Помогите с выбором первого вертолёта + сим

1nterceptor

Всем Доброго времени суток.
Прошу не ругаться за созданную тему с таким названием.
Изучал я дня четыре форум, темы с такими вопросами, но либо сам топик уже устарел (касательно симов), либо так до конца не понимал почему стоит выбирать ту или иную модель вертолета. Дабы не создавать несколько тем, попробую все свои вопросы уместить в одной.

Взвесив все за и против касательно размеров первого верта, для себя пришел к выводу что буду начинать с мелкашей.

  1. В одном топике человек купил E-sky Belt CPX. Ему предложили поменять его на Blade Nano cpx.
    Скажите, в чем принципиальная разница между ними при одинаковой ценовой категории? Помимо размера на втором я заметил только наличие ФБЛ.
  2. Или может все таки начинать на более дешевой модели, аля v911? Или лучше не мучиться с такими бюджетными аппаратами?
  3. Хоть в симах я ничего пока не понимаю, все же (как мне показалось) в Фениксе более “логичное/проработанное” поведение вертолетов. Хотелось бы услышать Ваше мнение про последнюю версию относительно других симов, как она?
    Заранее спасибо за ответы. 😃
Alex_63

Советую сначала взять WLtoys V911 и научиться на нем летать, а потом взять WLtoys V922 или V977 или HiSky HCP100S.

alien131314
  1. По поводу сима. В Фениксе все нормально, плюс это очень проработанная с ТЗ UI программа - воткнуть пульт и настроить все там очень просто. Но что касается вертолетов - говорят, что RealFlight именно для вертолетов лучше. Как вариант, можно попробовать HeliSim - его плюс в том, что можно скачать триал, попробовать как он работает, если понравится - купить. Минус - требуются танцы с бубном при подключении пульта. Лично у меня - Phoenix.
  2. Однозначно лучше сначала взять 911. Да, он маленький, да, он боится ветра, но он довольно крепкий, дешевый и вобщем - то с ним надо тоже хорошо попотеть чтобы научиться. Свои деньги он отобьет в десяти - стократном размере. Его минус - после него придется немного переучиваться на CP. Blade nano CPx существенно дороже, дороже в эксплуатации, существенно более сложный в управлении. После него любой большой CP будет казаться коровой. Тоже может потребовать довольно много денег на освоение, были случаи, когда люди соскакивали с хобби, так и не освоив его и потратив большие деньги. В любом случае, симулятор нужен, он окупится, а при освоении 3D и инверта без него вообще никак.
  3. Есть еще вариант - сразу брать “нормальный” вертолет - типа 500-600ки - остальные, якобы “не летают”. Ну… если есть бюджет 2000уе на вертолет и акки ( и еще 500 - на зарядку ), если есть большое поле, машина, наставник в реале - ну, тогда вперед. Некоторые говорят, что так учиться эффективнее.
  4. Еще вариант, проверенный многими - брать 450ку. Здесь я бы порекомендовал все же брать оригинал - Align или хотя бы Tarot, а не кал типа Hobby King. И - естественно - надо брать FBL, желательно - не с 3GX. Лично я на нормальной 450ке так и не полетал.
1nterceptor

Спасибо за ответы.
Больше не буду морочить голову. Буду брать феникс и WLtoys V911.
Не могу понять какая именно аппа идет вместе с вертолётом, подойдет ли она к фениксу? Или заказывать сим вместе со своей аппой?

  • какие запчасти брать на верт? Сразу тушку заказать для донорства?
alien131314

К Phoenix пульт от WlToys не подойдет. У него нету разъема для подключения пульта.
Если пульта нету, то…хммм…ну… надо брать пульт. Какой - зависит от Вашего бюджета и дальнейших намерений. Можно даже сделать так: взять сначала WlToys911 - его теоретически можно брать и без сима. Полетать на нем, а дальше уже принимать решение по симулятору и пульту в зависимости от того, как оно все пойдет. Мне это решение видится наиболее разумным.
Сначала висеть хвостом к себе, потом боками, потом всеми сторонами, а потом, когда освоите ориентации, будете уже тариться симом, пультом нормальным, и т.д.

По запчастям лучше спросить в ветке этого вертолета - я сам им не владею, а человек, который владеет, как - то умудрился ничего не сломать пока.

1nterceptor

Понял. Тогда повременю пока что с симом.
Ну а вообще, есть рекомендации по поводу аппы которая поставляется с симом? Или лучше купить отдельно сим и отдельно пульт у нему?
И еще вопрос на будущее: При покупке отдельного пульта, приёмник от него подойдет на любую модель?(размер/разъём)
К примеру есть у меня Blade Nano cpx и 450 модель, могу я переставлять приёмник с верт на верт, что бы пользоваться только 1м пультом?

alien131314

я бы не рекомендовал покупать дешевое говно, к примеру, Spektrum DX4, DX5. Минимум 6 каналов, и пульт должен быть компьютерным. Бывают дешевые пульты - тот же Turnigy, но - поскольку это - Китай, они даже могут хорошо работать, если к ним приложить руку. Ну и если что - нибудь во время полета отвалится - не обессудьте ( у меня такое с турнигой было ). Бывают разного качества стики - на подшипниках, без них. Лично я считаю это все фигней и стики той же гурниги, или DX6i меня вполне устраивают. Хотя у меня сейчас Spektrum DX7S.
Пульт имеет прошитый в него протокол ( или несколько протоколов, как к примеру прошитая хакерской прошивкой Walkera ) - DSM-2, DSMX, FHSS, и так далее. Если больше ориентируетесь на мелколеты, можно брать или Spektrum, или Walkera - под Futaba есть только один мелколет: Align T-rex 150 ( пожалуй, худший выбор для новичка ).

У Спектрума есть целая линейка мелколетов - Blade nCpx, nCPX BL, 130X,300X - в принципе, вся их линейка может работать на одном пульте. Вертолет линкуется с пультом. Пульт может запоминать несколько моделей, так что для каждого аппарата покупать пульт не придется, если они поддерживают нужные протоколы. Переключили модель на пульте - и вперед. У мелколетов приемник обычно интегрирован в плату и поменять там ничего не получится.
Большие верты обычно комплектуются тем приемником, который вам нужен. Сателлит - это приемник, в котором показания каналов передаются по последовательному порту, а не каждый канал на отдельный разъем.

Vertu

Андрей, если бюджет не запредельный, но позволяет, купите DX6i (хотя лучше конечно DX7s) и сим феникс. Да, бесплатные турниги намного дешевле, а бесплатные симы вообще бесплатны. Но это типичный сыр в мышеловке. Кулибины туда всякие блоки внедряют, перепрошивают и т.п. Может со временем тоже разберетесь. Но если сейчас у вас задача научиться летать, чем меньше гимора с матчастью - тем лучше.
На Spektrum вешаются как мелколеты от Blade, так и Align 150 можно. И любые верты крупнее, куда вы ставите приемник Spektrum (или совместимый по протоколу Orange).

Alex_63
1nterceptor:

К примеру есть у меня Blade Nano cpx и 450 модель, могу я переставлять приёмник с верт на верт, что бы пользоваться только 1м пультом?

Нет, т.к. на “Нанике” приемник встроенный, а у 450ки - ставится отдельно.
Для “Наника” нужна аппа Spektrum.

Андрей, берите сейчас WLtoys V911, а потом уж аппу и сим.
Лучшим вариантом после V911, по-моему, будет HiSKY HCP100S с аппой, имеющей разъем для симулятора.

Andy08

Возьмите копеечную аппу типа такой и симулируйте на здоровье.

moonchild
Vertu:

Андрей, если бюджет не запредельный, но позволяет, купите DX6i (хотя лучше конечно DX7s)

DX7s уже давно не актуален… в сравнении с DX6 (если мы говорим о новом) просто фантик.

Nikolik

Я бы вообще не покупал пока никакой вертолет, на барахолке взял бы самую простую аппу для подключения ее к тому же Фениксу и только после этого, пока придет понимание зачем и как все это +время позволят даже увеличить бюджет и определиться с той же аппаратурой. Ибо есть две крупные религии JR(Spectrum) и Futaba.

alien131314

Никаких религий нет. И DX6i, и DX7s сами по себе не летают. Летает пилот. Видел у пилотов мирового уровня довольно старенькую аппу. А все остальное - маркетинг. Что действительно устарело - так это аналоговые пульты с кварцами. От аппы надо, чтобы стики не износились бы через 100 полетов, чтобы нигде не отходил контакт, чтобы не жрала батарейку, и чтобы был бы вменяемый UI и некий минимальный набор функицй. Что это будет - Walkera, Spektrum, Futaba, Graupner или Jeti - вопрос личных предпочтений, величины кошелька и наличия необходимых функций. Но в любом случае аппаратура за человека летать не будет и на качество полета количество подшипников в стиках никакого влияния не оказывает. Хотя аппа у WL911 довольно блевотная. Ну так она и стоит соответствующе.

Nikolik
alien131314:

Никаких религий нет. И DX6i, и DX7s сами по себе не летают.

А ничего, что если человек захочет расти и купить например тот же коптер или захочет более гибко настраивать, то вышеперечисленные спектрумы он выбросит? Религия есть ибо у футабы и Спектрума разная методология настройки (тут Таранис покрутил, там вообще нечто в корне отличающиеся). Причем тут маркетинг? Я вот свой пульт покупал не из за рекламы, а хотелось просто очень хорошую вещь купить с максимальным функционалом и купить самый лучший чтобы потом уже не менять.
Причем тут стики и износ? Вопрос удобства для каждого и требования к аппе по дальности и функционалу.
Скажу больше: аппу каждую лучше еще и в руках подержать перед покупкой ибо помимо веса и тактильных ощущений, есть разное положение колодцев стиков (выше/ниже).
В нашем хобби маркетинг он только подогревает цену, а не желание купить вещь. Вертолет полетит ровно настолько сколько ты за него заплатишь и в этом есть прямая зависимость которая оочень хорошо ощущается когда начинаешь более-менее летать.

alien131314
Nikolik:

А ничего, что если человек захочет расти и купить например тот же коптер или захочет более гибко настраивать

Ага. И окажется, что распрекрасную футабу надо выбрасывать и брать Graupner, потому как у него с чем - то там совместима телеметрия. Коптеры - там свои тараканы. Большущие и жирнющие.
А про спектрум…ну, не знаю, вобщем - то я и шестерку не собирался выбрасывать - она меня устраивала, а и сейчас бы устраивала. По - крайней мере, она - ликвидна и работает. А дозреет ли человек до переключения банков - еще вопрос. Я вот не дозрел пока. Просто когда человек уже в теме, он выберет жирный и дорогой пульт под себя, свои нужды и зная, что и зачем он покупает.
Кроме того, практика моих знакомых показывает, что все равно не купить пульт, который будет всегда и для всего - у тех, кто может это себе позволить, несколько ( как минимум - 2 ) пультов. Вон, тот же DJI phantom вообще свой пульт имеет.

Vertu

Дело не в религии, а в совместимости. Spektrum и Blade - бренды HorizonHobby, Phoenix хотя и сам по себе, но тоже американский и с хоризоном тесно дружит (отсюда комплекты типа DX5е+сим). Т.е. начинающему не надо себе голову забивать переходниками всякими и т.п. И если у серьезных вертолеччиков к Хоризону есть претензии, то для чайников возможностей его продукции более чем достаточно. Для начальных целей там все нормально работает. Да и многие матерые пилоты Spektrum используют и не парятся.

Nikolik
alien131314:

что распрекрасную футабу надо выбрасывать

Что-то я таких случаев еще не видел, все у нее нормально с телеметрией.
Мне как раз было важно чтобы аппаратура была и для коптера и для вертолета.
И выбрасывать я ее никак не собираюсь т.к. это ТОПовый уровень.

Vertu:

Да и многие матерые пилоты Spektrum используют и не парятся.

У нас на Тушинском поле не летает спектрум… очень “грязный” эфир, летает только с кучей сателлитов плюс большие приемники. Футаба тут получше со своим фасстом и с.басом которые поддерживают все нормальные устройства.

Vovets

А почему все уважаемые коллеги Феникс новичку толкают? Real Flight, на мой вкус, как-то правильнее и висение и шаг симулирует. И есть комплекты с пультом и без.

alien131314
alien131314:

Но что касается вертолетов - говорят, что RealFlight именно для вертолетов лучше.

Я, к примеру, Феникс толкал вот так 😃

1nterceptor

Спасибо все за инфу. Насчет симулятора, я как раз не хотел заострять внимание на симах т.к. читая предыдущие темы, понял что как и почти в любом хобби/занятии, есть те или иные мнения на одни и те же вещи.
К тому же я уже договорился с человеком о покупке б/у феникса. Дай бог, если у меня дело попрёт с вертолетами, то в будущем протестирую и Realflight. Факт в том что феникс если и не лучший, то как минимум на 2м,3м месте.
Что меня устраивает. Бесплатные симуляторы принципиально не рассматривал.
Есть такой вопрос: Решил заказывать WLtoys V911 на первое время. dx6i определит его?

alien131314

нет, DX6i его видеть не будет. По - моему его будет видеть Турнига. И - надо сказать - стоит она недорого и для своих денег вполне работает, если убрать детские болезни типа отсутствия контакта в кроватке акка. А если ее прошить хакерской прошивкой - народ вообще от нее в восторге ( я пощелкал беспредметно и ничего не понял - меня оригинальная ее прошивка более чем устраивала ).
Что касается сима - Вы нескоро доберетесь до тех нюансов, которые в симе, якобы. не так симулируются. Я пока не уверен, что добрался. Надо RF попробовать. Вообще же. основная задача сима - выучить направления. Это Феникс успешно делает. RF имеет какие - то фичи для этого, но Феникс - вполне достойный вариант.

Vovets
alien131314:

Вообще же. основная задача сима - выучить направления. Это Феникс успешно делает. RF имеет какие - то фичи для этого, но Феникс - вполне достойный вариант.

Ага, вот реклама RF. 😃 У меня была претензия к Фениксу совершенно конкретная и на новичковом уровне. При выполнении петли в Фениксе 4 можно вообще шаг не убирать. Я даже и не думал, что шагом надо работать, думал, что правильно всё делаю. В реальности, естественно, тут же воткнул модель в землю на выходе из петли. Попробовал RF, оказалось, что шагом-то работать нужно. После этого Феникс был продан. Не думаю, что это несущественная фича для новичка. Вообще, у меня все дефекты управления в RF, а не только направления, воспроизводятся в жизни, это мне нравится.

Vertu

Не знаю, Владимир, чем тут феникс виноват. Я регулярно петлю на 450-ке делаю без изменения шага, по приколу. Повыше надо брать конечно и внизу осторожнее, чтобы мотор не просел. Причем на 300-ке это сделать труднее, она тянет хуже, там мотор задушить намного проще. Чисто вопрос энерговооруженности верта.

Имхо, там не в шаге на петле дело, а в завышении фениксом ТТХ вертов. Т.е. там все лучше и мощнее чем в реале - если использовать установки по умолчанию. Еще и ветра нет. Но если поставить ветер, покопать настройки, можно получить куда ближе к реалу. В RF возможно как-то иначе по умолчанию стоит. Я не думаю, что это баг сима, скорее особенность настроек.

alien131314
Vovets:

При выполнении петли в Фениксе 4 можно вообще шаг не убирать.

Ну, не знаю. Я как раз петлю отрабатывал сначала в симе, и там все это прекрасно воспроизводится. Как раз в эти выходные ко мне приезжал человек и ему тоже в симе “не хватало мощности” на 500ке сделать петлю - именно по указанной Вами причине. Шагом не работал. Но с чем я согласен - так это с тем, что там та же 500ка несколько мощнее моей и несколько иначе себя ведет. Я оборотов ей убрал и отключил гувернер ( второе почти ничего не дело )

Vovets

Я тоже слышал, что в Фениксе можно настройками модели добиться близкого к реальности поведения. В РФ оно более из коробки.