Желаю влиться в ваши ряды!

Vovets
kasmirov:

Не полноценный инверт, конечно, но вниз ротором какое-то время пребывает

Да это всё понятно, Red Bull ещё круче отжигают на вертолёте.

alien131314

Народ, извините, что здесь - просто здесь есть почти все нужные мне люди.
Суть вот в чем: сегодня как - то неожиданно рассосалась моя строенная зарядка Robbe EQ-BID 3X50W по причине маленькой мощности, заряжаю ею 2700mAh 6S.
Хочу купить зарядку на перспективу и насовсем, ибо, наверное, уже от вертоголизма не вылечусь.
Бюджет готов выделить до 250 EUR или такого порядка сумму.
Не перевариваю параллельную зарядку, хочется заряжать по - людски. Это обсуждать не буду. Не хочу играть в лотерею и очень хочется, чтобы я не трахал моск самим процессом, не хочецца и танцев с бубном.
Соответственно, хочется двухпортовую, мощную - не меньше 200 Вт. Блок питания пока 600 ваттный, это несущественно. Надо будет - куплю больше.
Рассматриваю пока следующие варианты:
Thunder Power TP820CD
Hyperion EOS 0720 Super DUO3
iCharger 308 DUO
Robbe Triple 360W EQ-BID
Что посоветуете? Есть ли еще какие - нибудь двухпортовые стоящие зарядки? или, скажем, 4 портовые но нормальные?
Мне еще предлагали двухпортовый имакс, но я почитал про него…фиг знает…

3Daemon
alien131314:

Не перевариваю параллельную зарядку, хочется заряжать по - людски. Это обсуждать не буду

Тем не менее - я предложу PowerLab 6 /8
Чего там “играть в лотерею”? Просто пользоваться правильно.

alien131314:

готов выделить до 250 EUR

Да, и не забываем про PSU. На 24V желательно и с запасом по мощности. Пара серверных БП - вполне норм. Дёшево (иногда бесплатно 😉) - и хорошо.

YIR78

Игорь (alien131314)
ЗУ как и аппаратура приобретается надолго, если не навсегда. Рассмотрите все-таки параллельную зарядку акб, это не опасно. Фото Вы видели (знаете где) и на эту тему немного общались. Поэтому рекомендую. ПЛ6 (ПЛ8) на мой взгляд самый оптимальный ЗУ.
ЗЫ: Вдвоем пользуемся двумя ПЛ6 и “геной”, и еще один хелиман приобрел ПЛ6. На крупных сборах, наблюдая за полетами (почти без перерывов - кофе-чай) и процессом зарядки другие тоже заинтересовались и не только хелиманы. АКБ для 500 -600 6 шт 2650 6S заряжаются за 30-40 мин. Рекомендую, не пожалеете.

alien131314

На самом деле powerlab 6 я тоже рассматривал, но она отпала исключительно по отсутствию второго блока. Я о этой фирме слышал только хорошие отзывы. Понимаете, в чем дело: параллельная зарядка подразумевает, что все акки - нормальные, с одинаковыми параметрами, ресурсом, и т.п. И я по опыту мелочи понял, что заряжать их больше чем по 2 просто не получается. У меня в акках намечается разнобой.
Черт знает, может у меня так сложилось, но я посмотрел на параллельную зарядку, полазал с тестером и все это дело мне резко не понравилось.
А блок питания у меня нормальный - 600 ваттный фьюжен.

Andy08
alien131314:

параллельная зарядка подразумевает, что все акки - нормальные, с одинаковыми параметрами, ресурсом, и т.п.

Не совсем так. Тут больше влияет степень разряженности. Сокойно заряжаю 4 шт 6S разных 4500-5000мАч одновременно, все четко. Вообще качество зарядки и скорость просто супер! Два серверных блока питания - это просто недорогое решение вопроса с 24В на зарядку (КПД выше, хотя можно и 12В). Можно и один блочок на 24-30В, таких у СкайРЦ есть. Самый большой плюс многопортовой зарядки, возможность одновременного заряда совсем уж разных батарей. Вот сам задумался о приобретении еще одной “мелкой” заряжалки, потому как иногда в поле нужно помимо силовых еще бортовой одновременно зарядить, а 6s и 2S одновременно не воткнешь.😦

zwadim

Хм очень странное суждение. Два сезона на PL8 заряжаю паки для 600ки.дома по 6 в параллель и для 700ки. дома по 4 в параллель - просто больше нет 😃. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. На поле надо иметь всего 3 комплекта на вертолет. 1 заряжается, 1 остывает, 1 летает. Единственное но, пользую эту плату (не забудьте для неё докупить этот шнурок) и при затуплении в мозгах она спасает. PL8 тоже не простая и при наличии проблем выводит ошибку либо снижает ток до безопасного.
p.s. я знаю что Вы меня не послушаете, просто советую при выборе зарядки ориентироваться во вторую очередь на мощность заряда, а в первую на ток балансировки.

Andy08:

Вот сам задумался о приобретении еще одной “мелкой” заряжалки, потому как иногда в поле нужно помимо силовых еще бортовой одновременно зарядить, а 6s и 2S одновременно не воткнешь.

Неужели не осталось 50вт зарядки? Меня иногда выручает для заряда борта по быстрому перед полем.

Александр_1-й

Я на паверлабе одновременно могу и 2.600 с 4.000 заряжать, безо всякого вреда для оных. Почему - подумайте о том, как это все работает, и что такое “внутреннее сопротивление”.

zwadim:

и при затуплении в мозгах она спасает. PL8 тоже не простая и при наличии проблем выводит ошибку либо снижает ток до безопасного.

Именно так, пару раз плохо контачил разъем балансирный одной из батарей - махом сбрасывала общий ток до 0.5 А.

Andy08
zwadim:

Неужели не осталось 50вт зарядки?

Нет, продал. Теперь вот думаю, что снова взять.😉

Angel-iii
Andy08:

Нет, продал. Теперь вот думаю, что снова взять.😉

А я оставил свою первую 50W зарядку, просто как продавать если я ее за 23 $ покупал на ХК новую, да и зачем место минимум а бортовые и мелочь всегда нужно заряжать.

Придерживаюсь мнения о ПЛ 6/8, то что надо и в поле и дома. + два серверных блока (чаще один, так как не спеша заряжаю) !!!

Serg78

Посоветую iCharger 308 DUO.
Я купил, доволен как слон.
По началу были проблемы с софтом, но уже полечили, после версии 2.09 вопросов по выходам из строя больше не было.
Вот тема где есть представители разработчиков данного девайса.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1801512
Почитайте…

alien131314

Хммм… Можно в принципе и поверлаб - тем более, что - я почитал инструкцию - там есть специальный режим для зарядки в параллель.
В другом месте из 3 мне порекомендовали либо iCharger, либо Hyperion. Ок, я еще подумаю.
Вопрос такой: в черную пятницу обычно бывают скидки какого порядка? имеет ли смосл ждать неделю до ЧП?

Так. Кинул в корзину:
6 поверлаб
плату для параллельной зарядки
пачку Т-разъемов
указанный шнурок для платы параллельной зарядки
переходник для компа ( а может castle link подойдет??? )
эх… получилось ну очень небюджетно…ну да ладно.
вопрос:
назовите плиз тип разъема, который у револектрикса вместо бананов?
и я вижу, что в плату для параллельной зарядки в торце вставляется еще какой - то круглый разъем, это что?

YIR78

Если ПЛ6/8 смотрите на прогрессиврс, 174 и доставка 15, покупал там (не реклама) и не только я.
Товарищу горизонтально взлетающему тестировал его акб (мелкие нанотеки 3S 1000-1300) ну и в режим хранения их, акб разные есть хорошо отжатые, так вот ПЛ6 и стал ругаться - “уберите плохой акб” - два из них нагрелись сильно - совсем дохлые (ушли в утиль), ПЛ 6 процесс заряда остановил, а с простым ЗУ мог бы пыхнуть. ПЛ6/8 может одновременно зарядить 9 шт - какой еще ЗУ так сможет? Бортовой 2S тоже им заряжаю.

Nikolik
YIR78:

два из них нагрелись сильно - совсем дохлые (ушли в утиль),

Нормальный зарядник даже до нагрева бы не дошел и сразу вырубился, просто повезло что акки не успели пыхнуть, а так зарядник реально не знает что происходит со всеми банками. Мало того нельзя узнать сопротивление одной из батарей, нельзя выравнивать банки эквалайзером, в общем у ПЛ только плюс что можно наплевать на нормальное качество заряда и относительно безопасно сразу заряжать ведро батарей.
Я решил проблему иначе, купил немецкий зарядник 1.5киловатный 25А силовой выход один и 16ти баночный встроенный балансир. Зарядник умеет заряжать последовательно соединенные акки, балансирует током 1А что никто не умеет делать.
А вообще самый правильный вариант две нормальные двухпортовые зарядки.

zwadim
Nikolik:

Я решил проблему иначе, купил немецкий зарядник 1.5киловатный 25А силовой выход один и 16ти баночный встроенный балансир. Зарядник умеет заряжать последовательно соединенные акки, балансирует током 1А что никто не умеет делать

Это из серии вредных советов? Т.е. то как делать не надо?
Перед “никто” надо бы поставить ИМХО, либо вообще такое не писать, т.к. это давно уже не в единичном экземпляре. Посмотрите на ток балансировки PL6\8 и Ic…

Nikolik:

А вообще самый правильный вариант две нормальные двухпортовые зарядки

Правильный вариант - это нужный вариант. Если летаешь один, возможно два порта и необходимость, хотя тоже сомнительно. Вертолет после полета необходимо осмотреть. Пока осматриваешь - уже аккум зарядился. А так Pl8\6 механически можно соединить - вот и два порта. Можно даже логически соединить.

YIR78
zwadim:

А так Pl8\6 механически можно соединить - вот и два порта. Можно даже логически соединить.

например, вот так (фото) ))

Nikolik:

у ПЛ только плюс что можно наплевать на нормальное качество заряда и относительно безопасно сразу заряжать ведро батарей.

Точность балансировки 0,001 у ПЛ 6/8 не нормально?

Nikolik
YIR78:

Точность балансировки 0,001 у ПЛ 6/8 не нормально?

Это точность между ячейками, а сдохшую банку среди толпы батарей сначала ты и не узнаешь, или что акк вообще начинает дохнуть и хромать на один элемент. Это потом можно будет в полете узнать 😃 что батарея резко сдохла, Дай Бог если не загорелась. Это вариант еще раз как и говорил просто заряжать много если очень спешишь а сам балансир то внутри на небольшое количество банок. По точности скорее всего он немцам сливает.

YIR78

Дохлую акб ПЛ заряжает дольше и это сразу видно. От темы ушли, это больше для раздела ЗУ подходит.

Nikolik
YIR78:

Дохлую акб ПЛ заряжает дольше и это сразу видно

Да, ушли, но еще чуть оффтопа раз человек выбирал…
Он если и заряжает дольше то целиком дохлую, а не ту в которой одна банка отстает и он об этом не узнает… И что значит дольше? Он из трех батарей если и заряжает одну плохую то все три будут как бы дольше, я вот например включил и ушел не засекая время на то сколько что заряжает, но как только включил смотрю на состояние банок и сопротивление батареи чего сделать это при зарядки толпы батарей невозможно. По сути заряжать так груду батарей можно на любой зарядке которая дает один нормальный силовой выход. Но убивать так дорогущие паки я б не рискнул.

alien131314

все заказал! обязательно выложу фотки и отпишусь!