ПО-2. Деревянная классика

Igor24

У взрослых дядек игрушки не только дорогие. но и деревянные. Предлагаю взглянуть на мою работу.

vlad_den

Симпатично! А можно несколько данных - размах, планируемый вес, ВМГ и прочая начинка?

Orel
Igor24:

Предлагаю взглянуть на мою работу.

Продолжайте,продолжайте , мы вас внимательно слушаем…

Igor24

Я показал результат 5 месяцев работы.Работа встала на несколько месяцев—сейчас я в командировке.С Собой есть несколько десятков фото процесса работы. халявный интернет и желание продуктивного общения.

Маштаб 1- 6.2 Исходил из размеров моей кухни. то-бишь мастерской. размеров авто и удобства работы с чертежом. Размах по верхней плоскости—1850мм. Хорда–267мм.Вес в том виде что на фото----1270гр. планирую полётный вес 3.5–4кг. На весе особо не заморачиваюсь при такой площади -полетит как надо. Для меня важно точность подобия прототипу.деталировка.Само собой весом пренебрегать нельзя. Самолёт будет электро без каких-либо наворотов в соответствии с прототипом.Ап-ра в наличии СПЕКТРУМ-6i-2.4гц и JR-9 40мгц. есть футаба-6. но к ней не лежит душа.

Igor24

Есть вопросы к теоретикам и летающим практикам --по ходу темы. Для поддержки интереса несколько фото узлов навески РН и РВ. С удовольствием отвечу на вопросы.Я не гуру. но в этой теме не профан.

PROPELLER
Igor24:

У взрослых дядек игрушки не только дорогие. но и деревянные.

У некоторых чугунные, благодарю небо, что такие дядьки здесь не появляются. Вам плодотворной работы! По-2 как в жизни, так и в моделях долгожитель и очень почитаем! Наилучшие пожелания от бывшего жителя Чимкента. САМОЛЁТ получается зыканским!

Igor24

Вот так я сделал узлы крепления центроплана верхней плоскости.Грубовато. но окончательная шлифовка после наклейки обтекателей на стойки.

А вот так выглядят эти узлы на музейном самолёте.

Igor24

Спасибо.Этот ульяновский экспонат не достоин копирования.Не знаю какие задачи они себе ставили.но в этом макете не вижу уважения ни к самолёту ни к его конструктору.

Прототипом своей модели я взял самолёт построенный в Самаре. Честь и хвала маленькому коллективу энтузиастов. С ноля выполнена колоссальная работа.со знанием дела. качеством и большой любовью.

GALL

а почему не отреставрированный 3-х цветный ,недавно отреставрированный шаттлуорский???

Igor24

Да просто понравилась классическая окраска. с родными красными звездами.Фото хорошие с подробной деталировкой.Может быть есть и другие варианты. получше. но я остановился на этом. возможно от недостатка опыта. Авиамоделист я всего три года. после тридцатилетнего перерыва. потому и модель деревянная.

Igor24

Продолжаю. Гребёнка перестановки стабилизатора. подкосы стабилизатора. Винтики на 1.6 и на 2 мм выглядят крупновато. но надеюсь когда сделаю шестигранники в глаза бросаться не будет. По моему соответствует прототипу.Что скажете? До кучи навеска руля направления.

majoro

Качественная работа! Мелкие резьбы впечатляют!

Igor24

Добавлю ещё до кучи. Навесы элеронов.сравните с прототипом.

Igor24

Ещё немного фото и пожалуй хватит хвастаться.

vlad_den
Igor24:

пожалуй хватит хвастаться

Соббснно почему? Пока Ваше “хваставство” очень познавательно!

Igor24
boroda_de:

Спасибо.Я видел эти фото немецких пенсионеров. по видимости у них своя модификация. Я взял чертёж из журнала АВИАЦИЯ и ВРЕМЯ 5 за 2002г. как печатное издание. Так-же использую тех.описание У-2 1937года.Самарские фото. как основное доказательство подобия.

Есть тех.описание самолёта ПО-2ВС 1946года. По конструкции особых проблем не возникает. Может быть кто поможет с фото тримеров РВ. фото приборных досок и кабин в законченном виде. но только самолёта самарской постройки.Буду очень благодарен.

DIM76

Доброго времени суток всем!
Смотрю на фото и у меня дежавю!😛
Мой По-2 имеет в точности такие же размеры, но у меня ДВС, 4-т ASP91.
На весе не экономил, получилось 4,5кг, тем не менее летает прекрасно.

Вот видео полёта.

И ещё пять копеек:

Igor24

Спасибо Дмитрий.Внимательно просмотрел ваши работы.особенно понравились приборы. Вопрос как к практику. Какие углы установки мотора? Есть ли разница в углах атаки плоскостей, схождение?

DIM76

Игорь, выкос мотора классический - вправо и вниз, около 1,5 - 2 градуса.
Схождение никакое, плоскости параллельны. Летает ровно, так что экспериментировать не стал.
Правда немного добавил угол установки стабилизатора
(в первом полёте задирал вверх),удобно, когда есть регулировка.
Кстати, посадил вперёд пилота, двигает рукой и головой вертит😁

Vasilis

Как выглядит такой пилот…Где можно приобрести или как самому сделать…

DIM76

Приобрести конечно можно, но дороговато:(, поэтому сделал сам.
Взял Кена (приятель куклы Барби), переделал руки, ноги, на голову склеил из кожи шлем, внутрь вставил мини серву, чтоб голова поворачивалась вместе с рулём направления.Одежда от какого-то игрушечного солдата. Вот примерно так.