помогите разобраться с настройкой передатчика и тарелки перекоса.

Serjiki

появилась такая вот нехорошая штука (на вложении)

жму стик передатчика вперед, тарелка наклоняется вперед с отклонением вправо (на рисунке) и так по всем 4-м направлениям… примерно отклоняется на 20 градусов относительно нужного направления наклона тарелки…

передатчик ттакого плана
настраивал тарелку по примеру
в том вложеном файле на 7-й стр. написано:
Заходим в меню TRVL ADJ и, не трогая канал константа, корректируем расходы двух остальных каналов до тех пор, пока тарелка не коснется левеллера всеми тремя точками.

относительно моего передатчика, где искать этот TRVL ADJ ?
т.к. помимо EndPoint и SubTrim ничего и нету по настройкам каналов…

Val-ksd
Serjiki:

EndPoint

Корректируются конечные точки.

helimika

Мне кажется, у вас не правильно выбран тип тарелки. При нажатии вперед, тарелка должна отклоняться вперед.
Если у вас Trex или его аналог, ставьте тарелку 120 градусов. Болле детально смотрите инструкцию к своему вертолету.

Val-ksd
Serjiki:

жму стик передатчика вперед, тарелка наклоняется вперед с отклонением вправо (на рисунке) и так по всем 4-м направлениям… примерно отклоняется на 20 градусов относительно нужного направления наклона тарелки…

Именно тарелка отклоняется, или раскручиваете и диск ротора так наклоняется?

Serjiki
  1. EndPoint настроены по 100% и 100% (хвост 60% и 60%)
    пробовал ставить EndPoint для 1-го канала (он у меня имеет наибольшее отклонение) 80% и 80%, но картина не меняется… если ставить 30, 40 % это не мало ?

  2. в настройках Heli-120

  3. тарелка и соответственно ротор (левелера нету, поэтому снимаю лопасти и проверяю как наклоняется окружность описываемая лопатками флайбара) тяги одинаково выкручены, т.е. перекос именно из-за хода сервомашинок

helimika

А можете описать, когда нажимаете вперед, как именно ведет себя каждая из машинок (какая куда двигается)? И общий шаг как поживает?

Serjiki
helimika:

А можете описать, когда нажимаете вперед, как именно ведет себя каждая из машинок (какая куда двигается)? И общий шаг как поживает?

стик жмем вперед ( чтоб верт носом вниз пошел) обе передние машинки идут вниз, но одна (правая) чуть ниже опускается… получается что тарелка наклоняется вперед с отклонение вправо.

стик жмем назад ( верт хвостом вниз) обе машинки идут вверх, но правая выше поднимается… тарелка назад и отклоняется влево…

уже подзабыл многое… общий щаг это Thro (в нормале кажется 30-50-65-80-100) или Pith Cruv (в нормале 0-25-50-75-100)? или наоборот… передатчик дома…

Sergo

Варианты:

  1. Накручены ЭндПоинты, поэтому машинки отрабатывают не синхронно
  2. Машинки случайно не разные?
  3. Если на п.2 ответ нет, то проверить их, сервотестером или попробовать поменять их местами

    Еще не написали как ведет себя задняя (элеваторная) серва.

Общий шаг это питч. Как ведут себя сервы, когда двигаете стик газа?

Val-ksd
Serjiki:

EndPoint настроены по 100% и 100% (хвост 60% и 60%) пробовал ставить EndPoint для 1-го канала (он у меня имеет наибольшее отклонение) 80% и 80%, но картина не меняется… если ставить 30, 40 % это не мало ?

EndPoint выставляются конечные точки хода сервомашинок, если у вас на максимальном шаге тарелка перекошена корректируете конечные точки сервомашинок, к примеру одна сервомашинка поднялась выше остальных, значит убираем значение по этому каналу EndPoint.Так же в максимальном нижнем положении.Качалки серв в среднем положении и соответственно 0 градусов, должны быть все горизонтально.Хвост не настраивается в меню передатчика EndPoint, ход слайдера хвоста выставляется в гироскопе.

Serjiki
Sergo:
  1. Накручены ЭндПоинты, поэтому машинки отрабатывают не синхронно
  2. Машинки случайно не разные?
  3. Если на п.2 ответ нет, то проверить их, сервотестером или попробовать поменять их местами
  1. у меня на 1 и 6 канал (это две передние машинки) 100% стоит… по умолчанию так было. сколько примерно ставить ?
    п.с. углы лопастей вроди правльно 10-12град. на 100% газа
    2.3.машинки одинаковые… сервотестера нету…

Еще не написали как ведет себя задняя (элеваторная) серва.

если наклон вперд то задняя серва вверх… если наклон назад то задняя серва вниз… тут все правильно… проблема только в передних…

Общий шаг это питч. Как ведут себя сервы, когда двигаете стик газа?

все синхронно вверх или вниз и раскрученая голова (окружность описываемая лопатками флайбара) ровно себя ведет, т.е. все сервы поднимаются ровно (но 50-60% газа)… правда до 100% газа не доводил… шупит в комнате сильно…,

Val-ksd
Serjiki:

левелера нету, поэтому снимаю лопасти и проверяю как наклоняется окружность описываемая лопатками флайбара

По описываемой окружности вы ничего не увидите, на вертолёте стоящем на земле диск ротора не будет отклонятся строго туда куда вы думаете, описывать физику процесса не буду, оно вам пока не надо.

Serjiki
Val-ksd:

EndPoint выставляются конечные точки хода сервомашинок, если у вас на максимальном шаге тарелка перекошена корректируете конечные точки сервомашинок, к примеру одна сервомашинка поднялась выше остальных, значит убираем значение по этому каналу EndPoint.Так же в максимальном нижнем положении.Качалки серв в среднем положении и соответственно 0 градусов, должны быть все горизонтально.Хвост не настраивается в меню передатчика EndPoint, ход слайдера хвоста выставляется в гироскопе.

понял! буду пробовать…

1 month later
Диглатор

Не хочу создавать новую тему, попробую спросить в этой.
Неспешно собираю свой первый вертолет HK-450GT PRO V2 3D Belt-Drive Helicopter.
На тарелке перекоса получил в крайних точках очень большие углы атаки лопастей ОР (не хватает угломера, примерно 15-16 градусов). Стоит ли это устранять настройкой аппаратуры (конечными точками)? Может, разумнее шарики на качалках ближе к оси переставить? (сервы Corona 919MG Metal Gear Servo 1.7kg/ 12.5g/ 0.06sec) Ведь сервам будет легче работать при меньшем рычаге. Сейчас шарики в крайних отверстиях, самых удаленных от оси сервы. Я так понимаю, что углы более 11 град. не нужны?
Заранее благодарю за ответ.

alexfmn

Под рукой нет аппы, но по памяти - в меню swash необходимо уменьшить значение pitch… Аналогично и циклический шаг там же elev и ail.

А сколько мм от центра сервы до шарика?

Диглатор
alexfmn:

от центра сервы до шарика

13 мм.
Как уменьшить шаг настройками аппы, я знаю.
Просто слишком большая корректировка получается, это кажется подозрительным, ибо слыхал, что сильная корректировка EndPoint - дурной тон. Длины тяг сделаны по инструкции, хотя настраивал без инструкции, просто само-собой так получилось.
Вот я и подумал, может, лучше шарик переставить и облегчить работу сервы?

Диглатор
alexfmn:

В меню swash какие значения

40-45, это с углами в 11 градусов. Только у меня нет меню swash, поэтому отдельно по каждому каналу лимиты настраивал.

alexfmn

Да нет, меня интересует вкладка , которая называется свош микс вроде. Как она называется у вас не знаю (возможно хели сетап). В ней должнен регулироваться диапазон питча, причем одним значением а не конечными точками.

End point я крутил только в хвосте, а на перекосе в том меню, что Вы привели, я только выставлял качалки в нейтраль и направление движения.

Диглатор:

Как уменьшить шаг настройками аппы, я знаю.

Я бы не был так категоричен.

Диглатор
alexfmn:

Я бы не был так категоричен.

Ну, я же сделал шаг +11…0…-11. Но сделал это через End point. Видимо, можно и через Swash Ring. Я об этом не знал, но завтра попробую эту настройку. Просто я совсем новичек, впервые аппу держу в руках, неделю назад получил посылку с HK-450GT PRO V2 3D Belt-Drive Helicopter и с Turnigy 9XR и начал потихоньку разбираться, что к чему.
Кстати, только сейчас сообразил, что, если переставлю шарики на качалках, то тяги тарелки в нуле уйдут от вертикали, хорошо ли это?
Может быть, я излишне мудрю, сказано в мануале “шарики в крайние отверстия качалок”, и нечего выдумывать отсебятину.
Просто меня смутила такая большая корректировка, к которой пришлось прибегнуть, чтобы получить 11 градусов в конечных точках.
И еще мне стало жаль сервы, они ведь совсем маленькие, и им будет очень тяжело двигать тарелку в рабочем режиме, когда будет вращаться ОР. Это при настройке в холде им легко.
А, вообще, меня больше беспокоит хвост, чем тарелка. У гироскопа неудобная настройка с пульта, я только методом тыка добился реверса гироскопа.
Но, к сожалению, эта тема про тарелку. Я заметил, что многие тут не любят, когда в теме обсуждают другие вопросы. Не буду их раздражать.
Спасибо, Алексей Фомин, что пытаетесь помочь.

alexfmn

Да никого вы раздражать не будете, просто побольше читайте мануалов и дневников и пользуйтесь поиском. Многие вопросы отпадут.

Диглатор:

Ну, я же сделал шаг +11…0…-11. Но сделал это через End point.

Вы сделали коллективный шаг, а про циклический не подумали. Представьте что вы дали максимальные шаги и при этом вам необходимо наклонить тарелку вперед. Задняя серва упрется в выставленную вами “крайнюю точку” и никак иначе…
Я лимиты серв в аппе вообще не трогал. Кстати даже лимиты хвостовой сервы ставил в гироскопе.
Так что в меню swash ring или где там у вас, уменьшайте значение питч. После этого настройте циклич. углы в том же меню с помощью aile и elev. Вроде так, пишу по памяти, если не так поправьте.

А какой гироскоп?га250?

И еще мне стало жаль сервы, они ведь совсем маленькие, и им будет очень тяжело двигать тарелку в рабочем режиме, когда будет вращаться ОР

Вот когда на фбл перейдете, тогда и будете жалеть, а пока у вас флайбар помогает сервам- не переживайте.

Val-ksd
Диглатор:

завтра попробую эту настройку.

Смотрите скорее всего в меню микшеры.

Диглатор
alexfmn:

про циклический не подумали

Верно! Спасибо! Пойду разбираться.

alexfmn
Val-ksd:

Смотрите скорее всего в меню микшеры.

Возможно это и оно, но мне подумалось, что данный пункт есть аналог prog. mix в спектруме. Т.е. просто микшеры.

Я думаю владельцы 9XR нам подскажут.

Диглатор

Вернул End point обратно в 100. Swash Ring у меня ограничивает циклический шаг, т.е. уменьшает максимально возможный угол перекоса тарелки. А мне надо ограничить верхние и нижние точки тарелки. Микшерами по каналам серв перекоса тоже ограничился только угол наклона тарелки, а не ее вертикальное перемещение. Пойду разбираться дальше.
Я, как ни странно, рад, что, как оказалось, я напрасно думал, что разобрался с тарелкой. Всё оказалось сложнее, а, значит, интереснее!

alexfmn

А можно картинку свош ринг “в студию”.

Или просто параметр - значение.