Что дальше? (обучение полетам)

DVD
thesash:

Считаю что, чем раньше отточить “мордой к себе” (после боками), тем лучше.
Тогда и восьмерки будет комфортнее делать.

Считаю что надо вообще отточить висения во всех режимах и мордой к себе и боками и в инверте во всех положениях- тогда будет меньше “зарулился”…

Andrei_Sss

я лично за пируэты.
умея пируэтить и перемещаться с пируэтами, при этом ПОЛНОСТЬЮ контролируя чего ты делаешь возможности вылавливания верта из нештатных ситуаций резко возрастают.
вообще каждая фаза полета должна контролироваться и если что то получается, но ты сам не знаешь как это делаешь, то это не нормально.

пируэты не надо пытаться разучивать прямо в лоб.
вначале отрабатывайте висение с поворотом на 90 градусов допустим через 10 секунд.
поворот должен быть медленным и вас не должно сносить в сторону.
каждую фазу поворота надо фиксировать
освоив это потом просто уберете фиксированные остановки и выйдете на полноценный пируэт.

aarc

А когда висение отработаете, попробуйте пролететь квадрат в горизонтальной плоскости, не поворачивая вертолет и фиксируя его в углах квадрата на пару секунд.
Например, лететь все время носом к себе. Если квадрат получится ровный и фиксации четкие, то считайте, что ориентацию носом к себе вы освоили очень хорошо!

aarc
Andrei_Sss:

я лично за пируэты.

Хотелось бы поподробнее узнать о пируэтах. Например висение на месте с пируэтами получается неплохо, но вот перемещение с пируэтами - это уже тяжелее. Скорее всего надо начать с пролетов с пируэтами. Уметь остановить вертолет и направить в другую сторону не останавливая пируэтов. Может есть другой, более простой способ освоить перемещение с пируэтами?

Andrei_Sss

ну раз висите нормально, начинайте пытаться просто горизонтально перемещаться в сторону и обратно
когда поймете как рулить начинайте делать круги с пируэтами и восьмерки.

pxkeeper

Тема интересная, но добавить нечего, потому как сам плохо летаю.

aarc

Из учебника EHBG

"Упражнение на ориентацию:

Перевернутая буква Т
начинаем с висения (хвостом, боком или номом к себе)

  1. отводим вертолет влево на 1-2 метра, возвращаем назад
  2. отвидим вертолет вправо на 1-2 метра и назад
  3. отводим вертолет от себя и возвращаем назад.

По-моему это проще чем квадрат, про который было выше.

Упражнение для полета хвостом вперед:
Помним: концентрация на хвосте вертолета, вперед-назад в реверсе.
Полукруг хвостом вперед
Летаем круги, но половину круга хвостом вперед, а половину носом вперед как обычно. Для этого надо выполнить два пируэта на 180 градусов. Упражнение позволяет тренировать сначала повороты хвостом вперед и затем уже переходить к полетам.

В полете хвостом вперед различем два типа поворотов: поворот от пилота (кабиной к пилоту) и поворот к пилоту (хвостом к пилоту)"

Еще из учебника:

"Медленные пируэты на месте:
Один пируэт (разворот на 360 град.) должен занимать около 16 секунд. Стараться удерживать вертолет на месте во время упражнения. Тренировать оба направления: по часовой и против часовой стрелки.

Упражнение выявляет “слабые” положения вертолета, когда пилот теряет ориентацию. Необходимо тренировать “слабые” положения для того чтобы улучшить навыки."

7 days later
aarc

Всем привет!

Вызывает затруднение ориентация в случае когда вертолет строго боком к пилоту, примерно на высоте глаз и диск ротора превращается в линию, лыжи тоже сливаются в одну линию. Небольшие крены влево, вправо очень плохо чувствуются, не понятно в какую сторону начался крен. Отсюда вопрос:

Кто как определяет положение вертолета? По ротору, по шасси, по кабине, еще как? И все же, как правильно?

ilia77

Если верт неразличим, то нужно по стикам ориентироваться ( знать направление перемещения ) это должно рефлекторно получаться. Недавно верт с телефоном запускал вверх. только так и управляется, контролирую куда верт носом ( т.к. заметно только движение хвоста при рулении, а верт в точку превращается ) поэтому приходится помнить его положение.

DVE

Начнем от простого к сложному:

  1. Висение хвостом к себе. (ориентация)
  2. Пролеты влево и вправо всегда хвостом к себе. (применение)
  3. Висение боками и пролеты влево вправо с разворотом на месте в крайних точках.
  4. Простые восьмерки.
  5. Висение носом. (ориентация)
  6. Вращение на месте по часовой и против часовой стрелки. (применение четырех ориентаций)
  7. Обратные восьмерки, с выходом в крайних точках носом к себе. (совмещение ориентации с движением)
  8. Горки с разворотом на вершине по часовой и против часовой стрелки. (более сложный вариант пролетов влево - вправо)

Интересный список для тренировок 😃 Если б ещё примерные человеко-часы напротив каждого пункта поставить?

ilia77

А это кто на что способен. Кому-то больше времени нужно, кому-то меньше.
Тренировки до того момента, когда будет получаться без ошибок.

DVE

Это понятно, просто интересуют примерные значения.

Я например могу позволить себе летать максимум раз в 2 недели, минут по 20-30 (раз в две недели - потому что поле далеко и машины нет, 20 минут - потому что жаба душит покупать больше 2-3х аккумов), и боюсь что с таким графиком мне и верт покупать смысла нет 😦

Почему и интересно узнать, сколько примерно часов нужно на освоение тех или иных фигур.

ilia77

В вертолетах с сего года. В симе около 340ч налетал. В реале получается не много.
на днях начал верт (на компе) сажать на авторотации в ! запланированном районе (считаю достижением 😊 ), пробую верт при выполнени (переворот с разворотом и обратно 😃 ) удержать в одной точке( а он хочет, как петарда, улететь непонятно куда) … но уже лучше.
В инверте(комп) хвостом вперед часто путаюсь.
В нормале( тоже он) пытаюсь летать по кругу с пируэтами, вроде получается.

тут после краша у тарелки перекоса появилось смещение ~3мм влево вниз (почему-то 😃 ), так заметил что верт ведет влево только на 3-4-ом полете.
Короче в нормале моторика на четверочку наверно 😃 , зарулиться очень сложно 😒
…но летать толком не умею (когда в симе часов 70 налетал, думал научился 😛 )

humax
DVE:

… примерные человеко-часы напротив каждого пункта …

здесь все точно так-же, как и в жизни. одни ставят цель, и думают только о ней, другие считают часы и думают только о часах. а спрашивается нафига? что, есть какие-то крайние сроки до которых нужно успеть? думаю это может быть актуально где угодно, но только не в хобби. какая, например, разница, на каком этапе ты находишься, когда главное здесь сам процесс? главное, чтобы по кайфу было. а если по кайфу только все и сразу, тогда лучше и не трогать. у меня, например, офигенные зеленые поля рядом, но весь световой день я занят. а на выходные не всегда погода случается летная. зато у меня есть все симуляторы и я в них летаю. и когда получается выйти на поле кайфую вдвойне.

17 days later
aarc

Полеты хвостом вперед (пока только круги по часовой и против) дали хорошую практику для перехода к полетам по кругу носом и хвостом в центр. Раньше уход с траектории от центра круга не успевал отслеживать, теперь корректировка не вызывает затруднения .

Ура, ура, п. 11 из списка выше вполне себя оправдывает и стоит на своем месте!

aarc

Отработав полеты по кругу хвостом вперед, и хостом в центр как-то легко перешел к полетам по кругу с пируэтами. Сначала делал развороты на 180 градусов из положения хвостом вперед в положение кабиной вперед и, когда чувствовал себя уверенно, плавно разворачивался обратно в положение хвостом вперед.

По началу пируэты выходят медленно, один оборот за 5-6 секунд.

Коллеги, кто как учится и какой ваш прогресс на сегодня? Какой план на ближайшее время?

3 months later
vitkor

Ух! Все учатся и летают по разному.
У меня примерно вот так получается (что уверенно освоил):

  • Висение во всех положениях;
  • Круги носом вперед в обе стороны;
  • Вытянутая восьмерка в обе стороны;
  • Перевороты по крену и тангажу;
  • Круги хвостом вперед в обе стороны;
  • Вытянутая восьмерка хвостом вперед в обе стороны;
  • Бочка;
  • Петля;
  • Круг носом в центр в обе стороны;
  • Круг хвостом в центр в обе стороны;
  • Висение в инверте во всех положениях;
  • Круги в инверте носом вперед в обе стороны;

Что дальше:

  • Восьмерка в инверте в обе стороны;
  • Круги хвостом вперед в инверте в обе стороны;
  • Восьмерка хвостом вперед в инверте в обе стороны;
  • Радуга, тик-так;
  • Ураган, воронка;
  • Наконец-то уверенно освоить авторотацию. Сейчас разбиваюсь в 2-х случаях из 10-ти;
  • Попробовать из того, что умею, составить и налетать полетную программку.

Дальше пока загадывать трудно. Список «что дальше» - это подготовка к следующему сезону. Зимой летать в Новосибирске некомфортно.
Параллельно (не в тренировочное время) пытаюсь тренировать круги с пируэтами, тик-так, и мелкие, но прикольные и легкие для исполнения 3Д фишки.
Тренировкам на симуляторе, без ущерба для всей остальной деятельности, могу посвятить не более часа в день. В выходные дни по 2 часа.

aarc

До полетов в инверте можно разнообразить перевороты по крену и тангажу:

  1. переворот с остановкой в инверте на долю секунды.
  2. четырехточечный переворот с остановкой при повороте на 90, 180 и 270 градусов.

Упражнения, особенно четырехточечные, позволяют отработать управление коллективным шагом.

После этого можно попробовать бочку с остановкой переворота в инверте и четырехточечную бочку.

vitkor

По первому пункту – да, разумеется. Лень было расписывать.
По второму пункту – с пируэтами у меня вообще туговато. Такое упражнение как Вы рекомендуете – прямой путь к пирофлипу. 😉 А это мне пока рано.
Медленную бочку (с остановкой переворота) – да разумеется. Лень было расписывать. Делаю пока криво.
Четырехточечная бочка это как? Даже представить сложно. Может есть ссылка, где подсмотреть?

Что дальше? Вот в чем вопрос!😁

aarc

Все немного проще:

Четырехточечный переворот как и бочка, про кторые я говорил, делаются без пируэта.

  1. висим ровно
  2. делаем легкий рывок шагами вверх и заваливаем вертолет на бок под 90 градусов. Пауза.
  3. доворачиваем вертолет еще на 90 градусова до инверта. Пауза.
  4. легкий рывок вверх отрицательными шагами и проворачиваем вертолет на 90 градусов. Он снова оказывается на боку, но уже на другом. Пауза.
  5. доворачиваем на 90 градусов до нормального положения.

И так во все стороный и всеми частями вертолета к пилоту.

Бочка аналогично. Летим ровно, валим креном на бок, пауза, креном до инверта, пауза, креном еще на 90 градусов на бок, пауза, 90 градусов, нормальное положение.

Получаются маневры о 4 точках. Но если коллективный шагом работать неточно, еще задевать руль и элеватор, то вертолет после 4 маневров уносит сильно в сторону. Вот и повод для тренеровки.

aarc


Из книги 3D Helicopter flying by Russ Deakin, издательство Traplet, 2007