Как правильно выравнивать тарелку автомата перекоса

Angel-iii
OldDiver:

Вастаби ( прога от v-bar)
левер (был под рукой )
С помощью программы и левера настроил тарелку в 0 .
надел лопасти получилась что при нулевом шаге лопасти стояли под углом +2.5 градуса.
повернул лопасти параллельно друг другу получились так называемые ножницы в несколько градусов .
с помою программы во вкладке “тарелка” изменил значения по всем срервам на константу так чтобы полости стали в одной плоскости все . Я везде получил НОЛЬ и тарелка двигается параллельно во всех диапазонах общего шага .

Последнее время товарищь подсказал такой же путь настройки, очень просто и быстро! а самое главное 100% положение лопастей в 0. Настраивал раз 5 ть так и 700 ку и 550.

А вот при настройке 450 ки что то не так ни пойму пока.
При проверке угломером когда лопасти перпендикулярно балки вертолета все О.К., а когда паралельно балки, то расхождение в 2,5 градуса. Что то запутался.
Тарелку по левелеру выставлял, угломер обнулял в той плоскости в которой замер делал 😦

OldDiver
Angel-iii:

с помою программы во вкладке “тарелка” изменил значения по всем срервам на константу так чтобы полости стали в одной плоскости все

Это будит работать только если все сервы точно отрабатываю . Если сервы битые этот метод врятли сработает .

Angel-iii

Сервы новые Савки, вылетов 10 и без падений !

Сегодня еще попробую, длину линк от тарелки к цапфам по точнее выставить !

moonchild

Джедаи выравнивают тарелку так:

Все остальное от лукавого!!!

*)

crv
moonchild:

Джедаи выравнивают тарелку так:

Это паранойя.

OldDiver:

Вот как я поступил . Исходные данные Вастаби ( прога от v-bar) левер (был под рукой ) С помощью программы и левера настроил тарелку в 0 . надел лопасти получилась что при нулевом шаге лопасти стояли под углом +2.5 градуса. повернул лопасти параллельно друг другу получились так называемые ножницы в несколько градусов . с помою программы во вкладке “тарелка” изменил значения по всем срервам на константу так чтобы полости стали в одной плоскости все . Я везде получил НОЛЬ и тарелка двигается параллельно во всех диапазонах общего шага .

А ноль на лопастях при таком методе будет совпадать с нулем стика?

moonchild
crv:

Это паранойя.

Может и так… зато без пары страниц писанины!

*)))

OldDiver
crv:

А ноль на лопастях при таком методе будет совпадать с нулем стика?

Будит. Там на первой странице параметров пойму в хвостовых есть кнопка “установить в ноль” эта кнопка устанавливает нулевой шаг в вебаре и в стике .

И еще мне вчера подсказали во вкладке тремирования в базовых настройках во второй вкладке есть движок “общий шаг” им можно поднять и опустить тарелку .

crv

Так ножницы чем лучше убирать, общим шагом во вкладке триммеры или вкладке тарелка константой по всем сервам?

Angel-iii
crv:

Так ножницы чем лучше убирать, общим шагом во вкладке триммеры или вкладке тарелка константой по всем сервам?

Я “общим шагом” выравнивал !

OldDiver
crv:

Так ножницы чем лучше убирать, общим шагом во вкладке триммеры или вкладке тарелка константой по всем сервам?

Шагом это похоже правильней.

Angel-iii

Перенастраивал сегодня 700 после установки фул В бара, все в итоге идеально. Облет подтвердил правильность данного способа.

crv

Я тоже вчера попробывал общим шагом ножницы убрать, очень удобно. И сразу общие шаги пришли в норму. Если раньше было +12/-11.3, то теперь в аккурат по 12-ть стало в обе стороны.

OldDiver
crv:

Я тоже вчера попробывал общим шагом ножницы убрать, очень удобно. И сразу общие шаги пришли в норму. Если раньше было +12/-11.3, то теперь в аккурат по 12-ть стало в обе стороны.

Но так настроить можно только в вбаре например в бисте такого нету .

crv

Да, V-bar в плане точности и полноты настроек рулит. Бист хорош своей простотой, комп не нужен, все можно настроить с передатчика.

OldDiver

после очередного креша на 550 по причине выкрученного шара или облома лопасти ,непонятна причина . мне пришлось заново настраивать тарелку.
Решил настроить с помощью движка ОШ в в-баре . Выровнил по леверу тарелку во всех положениях. Надел лопасти поставил их параллельно друг к другу с помощью движка ОШ в программе убрал ножницы . На глаз все ровно .
Решил проверить угломером Поставил лопасти параллельно балки на стик ОШ на апе в 0 угломере 0 .Вроде все ок .
Ставлю лопасти перпендикулярно балки угол ушел на 0.8 градусов 😦

Пришлось подгонять крутя лопасть по 120 градусов и выравнивая торелку в каждом положении .Как я описывал это ранние.
Все получилась четко везде где надо 0 и шаги одинаковые по ±12 градусов .

moonchild
OldDiver:

с помощью движка ОШ в программе

Это где?

crv

Вкладка Триммеры/swash. Мне только одно не понятно, как это работает.

OldDiver
crv:

Мне только одно не понятно, как это работает.

А что тут не понятного . вбар умеет управлять каждой каналом сервы по отдельности . Программа дергает как хочет эти параметры.

crv

Т.е. нужно установить лопасти перпендикулярно каждой серво и выставить ноль на каждой лопасти триммером этой серво?

OldDiver
crv:

Т.е. нужно установить лопасти перпендикулярно каждой серво и выставить ноль на каждой лопасти триммером этой серво?

можно вес делать на одной лопасти . Устанавливать тягу управления углом строго над кочялкой сервы для ЭЛайна это 120 градусов .