Нужен совет. Align t-rex 600E Pro, 12 S какой двигун можно засунуть в нее помимо родного

levon_2005
Mikik:

Без нагрузки слышно как двигатель набирает и сбрасывает обороты (работа гувернера), т.е. на лицо явная перерегулировка.

На холостом ходу, на нормальном моторе, работу гувернера не слышно и не видно, ибо обороты должны быть постоянными. Что-то тут не то…😉

Mikik
Mikik:

т.е. на лицо явная перерегулировка

Ну я же написал. В принципе, без нагрузки имеет право быть. Мы же не знаем точный алгоритм работы. Только подлеты покажут “где собака порылась”. 😁

Mikik

Подлеты подтвердили славу Скорпионов как “пожирателей батарей”. При резкой смене шага уводит хвост. Батареи слабоваты 😦, хотя им всего год и сделали по 20 вылетов. Вот такие. При подключении новых таких же всё нормально. Игра с коэффициентом усиления в говере значительного улучшения не дала. Регуль - СС Айс 80ХВ.

levon_2005
Mikik:

При резкой смене шага уводит хвост. Батареи слабоваты ,

Батареи тут не причем 100%. Смотрите настройки говера. Было такое когда-то, что тоже хвост уводило, оказалось у мотора КЗ по фазе было.

Mikik:

При подключении новых таких же всё нормально.

Это только кажется.

Рекомендую поменять 3 провода местами, найти ту комбинацию, когда увод хвоста прекратится.

Mikik

При КЗ по фазе греться будет не по-детски. Посмотрю-ка я осциллограммы. Там сразу видно всё.

levon_2005
Mikik:

При КЗ по фазе греться будет не по-детски. Посмотрю-ка я осциллограммы. Там сразу видно всё.

Смотря какое кз. Если кз в пределах зуба то не будет греться, если кз между зубами то будет. И на то и другое кз кастл и реагирует в виде хвоста.

Скорпион командер кстати тоже реагирует, обороты немного плавают на слух, но хвост остается железным.

Mikik

Проверил движок. Никаким КЗ и не пахнет. Просто он слишком мощный для моих батарей. При резком подрыве ток возрастает до 80А и напряжение батареи проседает на 5В!! Двигатель более “отзывчивый” что-ли. Поставил пока обратно родной 600МХ.

levon_2005

У меня скорп 4530 и батарейки убиииииитые 3 годовалые, и ничего не сворачивает. Не причем тут аки!

Mikik
levon_2005:

батарейки убиииииитые 3 годовалые

Какое у них внутреннее сопротивление? У моих аж по 40мОм, что в паре дает 80мОм.

levon_2005

41 и 48-89мом.)) и все окей.

Контрольный вопрос.
1.какой КВ у мотора?
2.Какая основная шестерня?
3.Какой пиньен?
4.Какие выставлены обороты где хвост уводит?
5.Какие углы на ОР?

levon_2005

По моей памяти, кастл хреновенько работает на низких оборотах. А 2100 это так, блином полетать без подрывов!!. Ваши обороты 2250. На 600Е как помню щас, низкая передатка на хвосте, эффективности не хватает лопастей штатных. Верт расчитан так, что он будет штырять при 2200-2400. Кстати, я летал на 600е про, та же песня была, поставили 105 лопасти и зафырчало ровно четко без косяков)) Мотор стоял 4035-560!

Mikik

Всё по рекомендациям производителя. Со штатным мотором летает без проблем. Выше 2250 не поднять. Да, и самое главное, у нас разные регули. Если правильно понял, то у Вас - Скорпион, а у меня - СС. Видимо надо копать настройки, вот только не разбежишься с СС.

levon_2005
Mikik:

Всё по рекомендациям производителя. Со штатным мотором летает без проблем. Выше 2250 не поднять. Да, и самое главное, у нас разные регули. Если правильно понял, то у Вас - Скорпион, а у меня - СС. Видимо надо копать настройки, вот только не разбежишься с СС.

Не, у меня сейчас вбар-гов + к-форсе 120хв.

Этот производитель вечно рекомендует… когда все идеальное и новое. В жизни все иначе(( Поставьте 105мм лопасти, вы сильно удивитесь!

brush

“У 600Pro не хватает производительности хвоста в сильно нагруженных фигурах. Поэтому народ буржуйский разделился на три лагеря.Одни ставят 105мм лопасти от 700-ки и с ужасом ждут когда слизнет конички. Другие ставят апгрейд с 3.85 до 4.5 (есть такие конички с модулем 0.6 и шестерней авторотации в 180 зубов) и летают на 95мм лопастях. Третьи крутят ротор до 2450 и тогда хватает стоковых 95мм лопастей (я раскручивал с контроником, СТРАШНО…, c Кастлом не раскрутить…). Вообще, тема передаточных отношений на хвост одна из самых любимых и избитых народом на helifreak в разделе по 600PRO.
Почему обороты понизили на хвосте в стоке? Так это скорее всего ошибка инженеров, ИМХО. Причем далеко не единственная в 600PRO.”- взято отсюда heli-spb.ru/forumheli/index.php?topic=12361.0 …Полностью согласен.

brush

Дабы не плодить новых тем , спрошу в этой.

Купил апгрейд от Аленя - 118 шестерня ; пиньон 14Т; новый вал и еще какой то хлам…
Так вот , с таким пиньоном , обороты на роторе при полке 70% - 2400! При том , что Контрон 80ХВ рекомендует полку ,от - 80%! С этим же пиньоном ,ток мотор жрет - неимоверно! Мотор - Квантум 4135-530 (аналог Скорпа ,я так понимаю)
Вот и думаю сейчас какой пиньон поставить - 13Т или 12??

Mikik

Пошел читать. Шестерня на 180 и м0.6 есть. Осталось купить конички. Это тоже есть в магазинах.

levon_2005
brush:

Дабы не плодить новых тем , спрошу в этой.

Купил апгрейд от Аленя - 118 шестерня ; пиньон 14Т; новый вал и еще какой то хлам…
Так вот , с таким пиньоном , обороты на роторе при полке 70% - 2400! При том , что Контрон 80ХВ рекомендует полку ,от - 80%! С этим же пиньоном ,ток мотор жрет - неимоверно! Мотор - Квантум 4135-530 (аналог Скорпа ,я так понимаю)
Вот и думаю сейчас какой пиньон поставить - 13Т или 12??

118 шестерня ; пиньон 14Т;=8.428
44.4*530=23532
23532\8.428=2792 * 0.8 = 2233 -> 2250rpm при полке 80%.
Все нормально для нормального регулятора. Для контрона… вы наверное mr.mel calс смотрели? Не надо было…)) Пользуйтесь тахометром.

brush:

С этим же пиньоном ,ток мотор жрет - неимоверно!

сколько?

brush
levon_2005:

118 шестерня ; пиньон 14Т;=8.428
44.4*530=23532
23532\8.428=2792 * 0.8 = 2233 -> 2250rpm при полке 80%.
Все нормально для нормального регулятора. Для контрона… вы наверное mr.mel calс смотрели? Не надо было…)) Пользуйтесь тахометром.

сколько?

Вы меня не совсем поняли 😃 По калькулятору ,да - все получается . Но я привел ,фактические измерения - тахометром! При полке 70% -2400! рег. Контроник Джайв 80ХВ! 2250- было на 55% полке. Но говернер,при таком раскладе Контрон - отключает!
Вообще , пиньоны есть всех размеров , но не хотелось бы делать лишних движений ,со сборкой-разборкой 😃 От того и интересуюсь , может у кого из коллег был подобный случай…

levon_2005:

сколько?

3300/35С батарейку , выжирает за 3.5 мин.! Да к тому же … греет-надувает! Раньше такого не было.

Serёga
Mikik:

Пошел читать. Шестерня на 180 и м0.6 есть. Осталось купить конички. Это тоже есть в магазинах.

Я уже перешёл на такую передатку несколько недель назад. Только я сделал ремённую передачу. Обороты на ОР 2100, хвост стал конечно шумнее работать, но производительность действительно лучше стала. Конички Вам нужны от старой 600.

Serg78
brush:

на 55% полке. Но говернер,при таком раскладе Контрон - отключает!

Это не верная информация.
Гувер у контрона и при полке 50% работает нормально.
У меня полки на контроне 50% и 58% в первом и втором идлах, обороты 2200 и 2300.
Все работает штатно.
Это и есть примерно 80% от максимальных оборотов.
Проценты полки и проценты от оборотов - совершенно разные вещи.