Вибрации

Oris

Когда перебирал верт - дефектов в них не обнаружил. Крутятся без люфтов и хрустов.
мистика

RW9UAO

у вас там вроде фубар приехал. он логи вибрации показывать должен уметь.

Andy08
Oris:

сервы поменял (тгу306хв)

Попробуйте уменьшить плечо качалки, они очень быстрые.

Oris:

подложки под блок фбл ( сейчас тонкий 3м скотч)

Попробуйте поставить еще тоньше 1,5 мм. Провода свободно подходят?

Oris:

фбл (iKON) и уменьшил гейн по циклу

Он изменяется общий или по каналам АИЛ и ЭЛЕВ отдельно? Если отдельно, то нужно уменьшать одновременно по обоим каналам.

Oris

С этими же сервами норм летал и гейн по циклу удавалось поднимать выше дефолтного значения.

Сейчас 1.5мм провода свободно

Есть общий ( пропорционально уменьшает) его и кручу. Но можно и раздельно

Kirill-G

А время отработки серв в проге крутить можно?
У меня на skokum540 с сервами savox sh0257mg время стояло 0.09 и верт башкой потряхивал, при резких остановках по элеронам. Поставил 0.13 - перестал.
Плечо 12.5 на циклике.

Oris

Время незнаю. Скорее всего нет. По идее уменьшение плеча качалки уменьшит время. Не думал что быстрые сервы это плохо. Неужели альтернативного решения нет. И вообще, причина именно в этом? Раньше же работало. На таких же других сервах. ( эти брал про запас). Шарик в качалке я то смогу переставить, только ли изменит ли это кардинально работу, я же поставлю его рядом там расстояние практически не изменится, а только короткие тяги будут раком стоять. Вообщем мне кажется идея с качалкой - плохая.


Только подумал. А что если увеличить (или уменьшить?) угол на циклике. ( в iKON он выставляется максимально возможным механически) то это изменит разрешение серв.

Художественный фильм В нормале сделал меньше оборотов чтобы наверняка сразу появлялась тряска. Но даже в айдле на оборотах близких к 3000 она появляется. На видео плоховато видно ютуб ужал качество. Но по звуку слышно даже тряску. При переключении в айдл все ровно на видео. Так же заодно хотел продемонстрировать работу компенсации пируэта. Склонность к уводу вправо при вращении.


Сейчас еще полетал заметил еще одну закономерность. Трясет только при висении только чуть шагу добавляешь - улетает без тряски. Ну уж очень похоже на люфт гдето. ГДЕ???

Kirill-G

У меня такое было, когда болт с шариком, который в цапфу вкручивается, ослаб немного. Нашел чисто случайно. Зажал пальцами место стыка болтика и цапфы, а другой рукой лопасть по углам в ±. Болтик перекладывался в резьбе, причем еле заметно. По поведению верта так было. Летаешь туда сюда - не заметно. Завис - иногда потряхивает, иногда нет. Если в момент вибрации чуть шагу прибавить или просто “поддернуть”, пропадает.
В Вашем случае я бы поискал люфты в башке по внимательнее.
И по поводу уменьшения плеча на сервах. Да, скорость отработки на выходе немного упадет, но серве будет легче, и отрабатывать она будет точнее, за счет более широкого диапазона работы. А с учетом того, что сервы у Вас довольно быстрые, то думаю падение скорости будет и не заметно.

Oris

Переставил шары на качалке ближе к центру. Эффекта ноль. Как по управлении так и по тряске. Вернул обратно. Проверил затяжку абсолютно всех болтов и шаров на верте. Думаю попробовать поставить другой межлопастной вал (от дфц) соответственно со своими подшипниками.

Oris

ГОСПОДА, ЧУДО, ПОБЕДИЛ!!! (или как минимум знаю куда копать)

Ослабил крепление лопастей, при наклоне еле еле держатся. Взлетаю - тряски нет. Повышаю чуйку тряски нет. Затягиваю лопасти как я это делал ВСЕГДА - тряска. Ослабляю обратно - тряски НЕТ! Вообщем 2 варианта. Или я лопух - не в курсе как нужно лопасти затягивать или голова на верте кривая.

А скорее всего криво в цапфу затягивается лопасть и исчезает это когда от центробежной силы лопасть выгибается, что обьясняет почему тряска исчезает на высоких оборотах. После ослабления крепления лопасти - сила нужна меньше чтобы лопасть вытянулась. Но, думаю, имеет место быть факт кривости цапфы- хаба. Хотя без лопастей все крутится предельно ровно и правильно.

Kirill-G
Oris:

не в курсе как нужно лопасти затягивать

А раньше как Вы лопасти затягивали?

Oris

Чтобы они достаточно плотно, но не туго ходили. Незнаю как обьяснить

Kirill-G

Я всегда так затягиваю: наклоняешь верт на бок, лопасти в разные стороны, не падают. Тряхнешь верт, падают.

ЛисК
Oris:

ГОСПОДА, ЧУДО, ПОБЕДИЛ!!! (или как минимум знаю куда копать)

Ослабил крепление лопастей, при наклоне еле еле держатся. Взлетаю - тряски нет.

Повторил.
V922 перестал дрожать.
Спасибо.

Oris

Рано обрадовался. Опять всё вернулось. Поменял цапфы, стало меньше, но все равно потряхивает. Без основных лопастей вибраций вообще ноль. Такое редко у меня бывает. Может лопасти дают тряску? Но я их уже 5 пар перепробовал - всё одно и тоже. Вроде балансировал по весу. Может я балансировать не умею? Клею наклейки на центр тяжести лопасти чтобы уравновесить на качалке.

kasmirov

У меня на битой-перебитой 200-ке тоже тряска на висении иногда проявляется.
У нее разболтаная тарелка, люфтящие цапфы. При этом весьма неплохо летает. На висении иногда потряхивает. Как правило в ощутимый ветер.
Кстати, зависит от настройки фбл и серв, т.к. все тоже самое, но на другой фбл+сервы висело идеально.

Зы. Александр, у тебя куча обсуждений тонких настроек вертолета, попытка улучшить то, что и так нормально. Хватит настраивать! 😃 Может лучше потратить это время на полеты?

Oris

Настраиваю я когда нет возможности летать. А когда есть возможность летать - то конечно. Почему тряска пропадает только на высоких оборотах. Я конечно могу и звбить на нее но спать не могу спокойно- хочу выяснить где живет засада. Сегодня перенес блок фбл с бока на площадку гироскопа. Тряска не пропала думал может половинка рамы в какой нибудь резонанс входит. Зато явно улучшилась компенсация пируэта. Теперь вбок не сносит. Чуйку по циклу пробовал как задирать сильно так и опускать сильно - вообще по барабану. Чисто механическая причина. Вот трясет - ротор как на месте стоит, а шасси на 2см дрыгаются. Попробую подшипники на основном валу поменять.

Vovets

Была такая же проблема на fusion 50 + skookum 540. Так и не нашёл причину. Единственное, что понял - это не механика. С увеличением оборотов тряска уменьшалась. Вылечилось установкой вибара.

Kirill-G

У меня тоже прошка 450 с skookum 540 иногда лыжами потряхивает. Чаще всего, когда висишь при сильном ветре и ли при резких остановках по элеронам. Уж очень жестко и четко он останавливается. Чуйки крутил, настройки менял - не помогло. Механика вроде все норм. Единственное цапфы немного болтаются на валу, видно под разболтались. раньше вроде не трясло так или при сильном ветре боялся и не летал…Может и не в этом дело. После последнего краша и переборки более 100 акков отлетал. Наверное пора уронить его разок и перебрать опять… 😃
Правильно Александр-1 говорил “нужно чаще падать”… Ну не живут они долго…