помогите разобраться с настройкой аппы Hitec Flash 4

alexandre

Всем привет!😁
Не могу понять почему не настраивается аппа. Все сделал по иструции, потом подкл. сервы, двигаю ручки и ничего! Сейчас думаю не сгорел ли приемник, но ничем не пахнет. 😵😵
Может я что-то не так делаю???

F_R

Возможно… 😃
Начнем по порядку:

  1. Проверьте питания приемника. Не село ли оно? И вообще поступает оно на него?
  2. Проверьте клемы и провода машинок на предмет изломов и пр.
  3. Нет ли у вас, случайно 😃 , КЗ…
  4. Вставлен ли у вас кварц? Тот ли кварц у вас стоит?
    Успехов!
alexandre

нет,питание не село, кварц стоит т.к я покупал передатчик комплектом с приемником, клемы и провода не отошли.

Sunman

Если уверены в питании, проверьте на контактах приемника(те, что идут к сервам) вольтаж…Если есть, то там помому все должно работать тогда.Если нет, то смотрите ошибку технического плана

F_R

А, когда вы подключаете питание приемника - машинки, по идее, должны слегка дёрнуться…У вас они дергаются? или никаких признаков жизни?
Еще вариант: при подключенном питании и машинок, греются ли у вас машинки, приемник, питание? Если да, то возможно, что у вас где-то что-то коротит…
Если вообще ничего не помогает попробуйте “распатрошить” приемник и посмотреть на предмет непропаев (т.е. где-то может чья-то “ножка” плохо держиться или трещина в припое), А вы аппу с рук или нулёвую брали?

Boroda-msk

Прежде чем “валить все на приемник” не плохо было-бы локализовать проблемку - может он не при чем, а дело в передатчике…
Если есть возможность связаться на месте с кум-либо из моделистов с аппаратурой этого-же диапазона - состыкуйтесь с ним на предмет взаимопроверки работоспособности…
В крайнем случае, если опыта и навыков нет - визит к любому радиолюбителю с осциллографом на предмет просмотра выходов с приемника (можно конечно косвенно прикинуть работоспособность по вольтметру, но тут нужен навык)…

alexandre

Аппу брал нулевую с rcmag.ru.Когда подкл. ниче не дергается.
По совету последнего товарища,пойду к спецу.

Boroda-msk
alexandre:

брал нулевую с rcmag.ru

Не думаю, что в ней что-то сгорело… Скорее всего один из кварцев не запускается, либо в задающем передатчика, либо в гетеродине приемника…

Геннадий2610

На расстоянии конечно сложно о чем либо судить.Проверьте полярность при подключении питания и серв к приемнику.Кварцы:RX-приемник,TX-передатчик.

alexandre

А что делать если не запускаются кварцы? Нести к спецу?

Skyhawk
alexandre:

А что делать если не запускаются кварцы?

А как они (кварцы) “запускаются”? ИМХО, в данном случае, лучше всего методом “последовательной замены” воспользоваться, т.е. заведомо исправный приёмник (или передатчик!) попробовать!

alexandre

Вот разобрал приемник и передатчик.
А почему на кварце от передатчика стоит надпись TX FM
а на кварце от приемника RX Sing
Может он из-за этого и не работает, что у одного частота FM, а у другого Single.
(Сильно не пинайте)😃😅

MWW

“RX Sing” - означает, что кварц предназначен для приемника одинарного преобразования. Какой у Вас приемник? Фотку, или точную маркировку сообщите. Я так понимаю, все шло комплектом - передатчик, приемник, пара кварцев? Комплект заводской, в запечатанной коробке, или сами подбирали “комплект”-?

alexandre

Покупал комплектом, в запечатанной коробке.Маркировка приемника: Hitec HFS-06MT
P/S Когда подключал питание к приемнику, то он сталгреться с чего-бы это?

MWW

Hitec HFS-06MT - 6 канальный приемник с одинарным преобразованием.
Кварц, получается - правильный. Значит - надо дальше копать. Говорите - греется? На сколько сильно? Слегка - может, но, только слегка. Смотрите провода в разъемах, особенно от аккумулятора - красный должен быть посередине, один из крайних - черный, третий - любого другого цвета. Перевернув разъем обратной стороной, ничего не спалите - плюс(красный) будет все равно посередине, от перемены массы с сигнадом он не дохнет. Но, если перепутаны провода внутри разъема(или сами зачем-то поменяли) - то, приемнику кранты. Других вариантов его спалить я незнаю. Но, по любому, надо методом последовательного исключения(проверив с заведомо рабочим передатчиком и парой кварцев), всетаки выяснить, живой ли он…

alexandre

греется он чуть-чуть…
А как узнать рабочий ли передатчик?

F_R

Есть еще вариант: включите свой передатчик, а затем вынте из него кварц, если напряжение поднимется (на пару десятых вольт), то ВРОДЕ все нормально…

Р.С. Я сам очень долго юзал флешку четвертую, и когда, НЕ ВАЖНО ВКЛЮЧЕН ИЛИ НЕТ, передатчик, подключаешь питание приемника машинки ДОЛЖНЫ обязательно дернуться (и придти в исходное положение, если вкл.передатчик), а иногда (если передатчик выключен) начинают хаотично дергаться… 😉

Vlad73

У меня такая аппа,вообще никогда проблем не было,правда приемник 4-х канальный.Купил,включил,работает,и так уже 5 лет.
“НЕ ВАЖНО ВКЛЮЧЕН ИЛИ НЕТ, передатчик, подключаешь питание приемника машинки ДОЛЖНЫ обязательно дернуться”-присоединяюсь

Vlad73

Глупый вопрос, прошу прощения за невежество.😃
Купил аппу футаба 6ех 2,4ГГц, до этого летал на том самом хайтеке,который обсуждается.Обнаружил ,что разьемы отличаются,хотя хайтековский разьем от сервы и то аккумулятора можно вставить в приемник футабы.Попробовал-все вроде работает.Можно так делать,или нет,и чем может грозить?😃

Boroda-msk
Vlad73:

Обнаружил ,что разьемы отличаются,

Основное отличие разъемов JR и Futaba (практически вся электроника имеет подключение к приемникам с одним из этих видов разъемов за исключением отдельных моделей микроприемников) в механическом ключике с торца разъема и цветовой палитре проводов… Все остальное (распиновка, шаг контактов и т.д.) одинаково… При необходимости спиливаете надфилем этот ключик и вперед… 😃

alexandre
F_R:

Есть еще вариант: включите свой передатчик, а затем вынте из него кварц, если напряжение поднимется (на пару десятых вольт), то ВРОДЕ все нормально…

Р.С. Я сам очень долго юзал флешку четвертую, и когда, НЕ ВАЖНО ВКЛЮЧЕН ИЛИ НЕТ, передатчик, подключаешь питание приемника машинки ДОЛЖНЫ обязательно дернуться (и придти в исходное положение, если вкл.передатчик), а иногда (если передатчик выключен) начинают хаотично дергаться… 😉

По вашему совету напряжение передатчика поднимается!😁

alexandre

Всем спасибо! Дело было во мне! Теперь все работает!
СПАСИБО!!!