DF-68B после нескольких секунд полета начинает "колбасить"

aroschin
RusASASHKA:

У меня вертолет DF-68.

после нескольких секунд ровного полета, вертолет начинает, как бы это объяснить, колбасить вокруг основного ротора, как будто он погнут.

У меня DF-60. Иногда тарелка начинает сама “плясать”. Обнаружил, когда настраивал. Попробуйте запустить вертолет без лопастей. И понаблюдать за тарелкой.
Если отключить двигатель, то у моего верта тарелка не дергается. А с двигателем - прыгает. Похоже, что приемник от вибраций глючит. Можно попробовать сменить кварц, посмотреть пропаянность выводов деталей приемника… Короче, с электрикой разобраться нужно, видимо.

RusASASHKA
aroschin:

У меня DF-60. Иногда тарелка начинает сама “плясать”. Обнаружил, когда настраивал. Попробуйте запустить вертолет без лопастей. И понаблюдать за тарелкой.
Если отключить двигатель, то у моего верта тарелка не дергается. А с двигателем - прыгает. Похоже, что приемник от вибраций глючит. Можно попробовать сменить кварц, посмотреть пропаянность выводов деталей приемника… Короче, с электрикой разобраться нужно, видимо.

Спасибо за ответ.

Тарелка без лопастей ведет себя адекватно на любых оборотах. Проверял, когда смотрел на вращение оси…

Может ли быть такое из-за лопостей?

aroschin
RusASASHKA:

Тарелка без лопастей ведет себя адекватно на любых оборотах. Проверял, когда смотрел на вращение оси…

Вчера разговаривал в магазине с опытным вертолетчиком. Он сказал, что может глючить Валкеровский регулятор мотора. Под нагрузкой он дает ВЧ помехи в БЕК, и сервы дергаются. Я попробую поставить на питание электролит емкостью побольше и зашунтирую его пленочным конденсатором (от ВЧ помех).

RusASASHKA:

Может ли быть такое из-за лопостей?

Механически - вряд ли. А вибраций они могут добавить (при разбалансе, например).

RusASASHKA

Спасибо.
У меня есть другой регулятьор, попробую поменять…

А вообще есть ещё одна проблема:

В конструкции этого вертолета есть такаю штука - качалка управления тангажем (не знаю, как она заветься). На этом вертолете постоянно ломаеться одна из 2х тяг (которая в корпусе всовсем), причем без очевидных ударов и.т.д… Подозреваю, что ломаеться она когда при вращении тарелка наклоняеться до упора вниз к носу, тогда эта тяга касаеться вращающийся тарелки и идет на излом от вращения тарелки (там есть за что зацепиться).

Вопрос:
Ни кто не знает, чем можно заменить жту качалку? Ну поставить не пластик, а чтото по прочнее? а то менять их ндоело, да веть ещё и пол вертолета разбирать надо, чтобы её снять…
Заменить на запчасть какогонибутиь другого верта?

RusASASHKA

Как решилась проблема:

Во-первых обнаружил, что качалка тангажа не имеет одной тяги. Когда это произошло я не знаю.
Чтобы её изладить разобрать пришлось пол вертолета (уже не в первый раз - проблемное место жта качалка).

После сборки остался 1 винт, откуда, я понять не смог 😃 Вроде не от кудо.

Все. Колбасить перестало!!!
Вчера отлетал 30 минут на улице. Супер.

Остался вопрос по качалке, чем можно усилить/заменить её.

RusASASHKA

Качалка ломается вовсе не тогда, когда принимает крайнее положение, а тогда, когда тарелка автомата накренина на максимальный угол + тангаж максимальный. В этом случае тяги задевают край тарелки перекоса и их вырывает.
Качалка управления тангожем идет на излом у;е тогда, когда имеет место максимальный крен влево…

Вот такие вот пироги…

Думал обойтись добавлением ограничения на наклон качалки тангажа…
А тепер, даже и не знаю, что с этим сделать…