Вопрос у кого сколько врекмени ушло насборку T-REX 450 Sport V2 Super Combo

vilusik

Здравствуйте всем любителям авиамоделизма. Приобрёл недавно такой вот вертолёт
T-REX 450 Sport V2 Super Combo

Вопрос у кого сколько времени ушло на сборку данной модели?

Я не имею ввиду настройку и всё такое, просто сборка сколько заняла времени.

marvei

Чисто интересно, а зачем Вам это?

У меня это был первый вертолет (совсем первый, до этого никаких небыло). Собирал, настраивал и облетывал сам. Руки заточены нормально, до этого была практика сборки и полетов на самолетах. Прочитал ОЧЕНЬ много теории перед сборкой.

Сборка заняла два вечера по 2-3 часа примерно.

vilusik

Спасибо за ответ! Просто думаю вот собирать его сейчас или потом. У меня ещё нету аппаратуры пока не купил. Через месяц думаю дньжат подкоплю и хочу купить аппаратуру JR XG8. Ну вот и спросил сколько времени займёт сборка, что бы зря не пылился. Тогда уже, как приобрету аппаратуру сразу и займусь сборкой и настройкой. У меня опыт в вертолётах начальный имеется мой первый верт это lama v4. Затем я его обгрейдил всеми запчастями какие есть в продаже от екстим. И ещё ,так как ваш первый верт - это T-REX 450 был,скажите хороший аппарат это?

Александр_1-й

При наличии большого опыта 3-4 часа, небольшого - 6-8 часов. Без оного - 2-4 вечера по 3-4 часа

marvei
vilusik:

И ещё ,так как ваш первый верт - это T-REX 450 был,скажите хороший аппарат это?

Да. Вертолет хороший.

Почему сразу был?? я до сих пор на нем летаю, но уже не так часто (основной стал 550-й). Сейчас моему старенькому 450-у наверно года три. Переделан в ФБЛ (Микробист). За все эти годы было несколько крашей, было заменено очень много деталей, но рама родная все еще.

Вертолет отличный, очень рад что купил именно Align, а не клона. И очень рад, что не покупал до этого более простых вертолетов, а сразу начал с 450-го.

Для прикола купил ХК 450-й ПРО. Поставил на него все старое оборудование со своего 450-го, ну могу сказать - разница между клоном и Align все-таки есть, не в пользу клона.

Реальный кайф ощутил, когда поставил пиньен поменьше, мотор помощнее, батареи получше и ФБЛ систему.

vilusik

Приятно слышать что модель есть, а не была. У меня тоже вот лама v4 от EXTREME в отличном состоянии. Продавать не собираюсь её потому, что она мне дорога, как первая любовь. Да и летает неплохо. Иногда хочется и ламу на полянке в лесочке погонять.
Такой вопрос скажите вот вы писали, что Переделан в ФБЛ (Микробист).Можете мне разъяснить, что это такое и зачем его переделывать?
За все эти годы было несколько крашей, было заменено очень много деталей, но рама родная все еще.
 А много деталей было заменено из за крешей или по другой какой то причине?
Реальный кайф ощутил, когда поставил пиньен поменьше, мотор помощнее, батареи получше и ФБЛ систему.

Это вы на клон ставили эти запчасти? Или на ALIGN ?

И ещё хотел спросить, а вот в чём выражается разница между клоном и оригиналом. Очень интересно. У меня оригинал ALIGN. Но когда я решался покупать, то знакомые моделисты мне советовали, бери мол клона и не парься и дешевле ,и разницы мол нету.Но все таки я их не послушал и взял оригинал. Надеюсь не зря.

tim716

Ну, могу рассказать про крутые разборки-сборки Align 450 Pro FBL. 😃 Заняло “по календарю” 2.5 недели, причем началось с 4-часового “сеанса” вместе с двумя не новичками, потом еще один полный день с не новичком с утра до вечера, и потом еще в районе 4 вечеров часа по 4 каждый самостоятельно. Это только по сборке. Проблема в том что все придется делать по N раз: собрал - собрал следующий этап - забыл поставить шайбу на первом этапе - разобрал все обратно и т.п. Потом где-то недельку настраивал FBL и регулятор (медленно, вдумчиво и вот тут уже можно сказать что с удовольствием). Не могу сказать что и сейчас они полностью и окончательно настроены, но остались уже только “тюнинг” так сказать. Неделька - это с нуля до летного состояния, с достижением понимания процесса, на хорошей FBL. Потом 8 паков в зале -подлеты и висение с тренировочным шасси (причем взлетать-висеть-садиться умею, тем не менее), чего и вам советую. Ибо крашей по причине неверных настроек (в том числе и неверных для данного конкретного верта, например: слишком большой гейн хвостовой гиры - хвостом фигак-фигак - дрова) насмотрелся достаточно своими глазами, это к сожалению весьма вероятное событие. IMHO - собирать надо в первый раз со знающим человеком (чтобы он хотя бы проверял сборку на каждом этапе), и если управляете вертом с трудом - лучше чтоб и настроечные подлеты на “трениках” сделал умеющий человек, ибо если верт “взбрыкнет” - там где он вырулит и хоть как-то плюхнет его на “треники” - вы и на “трениках” разложите.

vilusik:

Такой вопрос скажите вот вы писали, что Переделан в ФБЛ (Микробист).Можете мне разъяснить, что это такое и зачем его переделывать?

Это - снимается голова (блок основного ротора) с флайбаром вместе, аккуратно упаковывается в урну, туда же отправляется кошерный гироскоп за 200 баксов, на его место водворяется хомяк (Microbeast), ставится бесфлайбарная голова (простая как червонец), хомяку скармливаются провода от приемника, серв и регулятора.
Зачем - читайте другие темы, тут уже пара сотен страниц набралось холивара “Флайбар VS FBL”, вряд ли стоит начинать его снова 😉 Вкратце, и исключительно мое скромное ИМХО - FBL на порядок проще и надежней управляются, особенно в ветер, особенно в размерах до 450 включительно. Плюс возможность сделать “из 450 семисотку” настройками FBL и отсутствие бубноплясок с настройкой механики головы.

Val-ksd
tim716:

Заняло “по календарю” 2.5 недели

😵 Это вы собирали целиком потом выяснялось что забыли где то шайбу положить, разбирали опять целиком и так раза так 4-5? Что там можно собирать две с половиной недели ума не приложу, если в эти 2.5 входит и недельная настройка всё равно за 13 дней собирать 450ку:).

vilusik

Спасибо объективный и вразумительный ответ. Думаю не только мне пригодится но и другим моделистам которые переходят с соосников на 3D модели.

tim716
Val-ksd:

😵 Это вы собирали целиком потом выяснялось что забыли где то шайбу положить, разбирали опять целиком и так раза так 4-5? Что там можно собирать две с половиной недели ума не приложу, если в эти 2.5 входит и недельная настройка всё равно за 13 дней собирать 450ку:).

Ну 2.5 недели - это не каждый день с утра до вечера, я там ниже “в часах” расписал. А в остальном - примерно так, только разбирал конечно не целиком а данный узел и то что надо чтоб до него добраться, но не раза 4-5 а раз 9-10 😉 И некоторые вещи, которые у умеющих занимают минуты - у новичка могут занять вечера, я например часа 2 надевал основную шестерню на вал, пока смог совместить три дырки и протолкнуть туда длинный винт. Потом оказался люфт на валу, снял шестерню, подложил шайбы и еще час ее снова одевал. Плюс были и повреждения деталей из-за незаточенных рук с последующей разборкой и заменой, в частности незабвенные держатель подшипника хвостового слайдера и втулка под ним. Справедливости ради надо заметить, что это был не супер комбо а тушка с “апгрейдной” электроникой, так что значительную часть времени “коллективного” труда заняло “вклячивание” регуля и серв в алайновскую раму.

vilusik:

Спасибо объективный и вразумительный ответ. Думаю не только мне пригодится но и другим моделистам которые переходят с соосников на 3D модели.

Не за что. Только ИМХО переходить с соосника прямо на 450, тем более флайбарный - не лучший вариант. Лучше через MCPx.

vilusik

Не за что. Только ИМХО переходить с соосника прямо на 450, тем более флайбарный - не лучший вариант. Лучше через MCPx.[/QUOTE]

Ну почему же? Вот в этом посте выше, человек один писал, что его первый верт был как раз T-REX 450
И говрит что до сих пор он у него целый и невредимый.

Хотел спросить ,а что такое вы написали MCPx, что это, напишите, а то я не понял?

И ещё вопрос, а вы собирали модель пользуясь инструкцией по сборке или инструкции по сборке у вас не было?

tim716
vilusik:

Не за что. Только ИМХО переходить с соосника прямо на 450, тем более флайбарный - не лучший вариант. Лучше через MCPx.

Ну почему же? Вот в этом посте выше, человек один писал, что его первый верт был как раз T-REX 450
И говрит что до сих пор он у него целый и невредимый.

Хотел спросить ,а что такое вы написали MCPx, что это, напишите, а то я не понял?

И ещё вопрос, а вы собирали модель пользуясь инструкцией по сборке или инструкции по сборке у вас не было?

Он еще там написал “было несколько крашей, но рама все еще та же”. 😉 Я ж не сказал что так НЕ ПОЛУЧИТСЯ, я сказал - НЕ ЛУЧШИЙ вариант. 2 года назад ни MCPx, ни чего-либо подобного не существовало в природе, поэтому брать сразу большую классику - был ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. А MCPx - это rcopen.com/forum/f59/topic220842 . Такая очень маленькая классика, которая даже посложнее чем 450 в управлении, но при этом:

  1. Великолепно держит ветер;
  2. Прощает большую часть крашей, а при полетах над густой травой - практически неубиваем вообще;
  3. Безопасен, можно летать везде и копеечные акки - а значит за сезон можно получить такой налет, как на 450 за 5 лет.
    При этом, освоив MCPx, можно брать любую классику и падать не чаще опытных зубров.
    Но при переходе с соосника даже на MCPx - все равно нужен сим поначалу.

При сборке у меня была и инструкция (алайновская в “картинках”), и обучающие видео, и помощь умелых людей. Тем не менее.

vilusik
Val-ksd:

А понял, что за модель. Но она боится ветра, я так понимаю. Поправите меня если не так.

Хочется уже летать на улице, что бы ветер не был помехой. Потому и купил T-REX -450.

А то на ламе v4 только и жду, когда на улице полный штиль будет.

А в стандартной квартире особо не полетаешь даже на ламе. Разве что только висеть можно.

tim716:

При этом, освоив MCPx, можно брать любую классику и падать не чаще опытных зубров. Но при переходе с соосника даже на MCPx - все равно нужен сим поначалу.

Да на симуляторе на Фениксе уже тренируюсь года 3 не меньше и бочки и петли уже всё чётко делаю.

Хочу вот уже на реальном T-REX 450 попробовать,конечно не бочки и петли, а просто летать, до тех пор пока не буду чётко чувствовать модель. А там уже если что, то и бочку можно будет попробовать скрутить и петлю как ю то. А вы не ответили на вопрос мой. Вы собирали модель свою с инструкцией по сборке или без неё? А то без инструкции если то там вообще тёмный лес для тех кто не имел дело с моделями такого класса.

tim716
vilusik:

А понял, что за модель. Но она боится ветра, я так понимаю. Поправите меня если не так.

Хочется уже летать на улице, что бы ветер не был помехой. Потому и купил T-REX -450.

А то на ламе v4 только и жду, когда на улице полный штиль будет.

А в стандартной квартире особо не полетаешь даже на ламе. Разве что только висеть можно.

Вы будете смеяццо, но предельный “летный” ветер (~5 м/c) у вашего флайбарного 450 и у MCPx - одинаков. И на ТРИ ПОРЯДКА лучше чем на ламе. MCPx - FBL классика однако. Причем лично мне пилотировать MCPx при ветре 5 м/c ПРОЩЕ чем 450 Sport. С колбасней по высоте и затуханием ротора у MCPx мне бороться проще, чем “ловить” 450-ку как жонглер и каждое мгновение ждать, что ее перевернет порывом хз в какую сторону. Это речь о флайбарной 450-ке конечно, на FBL 450 5 м/с - это тот ветер когда начинаешь замечать “что вроде чуть-чуть ветерок есть” 😉
Впрочем никоим образом не призываю выкинуть вашу 450-ку, 450 и MCPx даже когда научитесь - прекрасно дополняют друг друга: 450 для поля, MCPx - для лужайки перед офисом 😉 Да и переделать на FBL 450-ку можно.

Александр_1-й
vilusik:

А понял, что за модель. Но она боится ветра, я так понимаю. Поправите меня если не так.

До 3 м/с ветер она почти не замечает, во всяком случае не больше, чем 450-ка (или ненамного больше), новичок справится (если в безветрие умеет летать).
4-5 м/с - вполне можно летать (имея разумеется начальные навыки), даже очень весело - прыг-скок вверх-вниз в потоках воздуха.
6 м/с и больше опытный человек тоже сможет держать в воздухе, но уже без всякого удовольствия.
Эти же ветра (с таким же соотношением) справедливы и для начинающего и 450-ки. Я на 450-ке летал и в 12 м/с, но удовольствием я тот полет назвать никак не могу 😉 это когда делаешь допустим петлю, и на восходящей части она жжжжжжужжжа карабкается против ветра почти в прямую линию (вместо полукруга), зато после 10 часов стремительно улетает в неведомую даль - получается очень вытянутое яйцо. Летать можно, но только для проверки себя.

vilusik
tim716:

Он еще там написал “было несколько крашей, но рама все еще та же”. 😉 Я ж не сказал что так НЕ ПОЛУЧИТСЯ, я сказал - НЕ ЛУЧШИЙ вариант. 2 года назад ни MCPx, ни чего-либо подобного не существовало в природе, поэтому брать сразу большую классику - был ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант. А MCPx - это rcopen.com/forum/f59/topic220842 . Такая очень маленькая классика, которая даже посложнее чем 450 в управлении, но при этом:

  1. Великолепно держит ветер;
  2. Прощает большую часть крашей, а при полетах над густой травой - практически неубиваем вообще;
  3. Безопасен, можно летать везде и копеечные акки - а значит за сезон можно получить такой налет, как на 450 за 5 лет.
    При этом, освоив MCPx, можно брать любую классику и падать не чаще опытных зубров.
    Но при переходе с соосника даже на MCPx - все равно нужен сим поначалу.

При сборке у меня была и инструкция (алайновская в “картинках”), и обучающие видео, и помощь умелых людей. Тем не менее.

tim716:

При сборке у меня была и инструкция (алайновская в “картинках”), и обучающие видео, и помощь умелых людей. Тем не менее.

Понял вас. Как куплю аппаратуру, буду собирать свою модель пошагово, не торопясь, по инструкции методично, что бы ничего не забыть поставить. И ещё, все болты которые вкручиваются метал надо садить на лактайт. Вот вопрос: резьбу на болтах, всю полностью намазывать нужно лактайтом, или только кончик резьбы?

Александр_1-й
vilusik:

только кончик резьбы

Иначе хрен потом раскрутишь.
Да еще одно (что многие забывают) перед “локтайченьем” болты надо обезжирить!!! Например искупать в бензине “Калоша”, и.т.д.

tim716
vilusik:

Хочу вот уже на реальном T-REX 450 попробовать,конечно не бочки и петли, а просто летать, до тех пор пока не буду чётко чувствовать модель. А там уже если что, то и бочку можно будет попробовать скрутить и петлю как ю то. А вы не ответили на вопрос мой. Вы собирали модель свою с инструкцией по сборке или без неё? А то без инструкции если то там вообще тёмный лес для тех кто не имел дело с моделями такого класса.

Это гуд, значит на MCPx никаких проблем не будет. Просто сим реальных полетов не заменяет, и отпадать в процессе обучения все равно придется. А на MCPx это делается относительно безболезненно. Насчет инструкций я там выше дописал, все было.

vilusik
Александр_1-й:

Эти же ветра (с таким же соотношением) справедливы и для начинающего и 450-ки. Я на 450-ке летал и в 12 м/с, но удовольствием я тот полет назвать никак не могу это когда делаешь допустим петлю, и на восходящей части она жжжжжжужжжа карабкается против ветра почти в прямую линию (вместо полукруга), зато после 10 часов стремительно улетает в неведомую даль - получается очень вытянутое яйцо. Летать можно, но только для проверки себя.

Ок вас понял. Допустим если бы вы в ветер 12 м/c , не крутили бочки петли, а просто летали в обычном режиме ну без переворотов в верх ногами и так далее. Скажите в обычном режиме полёта, в такой ветер, как управляется 450 ка ? Да и ещё простите за мою серость ,а что такое FBL и чем он отличается от флайбара?

Val-ksd
vilusik:

а что такое FBL и чем он отличается от флайбара?

FBL он же Flybarless что означает без флайбара.То есть роль механической оси флайбара со всеми рычагами микширами на основном роторе на себя берёт электроника системы FBL.

это голова с флайбаром,
а эта без флайбара

tim716
vilusik:

Ок вас понял. Допустим если бы вы в ветер 12 м/c , не крутили бочки петли, а просто летали в обычном режиме ну без переворотов в верх ногами и так далее. Скажите в обычном режиме полёта, в такой ветер, как управляется 450 ка ?

Я пока в такой ветер летать не пробовал, но предположить могу. FBL 450-ка - примерно как MCPx в 6-7 м/с. То есть веселые скачки по высоте, еще более веселые подбросы/прижимания на разворотах, когда верт встает под углом к ветру, снос в сторону (тоже как оказалось, неприятное явление, когда скажем разворачивался вроде недалеко - а верт вдруг оказывается на пределе видимости, и терять ни секунды нельзя - ветер тащит дальше, и можно потерять вообще). Но-таки управляется, если хорошо умеешь и можешь все это учитывать.
Флайбарная 450 - не управляется вообще. Дрова. Если конечно пилот не Кристоффсен. Судя по описанию, Александр летал в такой ветер все же на FBL 450, если не так - он меня поправит 😉

FRUKT
tim716:

Александр летал в такой ветер все же на FBL 450

Думаю именно так и есть, флайбарная 450-ка уже после 5м/с очень тяжело рулится.

vilusik

А я видел в продаже такой верт T-REX 450 с FBL, но выбрал с обычным флайбаром думал разницы нету. Знал бы раньше,то конечно бы приобрёл T-REX 450 c FBL , он немного дороже стоит, но не критично.

А потом если что, в дальнейшем, обычную 450 ку можно переделать под FBL ?

Дело в том, что у нас в городе из за своего географического расположения сплошные ветра дуют и очень редко,когда бывает штиль. Если штиль, то это для меня праздник,я тогда ламу на полянке гоняю.