Статическое электричество - личное с доказательством

Nazalex

Ну с ремнем понятно, а актуально ли это для вала привода ХР?

Miduza
Nazalex:

актуально ли это для вала привода ХР?

Присоединюсь к вопросу… и можно добавить фото для наглядности? Понимаю что балку надо зачистить и припаять провод, второй конец на минус системы стабилизации, а к раме как? просто накрутить?

alien131314
Nazalex:

Ну с ремнем понятно, а актуально ли это для вала привода ХР?

если я правильно понял вопрос, то на системах с валом никакой статики не бывает и ничего заземлять не нужно.

Turbotrek
Miduza:

можно добавить фото для наглядности? Понимаю что балку надо зачистить и припаять провод, второй конец на минус системы стабилизации, а к раме как? просто накрутить?

Балка алюминиевая. Без спецхимии не припаяешь. Делается провод с клеммами на концах. Один конец к карбоновой раме (она является хорошим проводником, т.к. углепластик), а второй конец не длинным саморезом к балке. Следить, чтобы саморез ремень не задевал. Соединять это все с минусом электроники я бы стал только в случае, если соединение балки с рамой не поможет. Выглядит это так:

alien131314

Зачем паять? Как по мне - зачистить провод, зачистить балку, и на хомутик все это. Саморез - опасен, недотянете ремень, и он може его внутри балки цепануть. Кроме того сомневаюсь, что он там вообще будет нормально держаться.

bob1

На лого 400 заземлил хв балку на моторную раму. Не помогло. Соединил “землю” с минусом в свободном гнезде приемника - помогло.

Turbotrek
bob1:

На лого 400 заземлил хв балку на моторную раму.

Насколько мне известно от Игоря Наконечного, лого сейчас идут с соединением балки и рамы с завода. Значит не зря.

bob1:

На лого 400 заземлил хв балку на моторную раму. Не помогло. Соединил “землю” с минусом в свободном гнезде приемника - помогло.

Здесь все зависит от расположения проводки, электроники, антенн. Где-то достаточно соединить балку с рамой, как моем случае (и, думаю, в большинстве случаев). Где-то этого не достаточно и приходится соединяться еще и с “минусом” питания электроники.

alien131314:

Саморез - опасен, недотянете ремень, и он може его внутри балки цепануть.

Саморез выступает внутри балки всего на пару витков резьбы. Если ремень так ослабнет, чтобы достать, верт просто не взлетит.

alien131314:

Кроме того сомневаюсь, что он там вообще будет нормально держаться.

Держится. И еще как. Проверено лично уже на второй балке 😁 Главное, саморез правильный подобрать.