SAB Goblin Thunder 700. Самостоятельно изготовленные запчасти, допы и многое другое

L2-Max

Сверлить фрейм и двигать трей не буду. Задняя стенка регулятора находится лишь в 3-5мм от шасси, так что буду поднимать батареи на 3мм проставками и двигать назад. Проставки будут или из пластика или из фанеры.

Двигать назад буду все 5 паков. Как оказалось, даже с теми короткими и толстыми Turnigy центр масс так же был сдвинут вперед. 14S батарея лишь инициировала ревизию всех паков 😃

П.С. Центр масс изначально я настроил с легким регулем и легким мотором, а потом поставил HW 200 (325г) и 850MX (570г), а батареи не пересобирал.

П.С.П.С. Надо было сразу брать кракена. Зачем я полтора года назад экономил 300 евро взяв Thunder?, сейчас - не понимаю 😐

L2-Max

Проставки тоже делать не буду. Подумал и понял, что на них я еще больше времени потрачу чем сделаю пластины по новому. Задизайнил пластину по своему и пока что сделал в единственном экземпляре. Посмотрю как пак на практике с ней себя покажет.

Вот собственно пластина. Вырезана из дюрали, но какой именно я не знаю 😐

Так пластина сидит в трее

Пак в сборе. Кстати полегчал на ~27грамм

Здесь видно те сантиметры на которые мне пак нужно было задвинуть назад

Пластина получилась достаточно жесткой. Даже не пришлось ставить верхнюю и кстати потому и вес пака снизился. Если покажет себя хорошо, а именно пак не будет терять форму от переноски в рюкзаке с остальными батареями, то буду делать и для остальных паков.

L2-Max
alien131314:

5 миллиом для нового 5000 пака - это, конечно, полный шлак.

Сегодня заряжал 14S пак при температуре 24С и сопротивление было 3.5mOhm. Вопрос. Какое сопротивление должно быть, что бы пак не был шлаком?

levon_2005
L2-Max:

Сегодня заряжал 14S пак при температуре 24С и сопротивление было 3.5mOhm. Вопрос. Какое сопротивление должно быть, что бы пак не был шлаком?

В диапазоне 1.5-4.5 мОм.

alien131314

для нового аккума нормальным IR считаю ДО 2 миллиом.
Опять же, вопрос - чем производится измерение. Я говорю о данных, которые выдает Revolectrix. В iSDT данные могут быть иными.
IR НЕ МОЖЕТ служить исчерпывающим показателем качества батареи. Если IR хорошее, акк все еще по факту может оказаться дрянью. Но если IR хреновое, то шансов нет.

10 days later
L2-Max

Пластина показала себя хорошо, потому запилил еще четыре, но слегка модифицированные. Новые легче на 2 грамма. Сплав на этот раз 6060 T66.

На видео процесс изготовления сразу четырех штук за одну установку. По времени, изготовление четырех пластин длится около часа. Если не ломать фрезы конечно.

L2-Max

Все мои паки пересобраны с новыми пластинами и с учетом центра масс. Клевок носом при резком торможении у земли исчез, но в движении, наример воронках хвостом вниз/хвостом вверх, - вообще нет разницы. Как летал я их криво так и с идеально настроенным центром масс яйцо получается, а не круг. Надо продолжать тренировки.

Кстати, тренировки в сильный порывистый ветер (>10м/с) принесли пользу. На клубном аэродроме при ветре >4м/с летают единицы, а остальные пьют кофе и ждут погоды. Потому в этом времени аэродром полностью предоставлен нам - кто ветра не боится. За 1.5 часа отстелялись и дальше по своим делам, а планкеры и те кто под 2.5 кг продолжают пить кофе 😃

Я сам порой поражаюсь тому, как у человека работает мозг. То что казалось сейчас невозможным, через пару тренировок кажется достижимым, а через пару недель вполне себе реализуемым. И спустя месяц, два, приобретается полная уверенность в управлении.

Slaiter
L2-Max:

И спустя месяц, два, приобретается полная уверенность в управлении.

Надо больше тренироваться, а не кофе пить 😃

alien131314

мне вот хорошо, я один летаю, никто не мешает. Что же касается ветра - в ветер хорошо отрабатывать коллективный шаг, пытаться летать ровно по высоте.
Кофе. Кофе однозначно у меня увеличивает нервяк, и под кофе я начинаю больше тупить.

Slaiter

В ветер тяжело воронки ровные тренировать, зато потом в штиль идеальные получаются

L2-Max

Это точно. Условия задачи надо постоянно усложнять.

alien131314:

мне вот хорошо, я один летаю, никто не мешает.

Это пожалуй единственный жирный минус клубных аэродромов. Как только распогодится, то народу там как гадов. Порой по 40 минут приходится ждать, чтоб подлетнуть. И без разницы утро это или вечер или обед. У нас есть один пилот - доктор, так он на неотложке скоро каждый день приежает, а в багажнике у него джет и канистра керосина лежит 😃

Slaiter

За то есть с кем пообщаться. А я приеду один в поле, никого. Бывает скучно одному.

L2-Max

На аэродроме iCharger X8 показал ~2.1mOhm (по банкам) для той моей 14S батареи, а ISDT P30 продолжает мерять ~5mOhm. Вот как этим зарядкам можно верить?

В общем я продолжаю доверять только реальной отдаваемой мощности в полете, следя при этом за напряжением. Если разряженый на 70% пак в полете может дать, например, 3.5kW без просадки напряжения ниже 3.6V то ОК, если нет то пак устал.

alien131314
L2-Max:

Вот как этим зарядкам можно верить?

Никак. Более - менее можно верить тому, что показывает поверлаб ( с большими оговорками ). Тому, что показывает iSDT, верить нельзя. Более того, ВС не является исчерпывающим показателем качества батареи ( если ВС отличное, батарея может быть дрянью, но вот если ВС - плохое, тогда вариантов нет: батарею - в помойку ).
Я, когда у меня был брайн, вычислял ВС по логам ( брал 2 рядом стоящих куска лога, брал дельту тока, дельту напряжения между ними и вычислял. С поверлабом более - менее совпадало.

mil-lion

Интересная идея по логам полёта вычислять ВС. Надо бы программку на питоне написать для вычисления!

L2-Max
mil-lion:

Надо бы программку на питоне написать для вычисления

В Таранисе можно в LUA скрипт процедуру дописать и выводить ровно на экран.

L2-Max

“Отжигал” сегодня. Камеру надо было поставить метров так 50 дальше, что б еще “лучше” видно было 😃

P.S. 1 год и 7 месяцев назад я начал тренироваться.

alien131314

Ну а что, все очень осмысленно и контролируемо. Теперь надо бы разгоняться. С ориентациями и контролем все норм.

Slaiter
L2-Max:

“Отжигал” сегодня.

Все отлично! Но ощущение что это slomo 😃