Снова про то же: неожиданно начал дурить гироскоп-смотри механику вертолёта!

KycokOl

Выскажу своё мнение по поводу подкосов. А кто нибудь задумывался, зачем они вообще нужны. Они вроде подпирают балку, а зачем её подпирать, куда она денется? Балка вертолёта испытывает, в основном, горизонтальные нагрузки, а подкосы вроде расчитаны на вертикальные. Я конечно не призываю снимать подкосы и летать без них, но и уделять им повышенное внимание, на 450-ом классе, имхо не стоит.

Oleg_fly
KycokOl:

Выскажу своё мнение по поводу подкосов. А кто нибудь задумывался, зачем они вообще нужны. Они вроде подпирают балку, а зачем её подпирать, куда она денется? Балка вертолёта испытывает, в основном, горизонтальные нагрузки, а подкосы вроде расчитаны на вертикальные. Я конечно не призываю снимать подкосы и летать без них, но и уделять им повышенное внимание, на 450-ом классе, имхо не стоит.

Дык Олег… Начнешь летать 3D - так сразу и поймешь… 😃))))))

Это года 3 назад… когда только висеть учился… тогда можно было и без подкосов…
А щас - “по заруливанию” и не падаю уже… только по отказу “техники” - то капот слетел на Тик-таке головой вниз, то машинка сгорит… то вот подкос отлетел…
😃

KycokOl:

… зачем они вообще нужны…

Можно и без подкосов. на том же ATOME 500 нет подкосов, но там балка толстая, толще чем у всех 500-к… Там она и без подкосов выдерживает все нагрузки…
😃

KycokOl
Oleg_fly:

то вот подкос отлетел…😃

Вот я и говорю, нет подкосов - нет проблем!😉 А подкос на 450-ке имхо скорее декорация, чем несущая конструкция. Ну какая может быть жесткость от тонкого карбонового прутика по сравнению с алюминиевой балкой?

AndyBig
KycokOl:

Ну какая может быть жесткость от тонкого карбонового прутика по сравнению с алюминиевой балкой?

Вполне приличная 😃 И даже на 450 подкосы очень даже помогают - гасят вибрацию хвоста 😃

NARAJANA
KycokOl:

Они вроде подпирают балку, а зачем её подпирать, куда она денется? Балка вертолёта испытывает, в основном, горизонтальные нагрузки, а подкосы вроде расчитаны на вертикальные.

Горизонтальные нагрузки подкосы тоже держат. Они образуют треугольник жёсткости и в вертикальной, и в горизонтальной плоскостях.