SAB Goblin Thunder 700. Самостоятельно изготовленные запчасти, допы и многое другое

L2-Max

Купил на один из моих Microbeast прошивку со спасалкой. Купил больше интереса ради, чем как необходимость. Пока поигрался с двумя режимами положения - по углам и собственно режимом спасения в горизонт “ногами вниз”. В угловом режиме верт летает ну очень необычно. Отклонение стика циклика задает угол наклона, а не скорость вращения. В таком режиме летать мне не понравилось.

Больше интерес у меня был к собственно спасалке и как она переворачивает верт из инверта в нормал, насколько быстро, сколько высоты при этом теряется и в какую сторону уже стабилизированный верт летит. Переворачивает очень быстро. Как на 1300rpm так и на 1500rpm. Что то около 1 секунды при 50% гайне. Потерю высоты при этом я не заметил, скорее наоборот. Сначала выровняет инверт в горизонт, потом придаст шаги и потом делает ролл. Но это не точно. Процесс достаточно бстр, потому мне надо еще пару дней поиграться, чтоб понимать, что собственно происходит при перевороте.

Искусственный горизонт со временем “плывет”, ошибка накапливается. Вроде бы, но это пока не точно, восстанавливается при зависании в точке (по крайней мере так пишут в мануале). Я около 3 минут у земли в нормале крутил круги цикликом (без управления хвостом) и дернул спасалку, когда верт ко мне был хвостом. Верт наклонился вправо и назад и успел улететь мне за спину, пока я соображал спасалку выключить.

Нужно научиться этой спасалкой пользоваться, чтоб не удивляться вмешательству в управление. Думаю вполне себе годная фича, если например тренировать пирофлипы на высоте ~6-10 метров.

Slaiter

Примерно так же работает как и Vbar NEO

Dimenn
Slaiter:

как и Vbar NEO

Это смотря какая прошивка у NEO

alien131314
  1. нежелательно использовать спасалку при лоурпм.
  2. если все же используете, надо максимально затягивать лопасти. В противном случае можете получить бумстрайк.
  3. при заруле в пирофлипе на высоте 6 метров, думаю, спасалка вам не поможет. Тем более, на лоурпм.
  4. я видел не один раз случаи, когда спасалка давала человеку ложное чувство вседозволенности, каковое служило прямой причиной последующего куража и расхерачивания верта.
L2-Max

Ну лично для меня, иметь спасалку - вообще не повод для куража. Я ее хочу использовать как инструмент для более быстрого обучения в реале, но для этого надо научиться ей пользоваться. И в первую очередь, как мне кажется, это научиться ее быстро выключать, если спасение пошло не по плану.

К стати, Игорь, я тут лазил по FrSky сайту и заметил у них появился новый приемник ARCHER SR10 PRO, у которого в списке фич есть Anti-Vibration. В чем конкретно смсл этой фичи там в деталях не описано, но помоему FrSky двигаются в правильном направлении, а именно начали делать приёмники с надписью “for heli”. Главное чтоб это не просто надпись была.

www.frsky-rc.com/product/archer-sr10-pro/

alien131314

непонятно, зачем приемнику нужны гироскопы и акселерометры… также там отмечено, что фильтрация питания от помех, вызываемых spark ignition ом.

signx
L2-Max:

И в первую очередь, как мне кажется, это научиться ее быстро выключать, если спасение пошло не по плану.

Если спасание пошло не по плану - вертолёт уже скорее всего является дровами и быстро выключать спасалку смысла нет 😃 Главное не растеряться и дёргать холд… Я поставил спасалку на 1-позиционный подпружиненный тумблер, на вашей аппе вроде есть такой же.

L2-Max

На том переключателе у меня уже забиндина функция. Чтонить придумаю.

alien131314:

непонятно, зачем приемнику нужны гироскопы и акселерометры

Наверно самолетчикам нужны

L2-Max

Тоже поставил спасалку на одно позиционный переключатель, под правую руку. Пока вроде бы удобно, но я там еще допрограмил логику работы так, что бы спасалку невозможно было выключить в течении 1.5 сек от включения переключателя если перед этим он был выключен, потому что, сегодня играясь я верт чуть не “спас” боком о планету. Тот моментный переключатель провоцирует меня его использовать как кнопку, ну я его нажал и сразу отпустил, а верт остался где то на ноже 😃

Сейчас только обнаружил, что в прошивке microbeast 5.2.4 есть опция автоматического выключения спасалки после выравнивания. Думаю стоит совместить ее работу с текущей логикой переключателя.

Возможно, если кому то интересно как работает спасалка у microbeast, то могу попробовать снять видео.

Я сегодня обнаружил одну особенность, которую вчера незамечал - если во время флипа, когда флип уже почти завершен дернуть спасалку, то спасалка завершает флип пока верт не станет в горизонт в инверте, а потом делает ролл в нормал.

L2-Max

Как никак, но о вертолетах. Возвращались от доктора, а тут верт (Mi -171) снимает с крыши высотки каких то людей. Ну я за ним и погнался 😃 Как оказалось - пожарники тренировались

L2-Max

Я немного ускорился, но совсем чуть-чуть. Обороты 1550. Снимал на старую GoPro3. Качество картинки так себе.

Тут я впихнул камеру вертолету в зад, что бы посмотреть как работает хвостовая серва. Почему то я всегда наивно думал, что она там чуть ли не от лимита до лимита отклоняется, даже при моем стиле пилотирования, а на видео видно, что рычаг отклоняется лишь едва.

ОСТОРОЖНО ЗВУК !!

Slaiter

Опасненько над асфальтом летать. Трава, желательно высокая наше все. А еще глубокий снег хорошая спасалка.

L2-Max

Ну такое. Я считаю, что только подготовка пилота как и техническое состояние вертолета - это самая надежная гарантия, что с аэродрома оба всегда возвращаются целыми и невредимыми. Падение 700ки что в траву, что на асфальт, что в воду - это всегда выход аппарата из строя с большими или меньшими повреждениями.

Мой верт уже больше тыщщи отлетал без крашей. Зеленая краска на нем уже почти белая (как сверху так и снизу).

alien131314

Этот вопрос с отклонением сервы в полете уже выясняли, и камерой писали ( в брайне камера не требуется, там пишутся логи )
Самое простое - полет боком с полным шагом и на макс. скорости.

9 days later
L2-Max

Прошу оценить качество видео. Уже 5й день сношаюсь с настройками GoPro 9, а видео, что касается съемки вертолета - отстой полный. Никакой детализации, верт не в фокусе и на видео кажется, что находится 3х дальше чем он есть.

Да, я понимаю, что это экшн камера, объектив широкий и там нет автофокуса, но хотелось бы снимать видео подобные То_То_Ro из соседней темы.

Можно существуют камеры до 1к евро с узким объективом и автофокусировкой, чтоб можно так же ее к голове примотать и детализация была нехуже чем у камер мобильных телефонов?

L2-Max

Около 200 циклов по ~10мин отлетал мой самодельный 27Т шкив на хвосте. На фото ниже его состояние на данный момент


Сравнение оригинала после ~200 полетов с моим новым здесь rcopen.com/forum/f140/topic554802/420

Похвалить свой могу лишь тем, что технология, которую я применил, а именно крепление щечек на герметик - вполне рабочая, при моей эксплуатации. Что касается износа, то вроде бы оба шкива после ~200 циклов почти
ничем не отличаются, потому что материал скорее всего был использован одинаковый.

Если цель - уменьшить износ зубов и щечек, то можно попробовать сплав 7ххх.

Slaiter:

Мне тоже интересно как быстро они вспучатся? 25С очень мало.

После ~50 циклов заметил, что данные батарейки немного раздуваются, но лишь слегка 😃. Температура унас поднялась до 32 так что буду дальше наблюдать.

L2-Max

Настолько вот у микробиста плывет искусственный горизонт после полтора десятка пирофлипов. Это пока самый худший из случаев, что попали на камеру.

Slaiter

На НЕО теперь такая же ерунда. До авгутста 2020 такой фигни не было.

racer-g
Slaiter:

На НЕО теперь такая же ерунда. До авгутста 2020 такой фигни не было.

У трех наших нео все норм.
Прошивки последние.

Slaiter
racer-g:

У трех наших нео все норм.
Прошивки последние.

На трех моих нео из четырех такая фигня в разной степени тяжести. Прошивка последняя

L2-Max

Может дело в бОльших либо меньших вибрациях или ином месте расположения фбл?