Молнии в вертолёте!

Elms
Tigron:

Во избежании пробоев не очень хочется соединять контуры маршевой батарейки и батарейки приемника.

Извиняйте, вот тут недопонял. Маршевая - это от которой основное двигло через ESC питается? А приёмник, типа, от отдельной? Ну тогда они так или иначе соединены по массе в приёмнике (з а исключением ESC с опторазвязкой).

Nikolik
Tigron:

У нас тут в Иране сухо, поэтому заземление на Фьюжене

У него не ремень на хвосте, простите, зачем его заземлять?
У меня вот он незаземленный летает и вчера летал когда на улице было больше 30 градусов.

Elms
Nikolik:

зачем его заземлять?

Ну когда шваркнет - будет поздно. Хотя, может и не шваркнуть ни когда… Я вообще считаю, что в вертолёте не должно быть гальванически развязанных элементов.

Tigron
Elms:

Не желательно. Подкос вклеен в коцевики - это изолирующий слой.

На Фьюжене подкосы не вклеены, а привинчиваются маленькими винтиками. По винтикам подкос звонится.

Elms:

Я не слышал. Просветите.

На моторе у меня 51В, на приемнике 8,4В максимум. Приемник выдерживает до 10В. Если по нему каким-нибудь макаром шваркнет 51В - будет пиздец всей электронике.

Elms:

Маршевая - это от которой основное двигло через ESC питается? А приёмник, типа, от отдельной? Ну тогда они так или иначе соединены по массе в приёмнике (за исключением ESC с опторазвязкой).

Да, маршевая - это батарейка от которой питается регуль и мотор. На борту стоит 2S липолька. Регуль оптоизолированный. Единственное место контакта - сенсор оборотов. Очень не хочется делать еще одно без всякой защиты, чтобы не было эпичного шварка, как писал выше.
Вообще, при таких напряжениях лучше не землить на маршевую батарейку. Из рамы торчит много винтиков. У батарейки огромные дырки контактов (бананов). Если плюсовой контакт просто приблизить к минусу - будет искра и хорошо если не пожар. А если вы вывели зазаемление на минус маршевой, то минус у Вас будет на всех винтиках рамы. Пиздец, короче.
Поэтому я буду землить раму на минус батарейки приемника. 8,4В так не шваркнут. Да и разъем там маленький и трудно замыкаемый на всякое барахло. Свободных контактов в PowerBas’е тоже еще имеется.
Балку уже заземлил по варианту moonchildа. Огромное ему спасибо!

Mikik
Tigron:

сли плюсовой контакт просто приблизить к минусу - будет искра и хорошо если не пожар

FYI, напряжение пробоя воздушного промежутка в 10мм равно 10000В 😁. Даже если приблизить контакты на 0.1мм, то потребуется не менее 100в, чтобы проскочила искра 😁! Видимо имелось ввиду, что если коротнуть плюсовой контакт силовой батареи с минусовым 😉

Tigron

Тем не менее, Михаил, я уже приходил непонятно каким образом произошедшие замыкания даже всего на 6 банках. Хорошо майка была старая - пришлось выбросить.

Возник еще один вопрос. Как заземять сенсор оборотов? Народ говорит, что это позволяет значительно уменьшить помехи на нем. Его советуют землить на минус маршевой батарейки. Я слабо представляю себе реализацию на вертолете с раздельными контурами, ибо на минус батарейки приемника у нас приходит общее зазаемление корпуса и всего. Т.е. получается голое соединение, которое 100 пудово да шваркнет.