О подшипниках

vanger

Друзья, а подскажите - стоит ли использовать керамические подшипники в вертушке? Брал всегда обычные на www.rcbearings.co.uk (не реклама), но как-то по ощущениям изнашиваются быстро. Может керамика поможет? Или проще чаще менять? И вообще может есть более кошерные места, где покупать подши? Верт KDS Innova 550.

Vovets
vanger:

как-то по ощущениям изнашиваются быстро

Какие ощущения от износившегося подшипника? В смысле, в чём выражается износ? И как быстро изнашиваются?

По моему сугубо личному мнению, нужны нормальные стальные подшипники (chrome steel), ни керамические, ни нержавеющие не нужны.

Помимо boca, есть ещё vxb.com. Там мне подшипники больше нравятся.

vanger
Vovets:

Какие ощущения от износившегося подшипника?

Ну люфт небольшой, звук такой как будто мелкий песок внутри, смазка выступает на поверхность (у подшей основного ротора) хотя крутятся плавненько. Может я конечно придираюсь и надо ждать пока заквадратит, но у меня сложилось мнение, что подшипники первая причина вибраций.

Vovets
vanger:

Может я конечно придираюсь

Скорее всего. Вставляем вал подходящего диаметра и крутим пальцами. Сначала ровно, потом с небольшим перекосом. Если крутятся плавно, то они в порядке. То, что смазка лишняя выступает - это хорошо, это значит что она там есть. 😃
Вот про песок не понял, как это соотносится с тем, что крутится плавно.

vanger:

подшипники первая причина вибраций

Нет, первая причина вибрации - гнутые валы и разбалансированные вращающиеся части, тип хабов ОР и ХР. Подшипники до определённой степени “квадратности” ничего криминального не дают.

Нормальные твёрдые подшипники вообще портятся только в крашах, или если перекошены, или если в них смазки нет совсем, а так могут сотни полётов спокойно выдержать.