550 flybarless

Александр_1-й

Я поменял своего Атома на Фьюжен, человеку хотелось именно Атом, а мну было интересно попробовать. Так что тут вопрос такой. Но когда брал ВТОРОЙ - критерии были следующие:

  1. Неплохо летает
  2. Не Алайн и не комбо (т.е. засуну туды что захочу по своему разумению)
  3. Нет затруднения с различными батареями (коих скопилось от разных вертолетов достаточно много)
  4. Большой и высокий, хорошо виден издали
  5. Низкая цена з/ч (в среднем на 20%-30% ниже, чем у Алайн как точки отсчета).
Designer

Есть еще Атом 500, если его сделать стрейч. Штатные лопасти 515.

Я правда свой еще не растягивал, но по прошлому сезону самая летающая машина в моем парке была. Он собственно и сейчас самый беспроблемный для меня вертолет, вставил паки и полетел. Расстраивает только малое количество магазинов там с запасными частями для него.

Ну и опять же если перебирать еще варианты есть Protos тоже стрейч, но только лопасти туда поменьше можно вставить. По размерам близок к Лого 400.

Оба эти варианта заметно меньше Fusion 50 будут, но и легче они получатся если это важно.

paul310

В общем: заказал я гау. Нашел суперкомбу за 888 уе с фришиппингом. Уж не знаю, насколько разумно поступил - но кнопочка чекаут уже нажата %-)

Если позволите - вопрос про питание борта. Я правильно понимаю, что лучше всего лифе двухбаночный напрямую? Сервы полноразмерные любые такое позволяют?
И еще вопрос: если я правильно понял, то регуль в суперкомбе - это хоббивинг. Оно же нормально для начала (в смысле, для полетов фигурным блинчиком)? Или лучше на что-то вроде CC или YGE поменять сразу?

Александр_1-й
Designer:

Ну и опять же если перебирать еще варианты есть Protos тоже стрейч, но только лопасти туда поменьше можно вставить. По размерам близок к Лого 400. Оба эти варианта заметно меньше Fusion 50 будут, но и легче они получатся если это важно.

Зачем тут вспоминать Лого 400 и Протос? Это ПЯТИСОТЫЕ вертолеты, а человек хочет 550-ку. Ну совсем разные классы. 500-ка это вообще ошибка природы 😉
Атом 500 да, упустил из виду, если стрейчануть - 515-ка получится.

paul310:

Если позволите - вопрос про питание борта. Я правильно понимаю, что лучше всего лифе двухбаночный напрямую? Сервы полноразмерные любые такое позволяют?

А на кой лях? Для 550-ки вполне хватит хоббивинговского ВЕСа.

paul310:

И еще вопрос: если я правильно понял, то регуль в суперкомбе - это хоббивинг. Оно же нормально для начала (в смысле, для полетов фигурным блинчиком)? Или лучше на что-то вроде CC или YGE поменять сразу?

Отличный регуль. Недостаток у него один - гувернер там присутствует только номинально. Он вам нужен тот гувернер “фигурным блинчиком” летать?

paul310:

В общем: заказал я гау. Нашел суперкомбу за 888 уе с фришиппингом. Уж не знаю, насколько разумно поступил - но кнопочка чекаут уже нажата %-)

А, ню-ню…

paul310

Александр, спасибо большое за ответы. Оставлю родной регуль и запитаю борт от встроенного бека.
Уж извините, уважаемые господа, задолбал я, видимо, с душевными метаньями. Как соберу вертолетину - обязательно доложу, чего из этого получилось.

Александр_1-й

Да я думаю все нормально у вас получится. Сервы говно, регуль - ну недорогой, но вполне пристойный. У нашего земляка Саши Торговкина второй год уже летает на Алайн 600-м (правда моторка там 600ХЛ, не такая мощная как МХ, но летает очень даже.
Вот почему не люблю суперкомбы всякие, сервы то уж точно на такие деньги можно было бы и получше. Но для сперва блинчика, а потом аэробатики Ф3Ц стайл - вам его вполне хватит (если уж мне ГАУИ 550-го хватало… 😉 ), так что думаю все будет нормально и вертолет будет только радовать.

Designer
Александр_1-й:

Зачем тут вспоминать Лого 400 и Протос?

Logo 400 у Павла был в рассматриваемых вариантах в самом первом посте, поэтому я и добавил Протос длинный, лопасти у них одинаковые вроде идут, что на Logo 400SE, что на него. Согласен, что классы разные, но на мой взгляд не настолько чтобы совсем выкидывать их из рассмотрения.

paul310
Александр_1-й:

Сервы говно

Сервы там, вроде как, ребрендированный хайпиреон. Говно, да? Вроде, на хелифрике я жалоб на сервы из комбы не нашел.

Designer

Если это и правда Hyperion, то на перекос хорошие сервы. У самого стоят HP-DS20-HMD на GAUI 550, нареканий нет. Если на хвосте аналог HP-DS20-GMD, то у меня она так и не заработала чтобы хвост был хороший, все время вилял. Но хорошо бы поточнее знать какие модели серв стали аналогами у GAUI, у Hyperion помощнее сервы есть.

Вот нашел ссылку на HeliFreak про это: X5 servos rebranded Hyperions?
Я бы не стал сейчас заказывать какие-либо другие сервы вместо комплектных, мне кажется они вполне подходят и свое отработают на ура.

Александр_1-й
paul310:

Сервы там, вроде как, ребрендированный хайпиреон. Говно, да? Вроде, на хелифрике я жалоб на сервы из комбы не нашел.

По характеристикам. Ничего не могу сказать за надежность. Просто по такой цене как они продаются в розницу (59 долларов) можно купить значительно лучшие сервы. Да и вообще ГАУИ киты особо хорошими сервами не комплектовал, достаточно вспомнить их Савоксы 0254, которыми комплектовались ГАУИ-550.
ЗЫ Эти сервы не то чтобы СОВСЕМ УЖ плохие, но слабоватые и медленноватые. На 550-ку еще куда не шло (да и то лучше бы на ФБ,для ФБЛ они все же ОЧЕНЬ медленные, придется прилично снижать чувствительность гироскопов головы при настройке), а вот на 600-ку их потом уже не переткнешь.

22 days later
paul310

Приехало к мне вертолетко. Беглый осмотр деталюшек очень порадовал - клево все сделано. Фотоотчет о сборке будет кому интересен?

levon_2005

Сам хочу в качестве второго верта гауи хэ5)) Интересно пошшупать в картинках…да послушать отзывы.

Racer_X
Designer:

Если на хвосте аналог HP-DS20-GMD, то у меня она так и не заработала чтобы хвост был хороший, все время вилял.

Для хвоста - GCD. Отлично работает. Лучше серию DS20x.

Amatii
Racer_X:

Для хвоста - GCD. Отлично работает. Лучше серию DS20x.

HP-DS20-SMD как у них на счет совместимости шестеренок в 20 серии, все одинаковые или у всех разные?
Хотел купить на перекос HP-DS20-SMD но не нашел шестеренок именно под HP-DS20-SMD, все другие есть а SMD нет.

Racer_X

Шестеренки разные.
У меня DS20x-SMD. Полный комплект шестерней под них вроде как видел. У них специально одна “слабая” пластиковая шестерня чтобы при креше в первую очередь ломалась она. Комплект из 4х таких запасных шестерней емнип стоит около $3.

paul310

Ну, собственно, большая часть сборки готова. Очень все точно подогнано - никаких “напильников” не потребовалось. Отличный кит. Из значимых нюансов:

  1. При монтаже площадок на боковину рамы может возникнуть ощущение, что наши китайские друзья накосячили и оно не лезет (особенно для площадки с нижним подшипником). Это не так - если один винт “не идет” пробуем другие. В результате - все идеально садится.
  2. Площадку с мотором надо ставить в последнюю очередь - со смонтированным мотором будет очень сложно монтировать сервы и умеренно сложно ставить качалки.
  3. Предсобранные узлы имеет смысл проверить на наличие локтайта - я нашел пару незалоченных винтиков. Параноить, разбирая все и собирая заново - не стал.

А теперь вопросы:

  1. Хвост предсобран. Соответственно, зазор в хвостовых шестеренках выставлен китайцами. Критично разбирать и самому выставлять зазор или пофиг +/-?
  2. Я заменил резиновые муфты в которых ходит межлопастной вал на более жесткие (в комплекте 2 варианта - одни предустановлены). Критично ли смазывать их?
  3. Я планирую смонтировать приемник, сателлит и модуль телеметрии на двусторонний скотч. В тех местах, где планируется их разместить, нет прорезей в раме, позволяющих прихватить их стяжками. Скотча хватит - или это плохо?

А вот ветка с кучей фоток на хелифрике: www.helifreak.com/showthread.php?t=266540
И видео по сборке: www.anythingheli.com/…/Gaui-X5-Build-Videos.html

1 month later
paul310

Сборка и настройка затянулись. Откровенно говоря, очень стремно было в воздух поднимать. Облетал только сегодня. Очень доволен вертолетиной.

AcidPuzzle

LOGO 500 Super Combo не плохой вариант 550 вертолета. 720 Евро с доставкой выходит приблизительно 30 т.р. Сервы Savox, уже проверенные достаточно, V-Bar, Скорпион 4020, регуль немного слабоват, но регулятор очень хороший, с Вбар говером стреляет оч хорошо(сам проверял) + качество немецкое, лопасти EDGE. если по отдельности все набрать выдет чуть ли не в 2 раза дороже 😎
PS + стречится до 600 без напильника.

paul310
AcidPuzzle:

не плохой вариант 550 вертолета.

Отличный, он, собстенно, был в моем “шорт-листе”. Но x5’ым я очень доволен.

AcidPuzzle

это хорошо, что довольны, это самое главное, еще бы запчастей в Москве найти. =)
А я не удержался, дрогнула рука и заказал Логу 500, у меня Лого400СЕ есть, много запчастей идентичны это радует, магазин в Москве есть, единственное что гложет аккумуляторы 2х видов держать, а может и два по 2600 буду ставить, посмотрю что с весом будет.