хардварный порт - не работает

Завтра поеду в мастерскую, там у меня припасены TTL шифтеры с 3.3v на 5v. Должно заработать.

L2-Max

Победил я телеметрию хоббивинга. Там оказалась высоко импедансный последовательный порт с уровнем сигнала 3.3 вольта и токами в максимум десятки микроампер. Этого тока недостаточно, чтобы управлять напрямую RX пином ардуины и даже мои конверторы ttl уровней не работали. Пришлось собрать простой усилитель на двух транзисторах и сигнал пошел. Если б уровни сигналов совпадали, то можно бы было обойтись одним эмиттерным повторителем, а так, из-за инверсии сигнала одним транзистором пришлось добавить и второй.

Сейчас вожусь с данными сенсора тока ибо они неверно декодируются, а так, в принципе тот проект вполне себе рабочий, но требует допиливания под конкретный сетап.

По показаниям оборотов у меня тоже есть вопросы. Пожалуйста, может ли кто у кого хоббивинг регуль, желательно 200а, но и 160а подойдет, подтвердить или опровергнуть, что хоббивинг телеметрия передает обороты с точностью до 100. Тоесть последние две цифры всегда нули.

mil-lion

С оборотами вроде все ок декодируются. А вот с током и напряжением проблема с коэффициентами. Я в своё время разбирался с протоколом ХВ, вроде почти подобрал, но для разных моделей ХВ свои коэффициенты 😦

L2-Max

А с каким разрешением обороты декодируются?

Andy08

Влезу немного, может не в тему. У ХВ и Спирит есть интеграция телеметрии. Так вот сначала не было коррекции показухи оборотов и на аппе обороты привирало где-то в пределах сотни (точно уже не помню). Потом в какой-то из версий в Спирите добавили возможность изменения коэффициента. Подобрал по оптическому тахометру и теперь все в норме.

L2-Max

Спасибо. Уже разобрался. Проблема была в формате данных, а именно

#define ESC_RPM_CONS_FIRST_ID 0x0b60

OpenTX, для этого ID, ожидает количество сотен. Я соответственно убрал в проекте MSRC деление на 100, настроил на передатчике точность 0.00 и теперь обороты верно показывает.

L2-Max

Более менее откалибровал показания сенсора тока в HW200А/Ардуино. Аккуратность получилась менее 0.5%, а вот точность менее +5%. Здесь стоит уточнить относительно чего я измерял точность, а измерял ее я относительно FrSky токового сенсора. Тоесть я стараюсь получить такие же показания как и у него, но кто его знает как его калибровали?

Как я калибровал сенсор HW. Калибровал по двум референсам. Первый референс это ток холостого хода (с лопастями или без) и второй это средний ток в полете. По первому референсу я грубо вычислял смещение, а по второму, и учитывая первый референс - множитель. Формула тока у HW имеет следующий вид:

(currentRaw - оффсет) * 3.3 / (множитель * 4096.);

Если изначально множитель и офсет взять отфанаря, то имея второй сенсор тока и сделав минимум два измерения тока (референс_1 и референс_2) можно вычислить корректный офсет и множитель, но из-за применяемых фильтров мне понадобилось сделать 3 цикла измерений/коррекций где каждое измерение состояло из 4х груп из которых я выбирал среднее. Я себе даже табличку в excel сделал для удобства.

Ниже две фото логов сделанных сегодня. Первая это ток в полете (вырезка из одного полета), а вторая это потребление на каждом из четырех полетов. Зеленая - FrSky сенсор, красная HW. Из логов видно, что на HW/Ардуина я применяю фильтр бегущего среднего, а вот FrSky сенсор - нет.

P.S. Пожалуйста, подскажите кто нибудь ресурс, куда можно заливать фото и вставлять их сюда. На форуме очень низкое качество изображений и к тому же я уже скоро исчерпаю аж ! 20Мб выделеного мне места.

Dimenn

Вот прям завидую таким токам, а если токи будут на порядок больше?
Будет такая же точность по расходу? Сомневаюсь
Бывает ведь акка и на две минуты не хватает…

L2-Max

Да, о идеальной линейности речь не идет. Я не знаю что будет с расходом при токах например 90А. Я не знаю как это калибровать, потому полагаюсь на приближенную линейность и закон ома

Dimenn:

а если токи будут на порядок больше?

500А ?

Dimenn
L2-Max:

500А

500А не попадалось, но на зарубежных сайтах встречал, встречал на нашей поляне 420А, личный рекорд 350А, а токи в 220-250А обычное дело.


Вот данные по 6S правда, но не суть, смысл в сильной разнице токов на единицу времени.

L2-Max

Нашел логи за 9е число. Я там для калибровки давал максимальный шаг при 1750 оборотах на 3 секунды. Оба токовых сенсора указывали ток аккуратно, но со смещением относительно друг друга, что я уже пофиксил. Тоесть в принципе, можно предположить, что показания откалиброваного HW/Ардуино более менее точны и нужно продолжать следить за тем сколько в батареи влезает при зарядке, а FrSky токовый сенсор можно удалить.

Еще, нужно дописать код подсчета расхода прямо на ардуине, а не в передатчике. HW посылает пакеты телеметрии каждые 40мс

L2-Max

Тут кто то на форуме писал о восстановлении пластиковых линков нагревом. Еще раз ему большое спасибо. Надоело мне, что люфтит в хвосте и голове, а в коробке куча использованых линков лежит. Новые нет смысла ставить ибо они уже после 20-30 вылетов начинают люфтить.

Взял фен (400градусов), “пристрелялся” на одном линке и потом пофиксил все что люфтили. Даже с толкателей не пришлось линки скручивать. Аккуратно грел только верхушку. Начало оплавления пластика контролировал визуально. После обработки линк с виду ничем не отличается от остальных.

Сейчас все линки сидят с преднатягом. Посмотрим за сколько времени преднатяг выработается.