На что способна классика с FP

WindupBird

Расскажите, какие красивые фигуры возможно выполнить на вертолёте без коллективного шага. Неужели те же, что на сооснике, но более быстро?: (

WindupBird

Да первое или второе?

А подобие разворота на горке?

Tigron

Что делают на вертолетах с фиксированным шагом (в том числе и на соосниках) на ЛамаХели.

  1. Полеты по кругу и восьмеркой, горизонтаьной змейкой. Соответсвенно управление вертолетом во всех направлениях, в том числе носом к себе.
  2. Науиться играть газом, поддерживая постоянную скорость и высоту полета при малом ветре/изменении скорости вертолета.
  3. Научиться летать плавно и медленно. Как ни странно, но это не так просто, как кажется. Колбаситься по всему полю, как шарик от пинг понга, гораздо проще.
  4. Круги хвостом и носом внутрь/наружу.
  5. Полет хвостом вперед, в том числе по кругу и восьмеркой/обратной змейкой. Очень советую научиться, чтобы потом меньше времени тратьть на взрослом вертолете.
  6. Высший пилотаж - научиться делать прямой Pirouetting Waltzer. Суть фигуры: вертолет летит по кругу при этом постоянно вращается вокруг своей оси (оси ОР). К слову, многие пилоты прфессиональных 3D вертолетов это делать не умеют (я пока тоже). rcopen.com/forum/f19/topic210982
  7. Комбинации всего вышеупомянутого, например обратная змейка с пируэтом (вращением вокруг оси), с изменением направления вращения после каждого полукруга. Называется анаконда.
    Пара последних фигур - по моему более чем достаточно, чтобы занять себя на долго.
    Еще много веселья - полеты по полосе препятствий в виде шестов и обручей, посадки на пятачок, зацеп и перенос малых грузов. Я моделировал авианосную палубу из коробки, чемодана, чего угодно.
Робби

Некоторые соосники быстрее классики с FP- Наример Walkera 5G6 набмного быстрее Walkera 4#3b - это я говорю как обладатель двух вертолетов!

JET007
WindupBird:

Расскажите, какие красивые фигуры возможно выполнить на вертолёте без коллективного шага. Неужели те же, что на сооснике, но более быстро?: (

  • Поворот на горке, с быстрым пируэтом (360 град по часовой стрелке) в верхней точке.
  • Полет в прямолинейном направлении слитно с пируэтом и с сохранением курса.

И т.д., вариаций много - руки сами что-то делают)))
На Классеке с FP можно очень интересно отжигать 😃

WindupBird

Tigron, спасибо, вот это интересно … аге Лама Хели проходят? где почитать можно??

JET007, можешь поэтапно рассказать как сделать поворот на горке, с быстрым пируэтом (360 град по часовой стрелке) в верхней точке. Например на Solo Pro … правда без переделок пируэт без заноса на нём сделать сложновато, особенно вправо…😁)?

Спасибо вам за интересную информацию, можно сказать, глаза приоткрыли😁

Tigron

Лама Хели раньше проводились по большей части в Москве. Прочитать о них можно тут же. Поищите в разделе Вертолеты Полеты, собчтия, встречи. Организатором выступал клуб Форсаж и лично Алексей rippers.

По поводу горки с пируэтом на FP классике, может и не получиться. Насколько я помню, как делается горка на сооснике. Это так сказать режим сваливания. Вертолет разгоняется и желательно это делать повыше. После этого резко дергается ручка элеватора на себя и немного вбок (обычно влево против потока ХР на классике) и добавляется полный газ. До полного разворота вертолет подправляется руддером. Что нужно учесть - входить в маневр нужно на приличной высоте. При выходе из горки вертолет очень сильно потеряет высоту. Держать полный газ и элеватор на себя нужно практически до полного выравнивания вертолета, иначе не вытяните вертолет из падения. А вот как только выравняли нужно резко веревести ручку элеватора вперед, а газ понизить, иначе вертолет войдет во 2-ю горку уже у земли и ему трендец. На выходе из горки вертолет будет обладать очень большой скоростью, так что желательно выполнять этот маневр в зоне без препятствий.
Не уверен, что за время нахождения в верхней точке горки у классики с FP будет время сделать пируэт, хотя попробовать можно.

JET007
WindupBird:

JET007, можешь поэтапно рассказать как сделать поворот на горке, с быстрым пируэтом (360 град по часовой стрелке) в верхней точке. Например на Solo Pro … правда без переделок пируэт без заноса на нём сделать сложновато, особенно вправо…😁)?

Попробую.
Вертолет Blade mSR, пируэт в верхней точке при повороте на горке - это была какая-то неосознанная импровизация после ~600 полетов.

Сначала это был разворот на 180 град в верхней точке. Полет от себя - на себя. Старт из положения хвостом к себе Т.е. вертолет улетает от меня капотом вперед и развернувшись возвращается в таком же положении. Освоить разворот на 180 град легче чем на 360)))
Энергично работать правым стиком не давая вертолету завалиться (провалиться) в верхней точке во время пируэта. Маневр очень скоротечен и сложно что-то осознать - руки сами все делают)))

WindupBird

Интересно,способен ли на такую горку железный соосник, где тангаж реализуется с помощью пропеллера,который поднимает хвост…

Tigron

WindupBird
3-х канальный железный соосник адекватно летать-то не способен, не то что горку сделать.

JET007
WindupBird:

Интересно,способен ли на такую горку железный соосник, где тангаж реализуется с помощью пропеллера,который поднимает хвост…

Думаю нет.

WindupBird

Поясните пожалуйста, в описании горки " элеватор" это когда наклоням вертолёт вперёд, а немного влево - это крен? а то случается путаница, когда не известно, кто в каком mode летает…

Александр_1-й

Хоть “немного влево”, а хоть и не немного 😉 Все наклоны влево/вправо - это наклоны по элеронам, наклоны вперед/назад - по элеватору.
На всякий случай вращения по оси верхнего ротора по часовой/против часовой - это вращения по руддеру

JET007
WindupBird:

Поясните пожалуйста, в описании горки " элеватор" это когда наклоням вертолёт вперёд, а немного влево - это крен? а то случается путаница, когда не известно, кто в каком mode летает…

Именно поэтому при объяснении фигур я описываю динамическую реакцию модели, а не то куда, какой стик нужно двигать и как быстро-медленно.

WindupBird
JET007:

Именно поэтому при объяснении фигур я описываю динамическую реакцию модели, а не то куда, какой стик нужно двигать и как быстро-медленно.

Спасибо. Пробовать рпробовал, но в комнате, даже в большом зале, на соло про разгуляться для горки не хватает опыта…

Скептик

Еще интересно в комнате выглядит переход из воронки хвостом внутрь, на воронку хвостом наружу при достаточно больших радиусах.

WindupBird

Спасибо, хочу взять на заметку, но не знаю где найти описание воронки и других фигур для вертолётов… воронка это когда летим просто по кругу, смотря, например носом, всегда в центр? или ещё и снижаемся при этом, уменьшая радиус?

Tigron
WindupBird:

воронка это когда летим просто по кругу, смотря, например носом, всегда в центр? или ещё и снижаемся при этом, уменьшая радиус?

Воронкой часто называют именно полет по кругу. Иногда с изменением высоты. В этом случае вертолет делает в воздухе спираль. Обычно такой маневр выполняется носом или хвостом внутрь/наружу.
Змейка - полет зиг загом.
Пируэт - вращение вокруг оси ОР при выполнениее какой-либо другой фигуры. При этом фигура должна читаться на фоне пируэта. Т.е. если летите по кругу с пируэтом должно быть видно, что вертолет не просто вращается вокруг оси, но и при этом делает круг.

Весь высший пилотаж, даже на мелких СолоПро или Мессере лучше делать там, где много места - в зале или на улице. В квартире очень сложно. Стены сильно мешают. Одна ошибка и краш. А по началу ошибки делают все.