Вертолеты и мороз

Blanicman
alien131314:
  1. высчитывает, какие еще коррекции нужны, чтобы вертолет бы двигался по идеальной траектории и насколько он от этой траектории отклонился.

Не совсем так, вернее совсем не так. ФБЛ понятия не имеет о траектории которую пилот хочет получить, а просто в любое мгновенное время старается сохранить вертолет в равновесии учитывая все моменты и ускорения действующие на модель и чем точнее фбл это делает, тем точнее вертолет летит по траектории заданной пилотом. Соответственно чуика больше- фбл точнее удерживает модель в равновесии и наоборот.

Vladlen

Очень зимняя тема. ФБЛ постоянно в курсе положения стиков. Т.е. знает чего “хочет” пилот.

andreypav
Blanicman:

ФБЛ понятия не имеет о траектории которую пилот хочет получить

Vladlen:

Т.е. знает чего “хочет” пилот.

вы оба правы =)
будущую траекторию она не знает, искусственный интеллект-это отдельная тема.
а вот положение стиков, и следовательно текущий мгновенный вектор тяги, который хочет пилот, - знает.

alien131314
andreypav:

будущую траекторию она не знает, искусственный интеллект-это отдельная тема.

Черт ее знает, известна ли фблке траектория, для этого надо смотреть исходники, но я думаю, что вряд ли. И это, я, вообще - то, написал -

alien131314:

пысы: это - очень упрощенная модель.

andreypav
alien131314:

И это, я, вообще - то, написал -

главное - что мне смысл стал понятен 😃

Blanicman:

просто в любое мгновенное время старается сохранить вертолет в равновесии учитывая все моменты и ускорения действующие на модель

потому что, если фбл будет сохранять равновесие, то вертолет никуда не полетит, так как летит он как раз таки тогда, когда равновесие нарушается (я говорю про ускорение, а не про равномерное движение), но опять же смысл того, что имел в виду под этим Blanicman я понял, и это главное =)