прошу помощи

INQURY

собрался строить паркфлаер! Купил приемник Hitek HSF-05Ms! Очень сильно растроился так как он нехочет работать с Eclipse 7 😦 немогу понять пчему! Приемник FM 40 MHz передатчик с такой же частой! При вкллючении лиш дергаются машинки! независимо от того включен передатчик или выключен! Тим модуляции в этом приемнике неизвестен но думаю что скорей всего PPM пробовал и PPM и QPCM! думаю что скореее всего приемник нерабочий хотя непонятно почему разобрав его необнаружил никаких дефектов ничего не сломано, не сгорело буду очень признателен кто окажет помощь в починке приемника! заранее благодарен!

Dark-Wizard

Приемник Single conversion.
Родной приемник в Эклипсе разве не dual? Если двойной конвертации, то кварц с этим приемником работать не будет…

INQURY
Dark-Wizard:

Приемник Single conversion.
Родной приемник в Эклипсе разве не dual? Если двойной конвертации, то кварц с этим приемником работать не будет…

подскажите пожалуйста какие кварци мне нужны чтобы заработал етот комплект! если ето возможно! Или посоветуйте какой микроприемник мне нужен к Ecklipce

Dark-Wizard

Посмотри надпись на родном приемнике: если там написано Dual Conversion, то надо купить два кварца Single Conversion с необходимой тебе частотой (40 MHz).

INQURY
Dark-Wizard:

Посмотри надпись на родном приемнике: если там написано Dual Conversion, то надо купить два кварца Single Conversion с необходимой тебе частотой (40 MHz).

да точно на родном приемнике написано Dual Conversion! после выходных лечу за новыми кварцами! Только во еще вопрос Я разобрал приемник и крутил катушку входного контура антены! я Я уже понял что зря я ето сделал! скажите слишком трудно все исправить?

INQURY

Ребята пдскажите пожалуйста как маркируютя кварци Single Conversion на моем кварци на моем кварце написано только CH55 40.725 RF

jukebox

Hitec маркерует кварцы цветом
Синий - двойная модуляция приемник
Зеленый - простая модуляция приемник
Черный - Модуляция АМ/FM передатчик
Коричневый - модуляция АМ передатчик
и т.д.

INQURY
jukebox:

Hitec маркерует кварцы цветом
Синий - двойная модуляция приемник
Зеленый - простая модуляция приемник
Черный - Модуляция АМ/FM передатчик
Коричневый - модуляция АМ передатчик
и т.д.

Большое спасибо за ответ!

Ребята следующий мой вопрос по настройке! Я вскрыл приемник и крутил подстроечный сердечник катушки! Настроять приемник без осацилографа получится? я даже невижу где там контрольная точка! Я думаю поступить следующим образом:

  1. В первую очередь конешно куплю нужную пару кварцев
  2. Влюченый передатчик с наполовину выдвинуй антеной оставлю за бетонной стеной ( попрошу сестру дергать ручки)
  3. буду врашать катушку в надежде что приемник заработает
  4. Потом поедем с сестрой на поле и проверим дальность (если пункт 3сработает 😃 )

Поправте меня плиз если есть способ по проше и качественей

Sputnik
INQURY:

как маркируютя кварци Single Conversion…CH55 40.725 RF

Кварцы Hitec для передатчика маркируются TF (кажется иногда может быть TХ или TA), для приемников:
Single Conversion кварцы маркируютя RA и зелёная полоска на хвостике
Dual Conversion кварцы маркируютя RF и синяя/фиолетовая полоска на хвостике
на половине кварцев цветовой маркировки может не быть.
Такой приёмник должен без вопросов работать с Клипсой в PPM режиме, с нормальным кварцем.
Лучше самому дальше не крутить, а найти рядом моделиста умеющего это сделать правильно и оснащенного соотвественно.

INQURY
INQURY:

Большое спасибо за ответ!

Ребята следующий мой вопрос по настройке! Я вскрыл приемник и крутил подстроечный сердечник катушки! Настроять приемник без осацилографа получится? я даже невижу где там контрольная точка! Я думаю поступить следующим образом:

  1. В первую очередь конешно куплю нужную пару кварцев
  2. Влюченый передатчик с наполовину выдвинуй антеной оставлю за бетонной стеной ( попрошу сестру дергать ручки)
  3. буду врашать катушку в надежде что приемник заработает
  4. Потом поедем с сестрой на поле и проверим дальность (если пункт 3сработает 😃 )

Поправте меня плиз если есть способ по проше и качественей

Sputnik:

Кварцы Hitec для передатчика маркируются TF (кажется иногда может быть TХ или TA), для приемников:
Single Conversion кварцы маркируютя RA и зелёная полоска на хвостике
Dual Conversion кварцы маркируютя RF и синяя/фиолетовая полоска на хвостике
на половине кварцев цветовой маркировки может не быть.
Такой приёмник должен без вопросов работать с Клипсой в PPM режиме, с нормальным кварцем.
Лучше самому дальше не крутить, а найти рядом моделиста умеющего это сделать правильно и оснащенного соотвественно.

спасибо за ответы!

до конешно очень сожалею что поковырял премник! Но уж очень сильно чесались руки проверить как он будет работать! Первая мысль была что приемник не той частоты Ну момент про одинарные и двойные кварци упустил теперь буду знать! я много читал пр настройку приемников! простараюсь сфоткать плату мож подскажет кто где контрольная точка разделяющая приемник и декодер! покручу с осацилографом

INQURY

микруха приемника
31136

дешифратор на
pic16F676

отметте плиз контрольную точку разделяющую приемную и декодирущюю часьть! или если есть кинте подобную схемку этого мелкого чуда!

Voldemaar
INQURY:

отметте плиз контрольную точку разделяющую приемную и декодирущюю часьть! или если есть кинте подобную схемку этого мелкого чуда!

А самому поискать типовую схему включения TA31136 в интернете слабо? В гугле у меня на это ушло меньше минуты… 😛

INQURY
Voldemaar:

А самому поискать типовую схему включения TA31136 в интернете слабо? В гугле у меня на это ушло меньше минуты… 😛

ну ленивый я что поделаеш! И яндксом пользуюсь! Спасибо за совет!

INQURY

толь что зделал эксперементик! В спомнил что у меня есть коплект AM апаратуры RANGER www.hobbycenter.ru/product_info_4449.html! так вот пареcтавил я его кварци в Еклипс и этот приемник! приемник начал реагировать только машинки дергаются но первый канал наполовину работал! после этого собрал опять RANGER
и здесь проиходят чудеса - первый канал норм работает на втором машинка дергается! то что у меня в квартире помехи понятно вопрос вот в чем:
неужели AM кварци будут работать в FM передтчике

ubd

Если пойдёшь покупать кварцы, то не обязательно покупать оба кварца. Для передатчика тебе кварц не нужен. Для передатчиковых кварцев, нет такого понятия, одно преобразование или два. Это поняти действует только для приёмниковых кварцев. Так вот приходишь в магазин и говоришь (записывай): - Мне нужен кварц Hitec, для приёмника FM, на одно преобразование, на частоту 40.725 Мгц.
Они тебе дадут кварц помеченный зелёной полосой, на 55 канал. Бери только Hitec, кварцы других фирм могут работать не корректно.
QPCM, PPM - это тип кодировки сигнала, НЕ модуляция. Модуляцией назвают FM (ЧМ) - это Фазовая Модуляция или Частотная модуляция, АМ - это Амплитудная Модуляция.

И у тебя всё должно заработать. Только на небольшой радиус действия. Т.к. у тебя расстроен входной контур. Больше там крутить нечего. Конечно по хорошему если его настраивать, нужен генератор высокой частоты. Тогда можно без особого труда настроить этот контур очень точно. Но можно без генератора. В место генератора, будет использоваться сам передатчик, с задвинутой или сообще выкрученной антенной.
Для этого нужны только высокоомные наушники (сопротивление обмотки 2-3 килоома). Эти наушники, нужно в приёмнике подключить, относительно минуса, к выводу микросхемы приёмника, который стоит до компаратора. Куда именно я сказать не могу, т.к. не могу найти описание на микросхему которую ты написал в 12 собщении. 31136, такой не нашёл. Но можно этот вывод найти методом тыка. Короче подаёшь питание на приёмник, но не включаешь передатчик. Потом берёшь, наушники, один конец подключаешь на минус, а другим концом, через кондесатор 0,1 - 0,5 мк, начинаешь тыкать по всем выводам микросхемы приёмника. Обязательно на одном из выводов ты найдёшь звук. Там будет слышно шипение. Это шипение называется шум чистого эфира. Так вот подпаиваешь туда тоненьким проводком, шаушники через конденцатор. Потом включашь передатчик и слушаешь, будет слышен РРМ сигнал, ты его сразу услышишь, рядом с передатчиком он будет слышен. Значит на передатчике задыигаешь антенну и начинаешь удаляться с приёмником, вооружившись маленькой отвёрточной, что бы крутить контур. Как только сигнал начнёт шуметь, останавливайся в этом месте, и начинай крутить контур, добивайся самого лучшего сигнала, и отходи ещё дальше, т.к. нужно настраивать только на уровне шумов, так будет лучше слышно как происходит настройка. Если приходиться уходить слишком далеко от передатчика, то можно сигнал ослабить ещё сильнее, выкрутить антенну воббще, или накрыть середатчик железным тазом. Что бы можно было настраивать прямо дома, не выходя на улицу. Как только добьёшься максимального радиуса действия, залей контур парафином, что бы от вибрации контур не крутился.

т.е. принцип в том, чем лучше слышно, тем точнее настроен входной контур.

Потом можно проверить радиус действия на улице. Со сложенной антенной радиус действия должен быть метров 50. С разложенной, в разы больше.

Такая настройка достаточно точная, я сам так настраиваю, самодульные приёмники. Я сначало с помощью генератора настраиваю, потом подключаю антенну к приёмнику, и таким же способом как выше описал.

Вопросы, задавай.

УДАЧИ!

INQURY
ubd:

Если пойдёшь покупать кварцы, то не обязательно покупать оба кварца. Для передатчика тебе кварц не нужен. Для передатчиковых кварцев, нет такого понятия, одно преобразование или два. Это поняти действует только для приёмниковых кварцев. Так вот приходишь в магазин и говоришь (записывай): - Мне нужен кварц Hitec, для приёмника FM, на одно преобразование, на частоту 40.725 Мгц.
Они тебе дадут кварц помеченный зелёной полосой, на 55 канал. Бери только Hitec, кварцы других фирм могут работать не корректно.
QPCM, PPM - это тип кодировки сигнала, НЕ модуляция. Модуляцией назвают FM (ЧМ) - это Фазовая Модуляция или Частотная модуляция, АМ - это Амплитудная Модуляция.

И у тебя всё должно заработать. Только на небольшой радиус действия. Т.к. у тебя расстроен входной контур. Больше там крутить нечего. Конечно по хорошему если его настраивать, нужен генератор высокой частоты. Тогда можно без особого труда настроить этот контур очень точно. Но можно без генератора. В место генератора, будет использоваться сам передатчик, с задвинутой или сообще выкрученной антенной.
Для этого нужны только высокоомные наушники (сопротивление обмотки 2-3 килоома). Эти наушники, нужно в приёмнике подключить, относительно минуса, к выводу микросхемы приёмника, который стоит до компаратора. Куда именно я сказать не могу, т.к. не могу найти описание на микросхему которую ты написал в 12 собщении. 31136, такой не нашёл. Но можно этот вывод найти методом тыка. Короче подаёшь питание на приёмник, но не включаешь передатчик. Потом берёшь, наушники, один конец подключаешь на минус, а другим концом, через кондесатор 0,1 - 0,5 мк, начинаешь тыкать по всем выводам микросхемы приёмника. Обязательно на одном из выводов ты найдёшь звук. Там будет слышно шипение. Это шипение называется шум чистого эфира. Так вот подпаиваешь туда тоненьким проводком, шаушники через конденцатор. Потом включашь передатчик и слушаешь, будет слышен РРМ сигнал, ты его сразу услышишь, рядом с передатчиком он будет слышен. Значит на передатчике задыигаешь антенну и начинаешь удаляться с приёмником, вооружившись маленькой отвёрточной, что бы крутить контур. Как только сигнал начнёт шуметь, останавливайся в этом месте, и начинай крутить контур, добивайся самого лучшего сигнала, и отходи ещё дальше, т.к. нужно настраивать только на уровне шумов, так будет лучше слышно как происходит настройка. Если приходиться уходить слишком далеко от передатчика, то можно сигнал ослабить ещё сильнее, выкрутить антенну воббще, или накрыть середатчик железным тазом. Что бы можно было настраивать прямо дома, не выходя на улицу. Как только добьёшься максимального радиуса действия, залей контур парафином, что бы от вибрации контур не крутился.

т.е. принцип в том, чем лучше слышно, тем точнее настроен входной контур.

Потом можно проверить радиус действия на улице. Со сложенной антенной радиус действия должен быть метров 50. С разложенной, в разы больше.

Такая настройка достаточно точная, я сам так настраиваю, самодульные приёмники. Я сначало с помощью генератора настраиваю, потом подключаю антенну к приёмнику, и таким же способом как выше описал.

Вопросы, задавай.

УДАЧИ!

Большое спасибо 😃 !!! Такое подробное руководство просто супер!!! так и буду настраивать!!! нетерпица пойти в магазин за новым кварцем!!!

Вопрос такого рода я Как долго можно отавлять включенный передатчик со сложеной антеной?

ubd

Я оставлял довольно да долго, около получаса, несколько раз. Ничего не сгорело. Они сейчас начали такую схему делать, что при сложенной антенне ничего не происходит смертельного с передатчиком.

Ещё про кварцы забыл написать:
Да, АМ кварцы работают в ФМ передатчике. АМ кварцы от ФМ ничем не отличаются. Если у приёмникового кварца переобразованиие совпадает, то всё также. У меня например, пара кварцев от Футабы АМ, работают в Hitec FM. У них у обоих одно преобразование, поэтому всё нормально.